Завершившие чемпионат: «мотивация расти есть!»

26 марта | Высшая Лига

СШОР «Зеленогорск» 6:5 «Крылья Советов»

Какой же красивой могла быть история – «Крылья» за неделю от парней, впервые вышедших на песок, прогрессировали до команды-победительницы игры. «Крылья» уезжают эмоционально заряженными и поверившими в себя. «Крылья» понимают, что в молодежном пляжном футболе им есть, за что побороться. Увы-увы. «Зеленогорск» решил, что все будет иначе.

Подопечные Дмитрия Хохлова начали поединок с плюс три на табло. Оппонент не сильно стремился к игре первым номером, позволял владеть мячом и если не позиционно атаковать, то хотя бы после забросов и пары передач пробивать по воротам. Уже на второй минуте Артем Пиняев открыл счет, подправив снаряд после бисиклеты одноклубника, на пятой Дмитрий Шакалинский с центра поля уничтожил дальнюю девятку, под занавес периода Пиняев оформил дубль и сделал отрыв максимально комфортным, обокрав на чужой противника и переиграв Марка Осетрова. А сколько еще моментов было не реализовано - или по причине отсутствия точности, или благодаря работе голкипера. «Зеленогорск» не придумал и половины от того, что сумел придумать оппонент: Тельман Мовсесов мог бы запросто заскучать, если бы ему не доверили роль организатора остроты.

Более или менее выровнялась ситуация только во второй части встречи. СШОР закончил безропотное наблюдение за контролем мяча от соперника, стал чаще и смелее вступать в борьбу, быстрее передвигаться со снарядом. Как итог, практически сразу им удалось отыграть два мяча: сначала Иван Антонов качнул защитника и, пробив во вратаря, позволил случиться добиванию от Дмитрия Перетягина, затем Никита Боровенков, поймав у чужих навес от Осетрова, сам увильнул от оппонентов и с близкой дистанции прошил голкипера.

При счете 3:2 «Крылья» вроде бы вновь встрепенулись и исключили возможности «не доиграть», вновь захватили мяч себе и уж точно перестали бросать игроков «Зеленогорска» на острие без опеки. К концовке даже сумели вновь вернуть разницу в счете, причем как (!): Кирилл Ефремов сотворил чудо чудное, уложив мяч с фланга в дальнюю девятку. На этом казалось, все, «Зеленогорск» пал смертью храбрых – если «Крылья» делают такое, очки точно их.

Но как бы не так, радоваться за гостей было рано. 12 финальных минут обернулись для них крахом. В начале периода коллективы обменились грубейшими ошибками, каждая из которых привела к забитому голу - на табло установилось 5:3 в пользу самарцев.

За свой недосмотр Марк Осетров извинился достаточно быстро: сам запустил в противоположную сетку. У «Зеленогорска» оставалось шесть минут на то, чтобы забить как минимум один, сравнять и, быть может, перевести игру в доп. время. Однако «Зеленогорску» с лихвой хватило времени и не на один. Вновь какой-то сумбур от самарцев в штрафной привел к тому, что Артем Волков остался совсем один на ближней штанге и сумел запустить снаряд над голкипером. Точку же в поединке поставил все тот же Осетров: почеканил мяч, подумал, да и решился пробить самостоятельно. Прицельности не занимать.

Безусловно, для «Зеленогорска» исход более, чем успешный. Им тоже была нужна победа, чтобы не бояться вернуться в «Динамит», в Высшую Лигу в будущем. Им наверняка хотелось не оставаться совсем пустыми. Их радость после свитка можно понять и ей можно улыбнуться. Но все-таки как же обидно за парней из «Крыльев». Так славно начать встречу, но так нелепо, из-за собственных, казалось бы, уже миллион раз пересмотренных на повторах ошибок, упустить из рук важнейшие очки, которые бы очень скрасили выступления в Петербурге.

Но в целом, конечно, «Крылья» большие молодцы. Сыграть нон-стопом и в каждом матче показывать хотя бы несколько удачных отрезков – это сильно. Надеемся, Петербург сумел впечатлить размахом пляжного футбола и новичкам покрытия захочется продолжить свой путь в коллективах из мира зыбких песков.

Об итогах, конечно же, поговорили с главным тренером команды, Дмитрием Хохловым. Ниже небольшая выдержка из интервью, а полный диалог можно послушать и посмотреть на нашем Youtube канале:

«Посмотрели, кто как дышит на песке, выводы сделали, в дальнейшем будем корректировать состав и готовиться к турнирам. Мы сдвинулись с нуля, что-то проявлялось, просматривалось, прогресс есть, работать можно. Но на это нужно время, нужно создавать команду с систематическим тренировочным процессом. У парней есть желание и стремление, но нужно подрасти и окрепнуть. Точечно из этой команды пару-тройку человек возможно взять, но в целом необходим полноценный состав, опытный и играющий. Когда он будет сформирован, к нему будут тянуться».