Четвертьфиналы сыграны! Развязка уже близко...

СПб Лейкс 10:3 Лис


"Лейкс" остались в шаге от того, чтобы заскочить в Золотой Кубок, так что теперь команде предстоит попытать свои силы в Серебряном. "Лисы" же по итогам группового этапа сумели лишь единожды зацепиться за очки - в матче против "Горного Университета", в котором уступили в послематчевой серии пенальти, но тем не менее заработали одно очко. Номинальными фаворитами в этом поединке являлись, скорее, более опытные "озерки", так что конечный результат не так удивителен. Тем не менее, молодым "лисам" удалось знатно "покусать" соперника, и хоть гости быстро упустили преимущество, созданное уже на первой минуте матча, они сумели дважды догнать "Лейкс" по ходу матча. Однако несмотря на все старания, общей картины это не изменило, и по итогам поединка "СПб Лейкс" отправились в полуфинал, где встретятся с "Горным Университетом".




Антон Макаров, "СПб Лейкс":


- По ходу матча "Лисы" дважды догоняли Вас по счёту, но после экватора матча инициатива полностью перешла в руки "Лейкс". Скажите, что-то меняли в установке в течение матча? Или в начале матча недооценили соперника?

- Скорее, недооценка соперника. Ребята молодые, очень резко начали, и мы немного не разобрались, как играть. Да и была своего рода боязнь идти в стык и в борьбу - всё же возраст у них в два раза меньше нашего. Но потом собрались и спокойно довели до победы. Хотя они не боялись идти в стык, и знатно «лупили» по ногам. Ребятам желаю дальше с таким же рвением играть.



- У Вас был длительный перерыв от пляжного футбола, последнее участие датировано аж в 2018 году. Скажите, с чем связано Ваше отсутствие? Как ощущаете сейчас себя на песке?


- Да, к сожалению, пришлось сделать перерыв. Была одна игра, вроде, в 2020 или 2021 в феврале. И потом опять на 2 года. Переехал на Юг города, а логистика с нашими пробками оставляет желать лучшего.



- По ощущениям, почти два месяца интенсивно восстанавливался в "Нарвской Заставе" (спасибо местным тренерам, что дали такую возможность) и вернулся уже в отличной форме.



- Расскажите, следили за пляжным футболом Санкт-Петербурга и России всё это время? Что можете сказать о составе участников Чемпионата Санкт-Петербурга? Сильно ли он изменился и по уровню, и по количеству?


- Конечно, следил за командой, пару раз даже приезжал на игры. По составу все те же старые лица, плюс несколько новых команд. Уровень вырос, не могу сказать сильно или нет, но стало интересней.



ТСТ 2:6 Фарм Ганнерс Фазерс


Последний раз эти команды встречались в очном противостоянии ещё летом. Напомним, "ТСТ" в том Чемпионате забрали бронзовые медали и, кстати, одержали победу над "Фарм Ганнерс Фазерс". В этот же раз преимущество уже с первых минут матча было на стороне "Фазерс", и к экватору первого отрезка "ТСТ" нужно было отыграть уже три мяча. Несмотря на то, что к концовке периода всё-таки удалось сократить отставание на один мяч, на перерыв "Фарм Ганнерс Фазерс" ушли всё с таким же преимуществом, которое сохранилось благодаря голу Дмитрия Смирнова на двенадцатой минуте матча. Второй и третий периоды получились менее результативными, но тем не менее, в каждом из них "отцы" смогли отличиться по разу, "ТСТ" же ответили лишь единожды, под занавес третьего периода. Таким образом, "фармы" одерживают уверенную победу и отправляются в полуфинал, где встретятся с лучшей командой предварительного этапа своей группы, "ЦСКА-М". Удастся ли "Фарм Ганнерс Фазерс" взять реванш за поражение на групповой стадии?



Дмитрий Смирнов, "Фарм Ганнерс Фазерс":


- Сложилось впечатление, что походу матча, в общем-то, у "Фазерс" особых трудностей не возникало. Так ли это на самом деле, на Ваш взгляд? Какую оценку можете поставить своей команде за прошедший матч?


- Можно сказать и так, хотя с «ТСТ» у нас всегда тяжело игры проходят. В этой игре, как говорится, у нас полетело, а у них - нет.



- Летний сезон закончился для "Фарм Ганнерс Фазерс" на четвертьфинале, чем же Вы отправляетесь уже в полуфинал. Рады, что уже, по сути, смогли выступить лучше, чем летом? На какой итоговый результат рассчитываете?


- Выигрывать всегда приятно, не важно, в группе это или в четвертьфинале. А что касаемо результата в дальнейшем, самое главное - получить от игры удовольствие.




- Есть вероятность, что в полуфинале Вам придётся вновь встретиться с "ЦСКА-М". Хотели бы взять реванш за проигрыш на групповом этапе?


- «ЦСКА-М» молодая, быстрая команда, но у нас ещё есть порох в пороховницах (улыбается). Выиграем - отлично, проиграем - ничего страшного. Повторюсь, главное - получить удовольствие от игры.



Артис 3:3 (пен. 1:4) Локомотив


Подобно "Фарм Ганнерс Фазерс", "Локомотиву" также предстоял бой против призёра летнего сезона, а если точнее - Чемпиона. Однако в этом случае интрига сохранялась до самых последних секунд. Примечательно, что основное действие в этом матче проходили во втором периоде, а первый и третий закончились вничью. Никита Богодаев, капитан "железнодорожников", задал хорошую тенденцию, и несмотря на то, что "Артису" удалось быстро сравнять счёт матча, в конечном итоге победа досталась "Локомотиву". Таким образом, обладатели титула чемпионов летнего сезона в текущем розыгрыше остались вне чемпионской гонки.




Овсеп Овсепян, "Локомотив":


- Первый и третий периоды были сыграны вничью, и ключевым стал именно второй. Как считаете, с чем связана голевая засуха в первом и заключительном отрезках?


- Мы старались играть в свой футбол, больше контролировать мяч через вратаря, поэтому не сильно форсировали события. А так, обе команды играли довольно аккуратно, проигрывать никто не хотел.




- Летом Вы остановились на стадии 1/4 финала, в этот раз же продвинулись уже в 1/2, так что можно сказать, что уже выступили лучше, чем в летнем сезоне. Как считаете, за счёт чего удалось улучшить свои результаты?


- Я считаю, для команды, которая тренируется на постоянной основе, и большая часть которой выступает в Высшей лиге, единственный успех для нас - это Чемпионство.



- В полуфинале предстоит встретиться с «Бригадой». Следили за этой командой? Чего ожидаете от этого матча?



- Для нас это новый соперник, очень интересно будет сыграть против него. Знаю, что в основной массе в составе команды судьи.



ЦСКА-М 3:2 Фарм Ганнерс Джуниор


"ЦСКА-М" завершили групповой этап на первом месте, а победная серия из пяти матчей сделала их недосягаемыми для ближайших преследователей. Тем не менее, вот уже который матч "красно-синие" упускают по ходу встречи инициативу. Может быть, теряют концентрацию, но факт остаётся фактом - соперники наступали "ЦСКА-М" на пятки, и матч против "Фарм Ганнерс Джуниор" не был исключением. Первый период закончился вничью, а вот второй стал для "джуниоров" фатальным - именно в этом отрезке "ЦСКА-М" сделали себе победную разницу, и хоть в заключительной трети "фармы" сумели сократить отставание, "ЦСКА-М" сумели продлить своё победное шествие, и уже в дебютном для себя сезоне заслуженно отправились в полуфинал.


Сергей Скряпкин, "ЦСКА-М":


- В поединке против «ФГДжуниор» сумели открыть счёт только к экватору матча. С чем это связано, на Ваш взгляд? Соперник здорово оборонялся, или же «ЦСКА-М» экономили силы?


- Мне кажется, мы показали не лучшую игру в первом тайме. Возможно. недооценили соперника, который сыграл неплохо. Возможно, нам самим чего-то не хватило. В итоге - победа есть победа. Хорошо, что получилось забить во втором тайме.



- Ещё в прошлом году выступали за «Пляж» и «Локомотив», в этом же сезоне увидели Вас в рядах «армейцев». С чем связан Ваш переход, если не секрет? Это акция на один турнир, или же и в дальнейшем планируете защищать цвета «красно-синих»?


- Переход я совершил в штатном режиме. Просто решил сменить обстановку. Планирую и дальше играть в этой команде, если тренерский штаб не будет против.


- Долго не видели Вас на песках Санкт-Петербурга. С чем было связано Ваше отсутствие? Как сейчас ощущаете себя на песке?


- Получил травму в конце прошлого сезона, как раз в матче против "ЦСКА". После этого вылетел на долгий период и растерял форму, на песок почти не выходил. Сейчас набираю форму обратно, тренировки не пропускаю, работаю дополнительно. На песке чувствую себя комфортно, но иногда сил пока что не хватает на концовку. Над этим на тренировках и работаем.


Горный Университет 7:4 Зеленогорск


"Горный Университет" по итогам группового этапа заняли в своей группе пятую строчку, набрав при этом равное с "Фарм Ганнерс Джуниор" количество очков. Тем не менее, в Золотой Кубок попали именно "джуниоры", потому что по результатам личных встреч у подопечных Кулагина было преимущество. Возможно, случай с "горниками" можно отнести к "не повезло", потому что анализируя встречи этой команды, можно заметить, что шансы зацепиться за три очка у игроков "Горного Университета" были, но удерживать счёт не получалось. Кстати, концовка четвертьфинального матча также выдалась напряжённой. За пять минут до окончания поединка "Зеленогорск" сумели сравнять счёт, и это явно стало для "Горников" сигналом к действию, и за оставшиеся минуты хоязева сумели отличиться ещё четыре раза, чего для победы, собственно, было достаточно. Таким образом, "Горный Университет" отправляется в полуфинал Серебряного Кубка.





Илья Безнощенко, "Горный Университет":


- Чего, на Ваш взгляд, не хватило для того, чтобы показать более уверенную игру? Может быть, недооценили соперника или немного расслабились?


- Мне кажется, мы контролировали игру. Немного подвела реализация. У меня больших сомнений в окончательной победе не было. Может, в каких-то ситуациях сыграл вальяжно. У соперников ещё всё впереди. При должном желании несколько игроков точно смогут продолжить играть в пляжный футбол на хорошем уровне.




- По ходу турнира не так часто видим Вас на футбольной песчаной площадке. Скажите, как ощущаете себя на поле? В целом, за всеми матчами команды следили?


- Следить за играми "Горного" начал после того, как меня позвали в команду. Если не ошибаюсь, пропустил только одну игру с того момента. Хотелось бы получше себя ощущать физически, но на этом уровне хватает и нынешней формы (улыбается).


- Ещё в прошлом сезоне Вы выступали за «Звезду». Почему в этом же сезоне выбор пал именно на «Горный Университет»? Насколько мне известно, некоторые игроки из «Звезды» ушли в «Лейкс»..




- За "Звезду" я не играю даже больше сезона, так как команда уже давно не играла в турнирах. По ходу прошлых турниров знакомые звали меня в две-три команды дивизиона, но всё как-то не получалось по разного рода причинам. В этом сезоне с "Горным" всё срослось. Жаль только, что пропустил первые матчи турнира.



Бага7 3:4 БригадА


"БригадА" в этом матче удивила не только соперника, но и болельщиков всего пляжного футбола. Как признались некоторые игроки команды, с песком они в своей жизни встречтились если не впервые, то общее количество раз не превышало пяти. "Бага7" - серебряный призёр Летнего Чемпионата, а в этом сезоне закончил групповой этап без единого поражения. Возможно, кто-то уже  видел команду Вадима Багринца в финале, но у "БригадЫ" были другие планы, и вот, в дебютном для себя сезоне, команда отправляется в полуфинал, где встретится с "Локомотивом".






Станислав Исаев, "БригадА":


- Счёт матча был открыт лишь к экватору матча. На Ваш взгляд, с чем связан этот факт? Можете сказать, что «БригадА» включилась в игру после пропущенного мяча?


- Я думаю, команда соперников не настроилась на нас должным образом, а мы за счет своего желания не давали им забить. Мы включились с первых секунд матча, так как у нас не было лидера команды (говорят, перепил холодного пива и заболел), Паши Масленникова, так что пришлось отрабатывать за себя и того парня (улыбается).



- «Бага7» стали безоговорочными лидерами своей группы по итогам группового этапа. Скажите, наблюдали за играми соперника? Какая установка была на этот матч? Как никак, серебряный призер летнего Чемпионата…


- Чтобы прям следить - нет. Обзор игр смотрел да знаю некоторых игроков, судил их не раз! Установка была - стараться держать левую ногу капитана "Баги 7", и если он встанет в ворота - встречать его, потому что как я понял, в пляжном футболе процентов 70 зависит от вратаря, а так - стараться не давать им получать мяч на столба, так как у ребят этот игровой эпизод наигран.



- К слову, серебряный призер и, собственно, чемпион летнего сезона, отсеяны на стадии 1/4. Как относитесь к этому факту? Действительно ли в пляжном футболе все так непредсказуемо?


- Я не следил за прошлым сезоном, это вообще моя шестая игра в жизни на песке (смеётся). Что пляжный футбол непредсказуем я бы не сказал, вон, сколько раз подряд "Кристалл" выиграл Чемпионат России! Хочется сказать о своей команде, что у нас дружный коллектив, и мы выигрываем точно не за счет мастерства, а благодаря желанию и  , наверное, рвению доказать себе и даже футболистам, что мы хотя бы через раз по мячу попадаем (смеётся).