Начало нового сезона Чемпионата Санкт-Петербурга положено!

Открыли сезон игроки "Фарм Ганнерс Джуниор" и СШ "Локомотив". Сложно сказать, кто был фаворитом этого матча, ведь "джуниоры" по ходу поединка сумели выйти вперёд и создать себе преимущество в два мяча, однако игроков "Локомотива" данный расклад не устраивал, и воспользовавшись ошибкой в защите соперника, "железнодорожники" сначала догнали противника по счёту, а затем вырвали победу в концовке матча, разыграв красивую комбинацию. Как итог - "Локомотив" оформляет волевой камбек и забирает свои первые три очка в первом же матче. 



Локомотив 4:3 Фарм Ганнерс Джуниор




Ярослав Горчагов, "Локомотив": 


- По ходу матча проигрывали, но сумели перевернуть ход игры и вырывать победу в последнем периоде. За счёт чего удалось «дожать» соперника?


- Я думаю, дожать соперника удалось за счёт того, что им как более молодой команде не хватило опыта в таких ситуациях, когда ведя по счёту им не нужно было нестись вперед, сломя голову, а больше играть в удержание мяча, вот мы их и подловили на этих ошибках.


- Как провели отпуск после окончания летнего чемпионата Санкт-Петербурга? Успели соскучиться по пескам «Динамита»?


- Все успели соскучиться по песку и отпуск провели все на славу, так что вчера бегали как деревяшки и много чего не получалось.


- На прошедшей игре отсутствовали капитан команд и ещё ряд основных игроков. Сильно за отпуск изменился костяк состав?


- Да в принципе и не сильно изменился. Пришли пару ребят из Молодёжной сборной Санкт-Петербурга,  и перешёл в другую команду Саша Крупа. А так, все остальные остались, так что будем бороться за самые высокие места в любом составе!



Фарм Ганнерс Фазерс 9:5 БригадА



Следующий матч выдался не менее зрелищным. Не секрет, что зачастую у некоторых игроков и тренеров есть определенные претензии к судейской коллегии, и теперь у них появилась отличная возможность "расставить все точки над и", ведь "БригадА" - команда, состоящая по большей степени из судей. На протяжении практически всего матча сохранялась напряженная борьба, обе команды играли в открытый футбол, но второй период стал для "бригадиров" фатальным. В этот раз "отцы" преподали судьям мастер-класс.




Павел Масленников, "БригадА": 


- Расскажите, как пришла идея о создании команды судей? Почему угшли из команды «Лейкс»? Как принималось решение о назначении капитана?


Идея о заявке нашего коллектива в пляжнофутбольных соревнованиях пришла нам третьего сентября этого года, в день памяти, трагически ушедшего, нашего руководителя, друга, самого успешного арбитра России, Александра Григорьевича Березкина. В тот день мы провели товарищескую игру с «Фарм Ганнерс Фазерс», кстати говоря, и поняли, что было бы здорово собираться на регулярной основе. 


- Когда стало известно, что в турнире примет участие команда арбитров, то «СПб Лейкс» были приятно взбудоражены этой новостью, как, думаю, и все остальные коллективы (улыбается). Поэтому Александр Карасик отнесся к переходу с пониманием. Капитаном нашей команды является Виктор Анатольевич Листратов, а главным тренером, наставником - Григорий Васильевич Березкин.


- В целом, на Ваш взгляд, могли зацепиться за победу? Может быть, все дело в голеодоре команды соперника, Дмитрие Корсакове, который забил «Бригаде» пента-трик?



- У нас, слава богу, не стоит турнирных задач на сезон. Главное - это получать удовольствие, физическую нагрузку и общество друг друга. Мы, в основном,  работаем друг с другом только в бригаде на футбольных полях, когда обслуживаем матчи, а здесь имеем возможность посмотреть друг на друга в новом амплуа, в наименее формальной обстановке. То, что мы собрались, заявились и дали бой такому опытному сопернику - уже победа.


- Вообще, как ощущения от первый игры сезона? Соскучились по пескам «Динамита»?


- Ощущения позитивные. По «Динамиту» я действительно соскучился. Спасибо Макарову Кириллу Геннадьевичу и Коваль Елене Евгеньевне, а также всем сотрудникам, за потрясающие условия комплекса из года в год. Судейская «БригадА» теперь не только радует своим обслуживанием матчей, но и непосредственным участием! (улыбается)


Артис 3:2 Зеленогорск


Следующий игровой день был открыт матчем между чемпионом летнего сезона, "Артисом", и дебютантом турнира, молодым коллективом "Зеленогорск". Несмотря на юный возраст и свою неопытность, игроки "Зеленогорска" смогли навязать "Артису" достойную борьбу, и чемпионам летнего сезона пришлось приложить усилия, чтобы забрать три очка. В том числе, помогли и индивидуальные качества опытных игроков, их исполнительское мастерство. Тем не менее, "Зеленогорск" приковал к себе внимание зрителей, удивив своей уверенностью.


Анатолий Соснин, "Артис": 



- По ходу матча «Артис» имел преимущество в два мяча, однако во втором периоде дебютанты турнира сумели догнать Вас благодаря двум забитым подряд голам. Что привело к этому, на Ваш взгляд? Может, недооценили соперника? И за счёт чего всё-таки удалось забрать три очка?


Настраивались на соперника. Знали, что ребята молодые, бегущие. Забили два мяча. Расслабились. Посмотрели игру, а потом опомнились, но ничего не залетало, кроме шикарного (корявого) гола тренера. 


- В целом, заявка «Артиса» не претерпела изменений после окончания летнего сезона. Планируете кого-нибудь дозаявлять или, может быть, освежать состав?


- Есть поговорка: "Коней на переправе не меняют". Мы прошли лето, и кони все породистые. Зачем менять?!



- «Артис» - чемпион первого дивизиона летнего сезона. На этот турнир ставили перед собой и командой какие-нибудь цели?


- Банально. Без целей. Получили удовольствие - хорошо. Не получили - значит, к женам (смеётся).




Бага7 9:6 Горный Университет


Заключительным матчем игровой недели стал поединок между серебряным призёром летнего чемпионата, "Багой7" и "Горным Университетом". Кстати, счёт на третьей минуте открыли как раз-таки "студенты", а подопечные Вадима Багринца сумели сравнять счёт лишь под занавес первого периода, ровно как и выйти вперёд. Оба коллектива действовали открыто, не боялись эксперименти́ровать и играть в атаку, но "Бага7" решительно настроена взять реванш за летнее первенство, и выйдя вперёд в концовке второй трети, уже не упустила инициативу.





Матвей Савельев, "Горный Университет": 



- Расскажите, кто является инициатором участия Горного Университету? Как пришли к такому решению?


- Горный Университет регулярный участник первенств Санкт-Петербурга по пляжному футболу. Начиная с 2020 года, мы выступаем в лиге, с каждым годом привлекая и развивая студентов. Спортивный клуб «Горняк» задал вектор развития спорта по различным видам спорта с целью популяризации видов спорта, выявления талантливых спортсменов и поддержания спортивного образа жизни в целом. Не только пляжным футболом занимаются в СК, но и секциями самых различных сфер. Так в нашем универе функционируют парусный спорт, фехтование, автоспорт и др.


- Как Вам, в целом, первая игра на песке после перерыва? Знали, что противник - серебряный призер летнего чемпионата?


- Стоически преодолев все трудности, мы не потеряли веру в себя. Сложно говорить о какой-то форме после одной игры. Соперника разбирали, видели их летние игры, готовились. С «бровки» казалось, что нам немного не хватило хладнокровия в завершении, может связано с тем, что перенастроились. В грядущем матче настраиваемся на победу.



- Ставили перед собой и командой какие-нибудь цели на этот турнир?


- По итогам сезона хотим закрепиться в топ-3. Уверен, что если мы начнем реализовывать моменты, то это вполне достижимо. Перед собой ставил цель не провести очередной безголевой сезон. В мыслях проносилось: «Не могу паниковать, но я должен как-то забить. Нужно продолжать бить». После гола испытал эйфорию. Сначала не поверил, но потом увидел реакцию нашей скамейки и всё сразу понял.