Полуфиналисты определены!

"Кристалл (оранжевые)" - "Фарм Ганнерс"

В первом четвертьфинале сошлись второе и седьмое место турнирной таблицы по итогам группового этапа, а именно «Кристалл (оранжевые)» и «Фарм Ганнерс». Прошлая встреча команд завершилась победой первых со счётом 5:2, при этом большую часть встречи команды шли наравне, а за явным преимуществом «оранжевые» выиграли только последний период.

Несмотря на, казалось бы, пропасть между коллективами в турнирной таблице, этот четвертьфинал стал, пожалуй, самым упорным. Счёт встречи открыл Артём Печников, который пробил со своей половины под прессингом соперника, а в итоге с отскоком от песка попал точно в ворота. И хоть в счёте повёл «Кристалл», нельзя сказать, что игровое преимущество было целиком у них. Порой «Фарм Ганнерс» даже выигрывал во владении мячом, но забить им это не помогло.

Помог штрафной, но уже во втором периоде. А реализовал его Иван Колядин. Стоит отметить, что если Артёма Филатова на этот игровой отрезок сменил Никита Гусев, то в воротах «Кристалла» остался Артём Печников. Сразу после пропущенного, к слову, он вновь был близок к тому, чтобы забить, но на этот раз мяч пришёлся в штангу. Зато был точен Гавриил Гаврилов, который реализовал очередной штрафной. И это при том, что с предыдущего такого штрафного не прошло ещё и минуты.



В конце периода команды обменялись забитыми мячами. Таким образом на последний перерыв «Фарм Ганнерс» ушёл, ведя в счёте. Но «Кристалл» быстро исправился в третьем периоде – практически с центра и с отскоком от песка забил Дмитрий Самохвалов.

Но скоро «канониры» вновь вышли вперёд – помог своей команде играющий тренер Артём Чистяков. После этого гола у «Кристалла» как будто стало получаться меньше, и чем ближе был конец периода, тем, казалось, больше шансов у «Фарм Ганнерс» завершить этот матч в свою пользу. Но на 34-й минуте «оранжевые» все-таки сравняли: Владислав Жариков разыграл аут, бросив мяч на Краснощёкова, а тот в касание переправил мяч в сетку ворот соперника. За оставшиеся минуты встречи победитель выявлен не был, не забили команды и в овертайме.

Серия пенальти началась с гола Яковлева. А вот Самохвалов, вышедший следом, пробил по центру и Никита Гусев, не ставший гадать, легко отразил этот удар. Но после не получился уже удар Сергея Рябинина, в то время как Краснощёков свой реализовал. Так, после второго удара команды сравнялись. А дальше главным действующим лицом стал Артём Печников – он отразил два удара из следующих трёх. При этом игроки «Кристалла» больше осечек не допускали. Как итог, победа «оранжевых». «Фарм Ганнерс» же поборется лишь за пятое место.



Артём Печников, "Кристалл (оранжевые)":

- Скажи несколько слов о сегодняшнем матче. Почему, на твой взгляд, он сложился сложнее, чем матч с этим же соперником в группе?

- Сегодня мы сыграли очень хороший матч, владели мячом большее время и имели больше моментов, чем соперник. "Фарм Ганнерс" играли больше от защиты, нежели в группе, и было тяжелее забить. Чуть более удачливыми бы мы оказались и забили больше, чем 4 мяча, было бы полегче. 


- Завтра встречаетесь с «Лекс». Что думаешь об этом сопернике? Какие ожидания от матча?

- "Лекс" - серьезный соперник.В группе была непростая игра, и завтра будет такая же. Будем стараться строже играть в обороне и реализовывать свои моменты по максимуму.



"Пляж" - "Лекс"

Самым эмоциональным противостоянием дня, пожалуй, стал второй четвертьфинал. В нём сошлись «Пляж» и «Лекс». Для команды Александра Хохлюка матч начался крайне неудачно, что, возможно, было и несколько закономерно, учитывая не самый успешный групповой этап.

Мало того, что в первые же две минуты «Пляж» забил два мяча, так вскоре после этого был удалён Ян Пелецкий, который значительно помогал команде в предыдущих матчах. В меньшинстве «Лекс» отыграл внимательно и больше не пропускал. Но в равных составах команды играли не долго – вскоре красную карточку получил и Михаил Семёнов, который успел провести за команду всего один матч и на помощь которого в плей-офф партнёры явно рассчитывали.

Сразу за этим удалением последовал гол Сергея Степлиани со штрафного. Но следующий же розыгрыш завершился голом «Пляжа». Как ни странно, эта все эти трудности позитивным образом сказались на «Лексе». На этот раз их ответ тоже не заставил себя долго ждать – излюбленной бисиклетой забил Александр Хохлюк. Меньше чем через минуту он же, тем же образом, правда с немного другой позиции, вновь пробил точно в ворота. По пути полёт мяча подправил Амид Назаров, поэтому гол был записан на него. Так или иначе, счёт стал равным.

К концу периода «Лекс» и вовсе вышел вперёд. И вновь бисиклета, но на этот раз в исполнении Сергея Степлиани. Так, лишившись двух игроков, футболисты в чёрном завершили период, ведя в счёте.

Во втором периоде «Лекс» уже контролировал игру. Отражалось это и на счёте: сначала Александр Хохлюк забил ещё один гол бисиклетой, а затем Амид Назаров обыграл далеко вышедшего из ворот Дмитрия Никитина и отправил мяч в пустые. 6:3. Стоит отметить и Али Харфуша, который остался в воротах и не раз по ходу периода спасал свою команду.

В заключительной трети игра «Лекса» стала не столь активной, команда стала больше обороняться. При этом у «Пляжа» на песке много времени проводила опытные Крышанов, Аксёнов, Андреев и Сурмило. Как раз Аксёнову и удалось сократить разрыв в счёте. Но ненадолго. Вышедший вскоре «свежий» Михаил Августов головой замкнул передачу Валентина Семёнова в ворота, вернув таким образом преимущество в 3 мяча.

Гол Никиты Богодаева, последовавший вскоре, не спас ситуацию для «Пляжа». В итоге «Лекс», проваливший групповой этап, одним матчем, можно сказать, реабилитировался за предыдущие неудачи. А в полуфинале им предстоит сыграть с «Кристаллом (оранжевыми).



Амид Назаров, "Лекс":

- Амид, поделись, пожалуйста, первыми впечатлениями от игры. Она получилась очень эмоциональной.

- Я считаю, что это наша вторая нормальная игра, первая была на групповом этапе, с командой «Farm Gunners». Спокойно, без так называемого "кипиша" (улыбается). 3:0 проигрывали, но свою игру играли. Мне кажется, очень здорово. Мы сегодня прямо большие молодцы.


- Ты сказал, что эта игра стала второй нормальной, однако при этом в ней было две красные карточки. Причём одна из них досталась Михаилу Семёнову, которым вы усилились к стадии плей-офф.

- Если честно, я не могу сказать, что сам момент был на красную. Но, как понял, это было больше из-за разговоров. По самой же игре не знаю, стали мы сильней или нет, но главное, что мы, обратно говоря, «не упали», не опустили руки. Весь турнир мы играли таким составом - с одной-двумя заменами, поэтому хорошо, что не сдали скорее в плане эмоций. Мне кажется, что больше сдал соперник, выигрывая 3:0. Возможно, они увидели, что у нас удаления, и немного расслабились. А мы наоборот (улыбается).


- Можно ли сказать, что ваше «приобретение» в виде Михаила Семёнова вам помогло тем, что он удалился?

- Если смотреть по игре и счету, то вроде как кажется, что помогло (улыбается). Хотя на самом деле в плане помощи - завтра он мог помочь, так как у нас опять-таки нет Яна Пелецкого, который недавно заявился, уже названного Миши. Но повторюсь, что мы сыграли таким составом весь турнир, и по крайней мере постараемся выложиться в завтрашних, и послезавтрашних матчах. Сегодня мы отдали много эмоций и в следующих играх нам будет сложно.



"Крылья Советов" - "Студия 239"

Последний полуфиналист – он же будущий соперник «Кристалла (белых)» – определялся в заключительном четвертьфинале. В нём сошлись «Крылья Советов» и «Студия 239». Интересно, предыдущая встреча этих команд состоялась накануне. Тот матч не был богат на голы, и с минимальным преимуществом в нём победила команда Павла Безбородкина.

Эта игра стала седьмой для «Крыльев» за пять дней. В этой связи неудивительно, что темп встречи был ниже, чем, например, предыдущей. И, тем не менее самарцы старались прессинговать соперника. И всё же период остался за «Студией»: сначала соперники «потеряли» Игоря Протопопова на дальней штанге, и он беспрепятственно переправил пришедший к нему мяч в ворота, а затем реализовал пенальти Алексей Васильев.

Во втором периоде у «Крыльев» получалось чуть больше, но не получилось реализовать свои моменты. Помог пенальти – на этот раз в ворота «Студии». Алексей Храмов его успешно реализовал. А спустя ещё минуту Егор Молев мощным ударом и вовсе сравнял счёт. Но до перерыва футболисты в золотой форме всё же вернули себе преимущество.

В заключительной трети самарцы вновь вышли вперед: друг за другом отличились Михаил Жиляев и Александр Токарев. При счёте 3:4 сменил игровую футболку Дмитрий Васильев, который в этом матче вновь играл в поле, но в сложившейся ситуации решил вернуться на свою привычную позицию. Место в воротах он занял после тайм-аута, взятого «Студией».

К очередному голу же привела ошибка «Крыльев» - неудачный пас завершился перехватом Агафонова и его выходом один на один с Панфиловым. В оставшиеся минуты основного времени счёт больше не менялся, и встреча перетекла в овертайм.

Увидев, как упали на песок футболисты «Крыльев» после свистка, можно было предположить, что дополнительное время скорее на руку «Студии 239», но сложилось совсем иначе. За минуту до конца овертайма Токарев в касание бисиклетой пробил точно в «девятку». Удар был настолько близким и быстрым, что Дмитрий Васильев даже не успел среагировать. А гол Жиляева ещё через 20 секунд фактически лишил «Студию» исправить положение.

6:4 – «Крылья Советов» в полуфинале турнира. 

Стоит заметить, что при всей напряженности и бескомпромиссности борьбы, в полуфиналах исключительно представители российской Суперлиги.



Александр Панфилов, "Крылья Советов":

- Мог бы ты, пожалуйста, рассказать, как оказался в «Крыльях»? С учётом того, что у команды такой непростой график на этой неделе.

- Все просто. Мне позвонил тренер в ту субботу и предложил сыграть за них. Я согласился, не думая, потому что оказалось, что у нас в Питере очень сложно попасть в какую-то команду, потому что везде по четыре вратаря, и им приходится играть даже в поле (улыбается). 

А насчёт графика, как по мне, так это, наоборот, удобней и привычней - напоминает Чемпионат России. Через игры набираю форму, потому что я не тренировался где-то с сентября, а не играл где-то с августа. Но тем не менее играл в другой футбол на поле, поэтому есть игровой тонус. К песку привык, и меня все устраивает. Игры вечером, поэтому с работы я тоже успеваю. 


- Скажи, за счёт чего, на твой взгляд, удалось буквально вырвать победу у соперника, проигрывая ему по ходу матча? Ведь все-таки «Крылья» сыграли много матчей на этой неделе.

- Все очень просто. Для того, чтобы понять, достаточно взглянуть на заявку. За «Студию» играют достаточно возрастные ребята, я их всех знаю  лет по пятнадцать, и уже тогда они были немолодыми. И никто не молодеет. Они просто устали. Наша команда молодая, и несмотря на то, что «Крылья» играют здесь уже неделю, все же они более свежие, чем ребята, которым больше 30 лет и они едут на игру с работы. Для меня это было очевидно, и я знал, что даже если мы пропустим в первом периоде, то второй и третий тайм должны быть за нами. 

Мы додержали, доиграли. Не помню, когда я в последний раз играл за медали в Чемпионате города. Это, наверное, был ещё CITY.  Поэтому доволен, что можно вспомнить прошлое, и надеюсь на хороший результат.


Павел Безбородкин, начальник команды "Студия 239":

- Павел, к сожалению, ваша команда проиграла, хотя вы и вели в счете. Понятно, что ваш соперник был моложе, однако, у них за плечами очень насыщенная игровая неделя. В чём, на ваш взгляд, причины поражения?

- Мы с ними играли вчера - тогда удалось выиграть. Команда примерно равная нам по силам. Вчера победили мы, сегодня они. Как мне кажется, сегодня им просто повезло чуть больше, чем нам. Все молодцы, они молодцы. Сегодня играли лучше, чем вчера. Вчерашняя встреча для них ничего особо не решала, а сегодня... Сегодня им повезло чуть больше.


- Понятно, что впереди ещё два матча, однако, уже сейчас можно подвести некий итог. Как оцениваете результат команды?

- Цель нашей команды, в первую очередь, получать удовольствие. Но при этом, от первого места, естественно, получаешь больше удовольствия, поэтому хотелось занимать места повыше. Ну, ничего, будем теперь играть за пятое-седьмое место. 


- Летом, команда выступила более успешно, чем в нынешнем турнире. На ваш взгляд, чего не хватило, чтобы хотя бы повторить успех?

- Я не могу сказать, что нам чего-то не хватило. Просто на стадии плей-офф очень многое зависит от удачи, а ее то нам сегодня совсем немного и не доставало.