Дебютант турнира одолел летнего Чемпиона первого дивизиона!

Первый матч группы "А" выдался результативным и зрелищным. Несмотря на тот факт, что после второго перерыва у "отцов" было преимущество в шесть мячей, заключительная треть осталась за "Лейксом". Как признался один из игроков "Фарм Ганнерс Фазерс", чем строже его команда старается играть в обороне - тем больше мячей пропускает. Однако общую картину третий период не смазал - "Фарм Ганнерс Фазерс" - лидер турнирной таблицы, а Дмитрий Корсаков лидирует в списке лучших бомбардиров.


СПБ Лейкс 6:9 Фарм Ганнерс Фазерс




Дмитрий Корсаков, "Фарм Ганнерс Фазерс": 


Если разбирать последний матч “Фарм Ганнерс Фазерс” по периодам, можно заметить, что заключительная треть осталась практически полностью под контролем соперника. Хоть это и не повлияло на общий исход матча, тем не менее, что произошло с “отцами” в концовке матча? Потеряли концентрацию?

-  Наоборот, я думаю, что мы излишне старались удержать счёт, и в конечном итоге перестарались. У нас не всегда получается хорошо играть от обороны, поэтому результат закономерен. Как только зацикливаемся на строгой игре в обороне и перестаём играть в “нашу” игру - сразу получаем.


В текущем списке бомбардиров Вы расположились на первом месте - семь голов в двух матчах. Скажите, не думаете по окончании сезона забрать статуэтку “лучшего бомбардира”?

Таких целей уже давно нет (смеётся). Этой статуэткой меня уже давно не удивить. Хорошо, что так получается, но главное, что команда выигрывает. Если получится стать лучшим бомбардиром - хорошо, но если нет - не буду сильно расстроен. Главное - дойти хотя бы до плей-офф.


Кстати, насчёт плей-офф. В летнем Чемпионате “Фарм Ганнерс Фазерс” оступились на стадии четвертьфинала. Проводили работу над ошибками во время перерыва? Какие цели у Вашей команды на этот сезон?

Мы собираемся, чтобы общаться, получать удовольствие. Мы обсудили тот четвертьфинальный матч, приняли к сведению некоторые моменты и пошли дальше.


На данный момент “фармы” лидируют в турнирной таблице, после Вас - “ЦСКА-М”. Как относитесь к идее создания в Санкт-Петербургском чемпионате дубля “красно-синих”?

Я в принципе хорошо отношусь к появлению новых команд в нашем виде спорта. Это всегда новая кровь, новые люди, новые возможности. Тем более молодёжь, которая в перспективе перерастёт во что-то более интересное, чем Чемпионат города. Вполне возможно, что в дальнейшем будет отдельный чемпионат дублирующих команд Санкт-Петербурга. Уже сейчас появляются молодёжные команды. Например, у “Фарм Ганнерс”, как раз-таки “ЦСКА”. Думаю, “Кристалл” тоже будет выставлять свою молодёжь в том или ином виде. Это замечательно.


Вы являетесь директором детской академии “Фарм Ганнерс”. Уже на следующей неделе стартует детско-юношеское Первенство Санкт-Петербурга. Расскажите, планируете ли заявляться академией? Если да, какими возрастами?

Да, мы заявили команды сразу в трёх возрастах: 2008, 2010 и 2014.


Помимо “Фарм Ганнерс Фазерс” в Первом дивизионе участвуют “Фарм Ганнерс Джуниор”, а в Высшем дивизионе - “Фарм Ганнерс”. Расскажите, за всеми командами успеваете следить? Может, например, “джуниорам” уделяете больше внимания, ведь в ней - воспитанники детско-юношеской академии?

В принципе слежу за всеми, потому что эти команды - одна история, и я участвую в каждой из них, а в одной даже принимаю непосредственное участие на поле. Как говорится, руку надо постоянно держать на пульсе, и это относится ко всем из команд “Фарм Ганнерс”.


У Вас уже есть детско-юношеская академия, дублирующий молодёжный состав “Фарм Ганнерс Джуниор”.. Столькой молодой крови.. Не планируется омолаживание самого опытного состава, “Фарм Ганнерс Фазерс”?

Нет, конечно! Наши “фазерсы” в самом соку, самый цинус! Вот когда появится “Фарм Ганнерс Гранд Фазерс” - тогда уже можно начать процесс омолаживание. А сейчас наш состав до сих пор молодой и перспективный.


ЦСКА-М 5:3 Артис



"Красно-синие" в этом сезоне решили заявиться сразу двумя командами - одна в Первом дивизионе, другая - в Высшем. Хоть и добавочная буква "м" и означает "молодёжная", состав "армейцев" не уступает по опыту чемпиону летнего Первенства. Дебютный гол команды забил Дмитрий Воронович, который ещё летом выступал за петербургский "Пляж" на Чемпионате России среди команд первого дивизиона. Уже к концу первого периода "ЦСКА" сумели забить четыре безответных гола, и "Артису" было тяжело вернуться в игру. Итог - "армейцы" в дебютном для себя в этом Первенстве матче забирают три очка. 



Игорь Протопопов, "ЦСКА-М": 


Мы впервые увидели "ЦСКА" в первой лиге, тем более под названием молодёжной команды. Расскажите, как пришли к идее о создании второй команды? Как происходила ротация состава?

-  Да, совершенно верно, команда "ЦСКА-М" впервые принимает участие в городских соревнованиях.
В плане идеи на тему создания второй команды, настоящей правды я не знаю, но могу предположить , что это шанс для молодых игроков проявить себя и получить возможность подключиться к основной команде.


- Ротация происходила просто, нашли молодых дарований с большого футбола, добавили пару пенсионеров в поле (смеётся) и правильный тренер на бровке, который знает толк в пляжном футболе.


Что можете сказать о первом матче сезона? Что получилось у команды, а над стоит поработать?

Хорошо, что в первой игре у команды получилось выиграть, молодые ребята быстро влились на песочное покрытие и были джокерами в этой игре.

- Относительно своей игры - ничего не получилось от слова "совсем". Пытался всю игру в песке искать кислородную маску и свежие ноги (смеётся), но с поисками не справился, как и с футболом. Будем работать дальше, чтобы быстрее влиться в игровой тонус.


- На тему игры команды - получилось быстро сделать разницу по счету, но по ходу матча, видимо, подустали, потому допустили ошибки и соперник приблизился по счету. Будем работать над реализацией моментов и более строгой игрой в оборонительных действиях, чтобы добиться желаемого результата.



Ваша команда одолела чемпиона летнего сезона, а ведь это заявочка на успех.. Какие цели поставили поставили перед собой "армейцы"? Золото осеннего сезона?

Всегда приятно одолевать тех, кому проигрывал в летнем сезоне в полуфинале. "ЦСКА-М" молодцы , действовали единым кулаком по ходу всего матча, никто не перетягивал одеяло на себя, и благодаря командной работе мы добились этого результата.


- Утром на командном собрании Михаил Владимирович разобрал полностью теорию соперника и рассказал нам, как нужно играть, чтобы выиграть.

- Плюс ко всему хорошо, что Александру Ембулаеву отказали в переходе в стан "армейцев" и наконец-то на воротах играл (именно играл , а не стоял) не он, а качественный вратарь, который защищал свои ворота и своими действиями в игре помог коллективу добиться результата.

- Перед армейцами стоят всегда самые высокие цели. Первостепенно, нужно наладить игру команды , выйти на пиковую форму к плей-офф и побороться за золото осеннего сезона, и нам это по силам.


Зеленогорск 2:8 БригадА



В первом своём матче на этом Чемпионате "Зеленогорск" хоть и потерпели поражение, но показали достойную борьбу, то же самое и в матче против судейской "БригадЫ". Зеленогорская молодёжь сумели открыть счёт в этом матче, но опыт номинальных гостей взял вверх. Уже к концу первой трети, несмотря на несколько опасных моментов у "Зеленогорска", "БригадА" сумели сравнять счёт и вырваться вперёд. После этого доминирование объективно было на стороне подопечных Григория Берёзкина, и "судьишки" заработали свои первые очки на осеннем Первенстве.




Василий Васльев, "БригадА": 


В первом периоде преимущество хоть и осталось за «Бригадой», но тем не менее, у молодежи «Зеленогорска» было несколько опасных моментов, которые могли обернуть игру против Вашей команды. На Ваш взгляд, можно ли утверждать, что матч был полностью под контролем «БригадЫ»?

-  Было бы слишком громко говорить, что мы ведем игру и делаем на поле все, что хотим. Доминируем, разыгрываем... В первую очередь, мы получаем удовольствие от участия в турнире, общения между собой. Некий тим-билдинг (улыбается).

- У всех команд, в частности и у "Зеленогорска", были и будут моменты у наших ворот. По разным причинам, мы не всегда успеваем правильно перестроиться, разобрать игроков, вернуться "домой". Наше преимущество было в большем опыте и хладнокровии, чем у молодых ребят.



Во вчерашнем матче было несколько неоднозначных судейских решений. Скажите, выстраивали ли рамки перед началом турнира с судейской бригадой? Можете развеять мнение, что судейство в матчах, где принимает Ваша команда, предвзято?

Конечно же это миф, что нам как-то помогают. Мы все профессионалы, и специально никто не будет ничего просить, и тем более кто-то из судей в поле нам подсуживать. Согласитесь, практически в любой игре есть спорные моменты и неоднозначные решения? Поэтому, когда мы играем, то мы не судьи, а игроки, к которым могут и будут применены все санкции, которые должны быть в соответствии с Правилами игры.



В целом, как оцените текущее выступление команды? Как ощущаете лично Вы себя на песке?

Аппетит приходит во время еды. В первом туре лично я не думал, что мы заработаем какие-то очки, но когда сыграли первый период 0-0, то появились мысли "а вдруг?". Второй тур прошел для нас лучше. И мячей забили много, и сбор был хороший. Поэтому хочется больше голов, очков и может быть даже медали. 

- Ощущаю себя прекрасно, очень нравится. Не играл в "пляжку" около 8 лет, так что эмоции переполняют, настроение позитивное, состояние потрясающее!

- Спасибо за вопросы. Всем участникам, судьям, болельщикам добра, хорошего настроения, больше улыбайтесь и одаривайте друг друга позитивом! Его нам всем не хватает.