Стабильность и кураж

Сегодня состоялись полуфиналы Высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга. Любопытно, что все 4 команды, дошедшие до этой стадии являются участниками российской Суперлиги. Правда, в этом турнире, клубы, конечно, в иных составах.

Все четвертьфинальные противостояния, прошедшие в пятницу вечером, были очень яркими и упорными. Безусловно, хотелось продолжения этой тенденции.

"Кристалл (белые)" - "Крылья Советов"

Единственным участником полуфинала, отдыхавшим накануне, стал «Кристалл (белые)». Команда вышла в эту стадию плей-офф напрямую, благодаря победе на групповом этапе. Соперником же «белых» стали «Крылья Советов», которые, напротив, по причине насыщенного графика потратили больше сил, чем остальные.

Прошлая встреча этих коллективов завершилась победой петербуржцев со счётом 7:3, при этом уже в первой трети «Кристалл» создал задел в 4 мяча. На этот раз сценарий матча развивался совершенно по-другому. Но начало было похоже.

Счёт встречи открыл Руслан Караваллиев. Спустя несколько минут Тэльман Мовсесов сравнял, но ненадолго – Игорь Бриштель. «Крылья» несколько раз совершали попытки «подловить» соперника, но «Кристалл» играл довольно надёжно. И тем не менее в конце периода команды ещё раз обменялись забитыми мячами и на перерыв ушли при счёте 3:2, который был вполне по игре.

В начале второй трети «Крылья» благодаря голу Михаила Жиляева во второй раз догнали соперника. Однако, дальше силы самарцев судя по всему постепенно стали иссякать. До конца периода «белые» вновь вышли вперёд и увеличили отрыв в счёте до трех мячей, а ещё чуть позже – во второй половине – и вовсе до пяти.

Гол Бориса Стальмахова за несколько минут до конца вряд ли смягчил поражение «Крыльев». Итоговый счёт 9:4 в пользу «Кристалла (белых)», которые стали первыми финалистами.

"Лекс" - "Кристалл (оранжевые)"

Как и в предыдущем случае, прошлая очная встреча этих команд завершилась победой «Кристалла». Правда, если «белые» на групповом этапе уверенно обыграли «Крылья», то преимущество «оранжевых» над «Лексом» в прошлый раз было минимальным.  Безусловно, и от этого матча можно было ожидать упорной борьбы, но команда Александра Хохлюка в полуфинале осталась без Яна Пелецкого, Михаила Семёнова, а в добавок не было ещё и Амида Назарова. С другой стороны, накануне «Лексу» кадровые проблемы не помешали, а скорее, судя по счёту, даже наоборот.

События этой встречи с самого начала развивались стремительно. Всего за 30 секунд «Кристалл» повел в два мяча. «Лекс» при этом выглядел довольно обескураженно. Мало кто мог предположить такой старт матча. А дальше началась «перестрелка».

Гол Али Харфуша вернул «Лекс» в игру. Несмотря на то, что вскоре «Кристалл» забил ещё, к перерыву футболисты в чёрном успели дважды отыграться и во время паузы на табло горел ничейный счёт.

Во втором периоде ситуация переломилась – «Лекс» повел, и теперь «оранжевые» то и дело были вынуждены отыгрываться. И чем меньше оставалось времени до конца, тем сильнее накалялась атмосфера на поле.

Кульминация матча состоялась в конце. На протяжении большей части третьего периода сохранялось минимальное преимущество «Лекс», и это был самый долгий безголевой отрезок в этой встрече. Но за 2 с половиной минуты до окончания основного времени матча Александр Хохлюк забил великолепный гол ударом через себя. Стоит отметить, что по ходу этого чемпионата футболист забил уже немало таких голов, и многие из них были важными, но этот, пожалуй, самый значимый. Впервые в этом матче «Лекс» оторвался от соперника на два мяча.

Почти сразу же последовал ответ в исполнении Дмитрия Фролова, и, несмотря на преимущество «черных», положение вновь стало зыбким. Но Александр Хохлюк выдал ещё один красивейший гол. Теперь «Кристаллу» надо было очень постараться, чтобы за оставшиеся 70 секунд отыграть два мяча. Вошедший в кураж «Лекс», несмотря на определенно зашкаливавшие эмоции, не позволил сопернику этого сделать.

Итог этой «перестрелки» 9:7 в пользу «Лекс».