Да что ты такое, "Зеленогорск"?

Пока "Кристалл U17" забрал все свое внимание качественным стартом, дерзким Гурджияном, серьезным тренерским и административным штабами, мы совсем не заметили ворвавшуюся бурю под названием "Зеленогорск". Подопечные Ивана Петрова в самом верху турнирной таблицы и претендуют на высокие, а ведь еще пару месяцев назад финишировали последними во Второй Лиге! Давайте изучим этот проект подробнее. 


Начнем мы, конечно, с того, что заявка этой команды наполнена преимущественно подопечными Ивана Викторовича Петрова, которыми он в то или иное время выступал в чемпионате города по большому футболу. Там, конечно, можно встретить и харизматичного тренера Дениса Юрьевича Алексеева (с которым Иван Петров длительное время работал в команде "Барс", выступавшей в основном во второй группе чемпионата Санкт-Петербурга):


А также Николай Старченко, игравший сам длительное время в "Динамо", потом тренировавший все в том же "Барсе", а сейчас его плавание свободное. В заявке есть и Тимофей Шайтеренок, знакомый многим по выступлениям за "Зевс", например. Но преимущественно это все-таки молодежь 2003 года рождения. Среди которых можно встретить трио Шумаков, Антонов, Лахман, тренировавшихся в свое время с "Альянсом". Последний, кстати, выступал за команду Дмитрия Куприянова аж на Первенстве России и долгое время считался одним из самых перспективных игроков Высшей Лиги, но потом резко пропал:


фото с портала BSRussia.com


Казалось бы, капитанить во всем этом царстве должен непосредственно Лахман - самый опытный и сильный. Но это далеко не так - Александр Крупа, которого вы уже дважды могли наблюдать в сборной тура, выводит команду на поле и по совместительству является главной звездой коллектива. Кстати, со словом "Звезда" Саша знаком не по наслышке. Если верить порталу федерации футбола, этот юноша за пару лет сумел сделать нехилый прорыв из Третьей лиги города в Высшую, выступив параллельно за "пятиконечных" в паре турниров. Иван Канаев сейчас может занервничать - этот молодой талант мог быть и в его команде. 


фото с портала ФФСПБ


После достаточно унылого старта и поражения от "Отрадного" со счетом 1-6 "Зеленогорск" проходится катком по Первой Лиге. Когда был обыгран "Салют", никто всерьез это не воспринял. Затем случились весьма загадочные 3-0 со "Звездой", а вот буквально несколько часов назад добытая на последней минуте победа над тем самым "Кристаллом U17", у которого, и бюджет солиднее, и состав (если брать регалии в футболе 11Х11) посерьезнее. В этот-то момент занервничали и мы - нужно узнать, какие вообще планы у Ивана Петрова и его подопечных (кстати, он и сам на поле появляется. вот здесь отрывает Колядину): 


Как это обычно бывает, все теневые герои, достаточно скромны, но зато ставят перед собой самые достойные задачи:


Еще совсем недавно команда финишировала последней во Второй лиге города, а сейчас в группе лидеров идет в Первой - в чем секрет?
- До Лидеров нам ещё далеко. Задача на Вторую Лигу была в том, чтобы дать побольше игрового времени ребятам 2003 года рождения. По Первой лиге играют ребята, которые в последнее время лучше себя проявили. При этом, с октября мы постоянно тренируемся на песке. Провели уже два турнира - ребята прибавляют. 

Был ли матч с "Кристаллом" принципиальным? Там ведь сливки детско-юношеской пляжки, где ваши ребята не очень выступали
- Для нас нет принципиального соперника - все матчи интересные и важные. Такие крепкие соперники просто помогают нам стать сильнее, так футболисты и развиваются.

Вы на песке на постоянной основе или это просто часть подготовки к весенним стартам? 
- Тренерский состав заинтересован в развитие пляжного футбола, мы постоянно участвуют детско-юношескими командами в соревнованиях по пляжному футболу, и детям нравится - многие хотят развиваться в этом направлении. Надеюсь, что этот турнир положит начало постоянному участию команды в мужских соревнованиях и будет подпитываться молодежью. Радует то, что есть ещё юноши 2003, которые тренируются и ждут своей возможности пополнить ряды команды.

Каковы изначально были задачи на этот турнир?

- У нас пока простые задачи: расти и развиваться в пляжном футболе. Этот турнир - отличная возможность получить практику на хорошем уровне!


даже самый преданный болельщик "Кристалла" решил сфотографироваться с новыми звездами


Впереди у "Зеленогорска" еще 4 матча, в каждом из которых их ждут достаточно опытные оппоненты. В среднем каждому из игроков 17 лет - это будущее нашего "песка", наряду с "Кристаллом"!