Роковой третий: выручил «Звезду», но не решил проблем «Округа»

8 неделя | 15 декабря | Первая Лига

Группа Б

СШОР «Зеленогорск» 3:6 «Звезда»

Два периода игра отвечала всем требованиям схватки за первое место. Команды двигались вровень с попеременным успехом. По началу встречи чуть больше преимущества на чужой имела «Звезда», во втором периоде инициативу перехватил «Зеленогорск». Однако вне зависимости от того, кто больше времени проводил с мячом в ногах, работали и контратаки. В сторону ворот сыпались обоюдные удары, правда, подопечным Ивана Петрова категорически не хватало меткости (спойлер: по этой же причине им не удалось сократить отставание в концовке матча), а Ивану Канаеву с командой никак не удавалось обхитрить вратаря противников. Тем не менее, на каждый забитый мяч с небольшой паузой, но находился ответ.

В относительно спокойном темпе, с пониманием, что силы распределены равномерно, коллективы провели двадцать четыре минуты, которые закончились справедливой ничьей на табло. При таких вводных было совершенно очевидно, что решающая треть матча получится очень жесткой и боевой. Так оно и вышло, тем более что уже на старте периода «Звезда» сумела отметиться дважды голами, с точки зрения соперника, довольно курьезными. Залетел мяч с начального удара, причем в угол, где на подстраховке был защитник. Буквально сразу же Владислав Букин, кажется, даже не планируя удар, а отдавая передачу, парашютом пустил мяч за спину вратарю. Конечно, пропустить такое было, мягко говоря, неприятно, так что «Зеленогорск» завелся и ринулся вперед. Пользы от этого не вышло, скорее даже наоборот, эмоции выливались в ненужные штрафные, они же влияли на концентрацию, у юношей никак не получалось контролировать мяч, то и дело он уходил от них к сопернику. Создаваемые же моменты, коих могло бы хватить, чтобы догнать «Звезду», завершались теми самыми очень неточными ударами. Пожалуй, и в этом можно «обвинить» излишнее горение команды. Хладнокровия им явно не хватило, а вот оппонент опытным путем сумел не только сохранить свое преимущество, но и приумножить его, воспользовавшись угловым ударом.

Вполне уверенная игра «красно-черных» по итогу привела их на первое место своей группы. Будущего соперника по полуфиналу коллектив узнал только по истечении следующих 36-ти минут.

Группа А

«Отрадное на Неве» 7:5 «Округ 19»

«Округ» явно подцепил тот же вирус, что «Зеленогорск»: Тепаев не реализовал несколько выходов один на один, Зинин обстрелял всю стену за воротами. В сравнении с тем, как легко удавались прицельные удары соперника – на острие разразилась катастрофа.

И это при том, что «Отрадное» изначально не проявили большого интереса к игре с мячом. Коллектив со стартовых минут сел на свою половину поля и искал моменты только при контрвыпадах. Получалось, не все игроки соперника успевали вернуться к своим, отчего у метких Удачина и Яковлева появлялись коридоры для ударов. В таком стиле, не пытаясь ничего изменить: «Округ» с мячом на чужой, «Отрадное» всеми силами оберегает Дениса Бабушкина, коллективы провели два периода, аналогично первой паре, оставив все самое интересное напоследок.

Непонятно ради чего, видя на табло 5:1 в свою пользу, не сказать, чтобы выражая ярое недовольство своей игрой, «Отрадное» начали дарить сопернику очень много возможностей для стандартов. Хотя бы на них «Округ» вошел во вкус. Антон Кляцко дуплетом оформив два пенальти немного сократил отставание своего клуба. В одном из эпизодов, правда, противостоял ему уже полевой. Соперник лишился вратаря: Денис Бабушкин, будучи весь матч до явным претендентом на символическую сборную недели, покинул поле с прямой красной карточкой в кармане. Интересный сюрприз перед полуфиналом.

Увы, камбэка как в прошлом туре мы так и не увидели. Заведомо кажущаяся удачной схема игры не сработала, лидеры атак, пусть Тепаев и отличился хет-триком, относительно самих себя провели далеко не лучший матч, «Отрадное», какой бы волнительной не стала концовка, сумели мужественно справиться и с решениями арбитров, и с натиском противника.

«Округ» отправляется к давно дожидающимся в матче за пятое место «Лейкс».  «Отрадное» же, иронизируя над собой: «выиграли одну игру и полуфиналисты», вышел на «Звезду».