Чемпион хлопнул дверью

Завершились матчи за определение итоговых мест первой лиги с пятое по восьмое. Действующий чемпион занял в этом розыгрыше лишь пятую строчку, громко хлопнув дверью напоследок. Серебряный призер весеннего турнира, "Звезда", заняла, соответственно, шестое место. Воспитанники Виктора Бутомо обыграли коллектив Александра Карасика в матче за седьмую позицию. Впереди у "ИТ-Артис" и команды Ивана Канаева четвертьфиналы Кубка Санкт-Петербурга, а "СПб Лейкс" и "Коломяги" мы благодарим за проведенный турнир и ждем в крытых помещениях уже в октябре!

 

"Коломяги" 7:5 "СПб Лейкс"


"Звезда" 0:8 "ИТ-Артис"





Виктор Бутомо, "Коломяги":


- Ваши воспитанники провели девять дебютных встреч во взрослом футболе. Оцените, пожалуйста, опыт, который команда получила за два месяца игр.

- Конечно, те футболисты, которые сыграли по семь-восемь игр, смогли почувствовать разницу между юношеским и мужским футболом. Надеюсь, что они сумеют сделать правильные выводы и понять, что футбольное детство закончилось.


- Когда мы общались с ребятами после игр, они неоднократно отмечали, что были бы не против повторить путь "Коломяг" 2004 года рождения, которые уже провели полноценный сезон в российской Суперлиге. Как вы смотрите на такую перспективу? У вас уже достаточно много воспитанников являются востребованными игроками чемпионата России.

- Что касается перспектив игры в командах, участвующих в чемпионатах России, то об этом говорить пока рано. Большинство ребят мечтают о "большом" футболе. Те мои воспитанники, которые играли и играют в российской пляжной Суперлиге, тоже об этом мечтали, но их футбольные карьеры сложились иначе.


- Как вам уровень городского пляжного футбола в целом? Понятно, что вы выступали только по первой лиге, но, тем не менее, успели оценить разных соперников.

- Что касается уровня городского пляжного футбола, то он, по-моему, не растёт на протяжении многих лет. Есть "Кристалл" и все остальные. Кстати за игроков, которых "Коломяги" подготовили для "Кристалла" мы не слышали даже "спасибо". Не говоря уж о чём-то большем.





Александр Карасик, "СПб Лейкс":


- В заключительном матче турнира уступили подопечным Виктора Бутомо в два мяча, практически повторив результат двухнедельной давности. Почему, по сути, ничего не изменилось за этот период? Уже прекрасно знали, что ожидать от соперника - изменяли ли что-нибудь в своей игре?

- Помолодеть не получилось за столь короткое время. На такой жаре мы задохнулись ещё в раздевалке, а тут ещё и судьи постоянно подливали масла в огонь (улыбается).


- "СПб Лейкс" занимает восьмую строчку по итогам турнира, хотя еще в середине турнира вы входили в топ-4. Что пошло не так? Почему не смогли набрать очки во второй половине сезона?

- Потеря из-за травм нескольких ключевых игроков немного подкосила команду. Летние отпуска, жены, дети, внуки тоже оказали влияние на состояние команды к концу турнира (улыбается).


- Впереди зимний сезон в крытых помещениях. Какие перспективы видите на ближайшую осень?

- Тут два перспективных варианта: либо Павел Масленников перейдёт к нам в команду и немного снизит общий средний возраст, либо пропустим пару турниров и дождёмся открытия лиги ветеранов.





Анатолий Соснин, "ИТ-Артис":


- Одержали разгромную победу в заключительной игре первой лиги и, тем самым, взяли реванш у подопечных Ивана Канаева за поражение в регулярке. Почему такой ошеломительный счет на табло? Работа над ошибками?

- Разгромный счет, потому что у нас все летело, а у парней со "Звезды" - нет. О реванше не было речи. Пришли получить удовольствие. Сопернику больше была нужна победа, поэтому они выглядели зажатыми.


- В этом сезоне не удалось отстоять титул победителя первой лиги. Как считаете, чего вам не хватило, чтобы вновь побороться за золотые медали?

- Про титул тренер нам сказал забыть. Но у многих этого не получилось. Поэтому и к первым матчам отнеслись с улыбкой. Быстро корону поправили с помощью "леща".


- Впереди зимний сезон в крытых помещениях. Какие перспективы видите на ближайшую осень?

- В закрытых помещениях у нас лучше получается. Поэтому будем доказывать, прежде всего себе, что титул был добыт неслучайно.





Иван Канаев, "Звезда":


- Разгромно уступили в заключительном матче сезона. В последний раз, когда примерно с таким же счетом уступили «Коломягам», ваши игроки утверждали, что без вас команде тяжело собраться и играть дисциплинированно. Сегодня вы были. Что сегодня пошло не так, ведь «Звезда», кроме этих двух встреч, всем давала бой на протяжении турнира.

- Видимо, в этот раз мое присутствие расслабило ребят. Данная игра показала, что мое наличие - это не показатель. Но был хороший пример с "Коломягами". В одном матче, на котором меня не было, мы проиграли 1:9, а в другом мы победили, когда я был. С "ИТ-Артисом" я был на обеих встречах. Скажу, что соперник играл обе игры очень хорошо: грамотно в обороне, здорово создавали моменты. В первом поединке нам удалось переломить ход встречи, а здесь соперник поймал кураж, и поэтому такой разгром - тяжело это было принять всей команде. "Звезда" этим составом способна навязывать борьбу всем в первой лиге. Сам турнир получился очень ровным, но в двух играх мы провалились. Может быть, нам нужна "свежая кровь" или хотя бы весь состав на играх. Костяк, конечно, сформировался, но есть парни, которые стали приезжать реже, а их влияние на игру велико: тот же Александр Виноградов, Игнат Синицын, Денис Самуйлов, Дмитрий Поляков. Со всеми парнями в составе мы можем спокойно бороться в первой лиге за ведущие места. В прошлом турнире мы играли с "ИТ-Артисом" в финале - это показатель сбора игроков. У каждого своя история, поэтому турнир получился таким интересным.


- У вас еще остался плей-офф Кубка Санкт-Петербурга, в котором вы встретитесь с заслуженными ветеранами, командой «ТИМ». Какого плана на игру будете придерживаться? Что скажете о возобновлении такого коллектива на городской арене? 

- Интересная встреча, но до сих пор неизвестен их состав. "ТИМ" - это команда, с которой связано развитие пляжного футбола в Санкт-Петербурге. Круто, что такой бренд возвращается. Предположу, что там играет ряд футболистов, которые еще были в том составе, который гремел на уровне России. Как только будет известен состав соперника, будем думать над противодействием и тактикой на матч.


- Не за горами сезон в крытых помещениях. Какие перспективы у команды на ближайшую осень?

- Пока о будущем сезоне говорить рано. Парни играть хотят, но многое будет зависеть от руководства клуба - насколько этот проект сейчас целесообразен. Могу сказать, что этим розыгрышем руководство не очень довольно, так как раз мы заявляемся, то должны ставить высокие цели, должен, как минимум, присутствовать тренер. Этим летом я был на четырех играх - этого недостаточно. Это вызвало негативную реакцию, стоило ли вообще идти в летний сезон тогда. Будем думать, будем смотреть на календарь, много зависит от моей загруженности - это будут одни из факторов, будем ли мы заявляться на сезон в крытых помещениях.