Дальше плей-офф

Групповой этап первой лиги среди мужских команд подошел к концу. Он запомнится, в первую очередь, ожесточенной борьбой за топ-4, которая длилась до последнего тура среди семи команд. Во-вторых, крах действующего победителя лиги, "ИТ-Артиса", который уверенно стартовал, но не хватило удачи в заключительных встречах. В-третьих, большим ростом подопечных Виктора Бутомо, которые провели самую ударную концовку турнира, едва не попав в плей-офф. В итоге триумфаторами регулярки стали: "Фарм Ганнерс Фазерс", "ТСТ", "Локомотив" и молодежная сборная Санкт-Петербурга. Обо всем поподробнее поговорили с главными героями прошедших матчей.



"Звезда" 1:9 "Коломяги"


"ИТ-Артис" 2:4 "Локомотив"


"Коломяги" 7:5 "ТСТ"





Эдгар Товмасян, "Коломяги":


- Уверенно одержали три победы в концовке группового этапа. В чем секрет? Привыкли к песку, набрали форму?

- Да, с каждой игрой команде всё лучше и лучше удавалось распоряжаться мячом, но, наверное, ключевым фактором наших побед является то, что мы по выносливости были сильнее и, так сказать, ,"перебегали’" наших старших соперников.


- Вам буквально двух очков не хватило до выхода в плей-офф. Вы одержали четыре победы из семи возможных. Обидно, что остались в шаге до топ-4? Или турнирное значение в пляжном футболе отходит на второй план?

- Конечно, мы немного расстроились, так как нам чуть-чуть не хватило очков для выхода в плей-офф, но это наш первый опыт выступления во взрослом пляжном футболе, ещё и с такой разницей в возрасте. Мне кажется, что мы смотрелись неплохо для первого раза. В следующем сезоне, я уверен, есть неплохие шансы на выход в плей-офф.


- Вы дебютировали во взрослом пляжном футболе. Провели семь полноценных игр. Как отличается взрослый футбол от юношеского? Насколько полезен такой опыт? Не задумывались перейти в пляжный футбол, если не срастется с большим, как это сделали «коломяжцы» 2004 года рождения и уже даже провели сезон в чемпионате России?

- Во взрослом футболе, конечно, скорости быстрее, чем в юношеском, но нам, наверное, стоит привыкать к нему уже с этого возраста, ведь в будущем данный опыт может помочь нам начать играть на взрослом уровне. По поводу перехода из большого футбола в пляжный, если не срастётся? Не хочу об этом думать, я надеюсь, что с большим футболом всё получится.





Анатолий Падерин, "Звезда":


- Потерпели сокрушительное поражение в заключительной встрече группового этапа. Что пошло не так? Почему команда "посыпалась"?

- На мой взгляд сыграло сыграло несколько факторов. Во-первых, заключительная встреча группового этапа, вторая игра на неделе для нашей команды, а так как физические кондиции у всех ребят разные, это и сыграло значимую роль. Во-вторых, ребята 2006 года рождения, произошла стандартная недооценка соперника, которая сыграла злую шутку. В-третьих, фактор, который можно назвать стандартным на сегодняшний день, нам не хватило стимула в виде нашего тренера, Ивана Канаева, который, как говорилось ранее в других интервью, на учебно-тренировочном сборе с женской сборной России. 


- Против вас сегодня играли ребята 2006 года рождения. Что можете сказать о сопернике?

- О сопернике могу сказать - техничные ребята с сильной школой, у которых хорошая реализация и командная игра. Подтверждением моих слов является сборная Санкт-Петербурга, которая состоит из воспитанников "Коломяг", и хоть выступают они в чемпионате России ниже среднего в этом сезоне, в следующем, думаю, будут лучше на порядок (улыбается).


- Регулярный летний сезон у "Звезды" не задался. Может бросите все силы на Кубок? Всего три игры плей-офф и титул ваш.

- Выигрывать хотят все, и хоть с регуляркой не задалось, попробуем сосредоточиться на Кубке.





Дмитрий Никитин, "Локомотив":


- Одержали верх над действующем победителем первой лиги в самый нужный момент и вышли в плей-офф. Как думаете, почему сегодня вы оказались сильнее? Что можете сказать о сопернике?


- Одержали важную победу, играли по заранее подготовленному плану, старались его максимально придерживаться. Где-то повезло, где-то соперник чуть не доработал. В принципе соперник был хорош, особенно когда в ворота вышел Киреев, правда тактика у них была всего одна. 


- Еще несколько туров назад сложно было сказать, что "Локомотив" войдет в топ-4. Тем не менее концовку группового этапа ваш коллектив провел ударно. Сказывалось давление за результат или не думали об этом?

- Давления никакого не было, старались играть в основном в удовольствие, но, конечно, понимали, что победа сегодня нужна.


- На этой неделе вы выбыли из борьбы за медали в высшей лиге. Теперь бросите все силы на успех в первой лиге? Какие цели преследуете?

- В высшей лиге старались занять максимально высокое возможное место, однако не удалось. Что касается первой лиги, то на данном этапе мы задачу выполнили. Теперь перед нами другая - победа в турнире.





Сергей Поляков, "ИТ-Артис":


- Уступили, наверное, в ключевой игре группового этапа. Почему сегодня матч сложился для вас неудачно? Что можете сказать о сопернике?

- Сложно сказать, на тренировке попробуем разобрать свои ошибки.


- "ИТ-Артис" сложил свои полномочия в отстаивании титула первой лиги. Как думаете, теперь вы бросите все силы покорить Кубок Санкт-Петербурга? Есть ли такие амбиции?

- Я на каждую игру выхожу с желанием победить. Будем стараться, а там посмотрим.


- Вы являетесь дублером "Лекса". Вам предстоит встреча с "Аполло". Как считаете, для вас это будет легкой прогулкой или мини-футбольные коллеги могут преподнести сюрприз?

- Я даже не знаю. Я провожу всего лишь четвертый матч в рамках высшей лиги, для меня все коллективы там сильные (улыбается). К любому сопернику необходимо готовиться, выходить расслабленным непозволительно. 





Валентин Моргачев, "ТСТ":


- Потерпели поражение в заключительной встрече группового этапа. Показалось, что сегодня пропускали очень странные голы. С чем связан такой недонастрой? Неужели не хотелось занять первую строчку? Что можете сказать о сопернике? 

- Проиграли, наверное, из-за расслабленности, наш настрой оставлял желать лучшего. О сопернике могу сказать только положительные слова - парни не раскисли, так как мне показалось, что вообще полевой игрок стоял на воротах! Огромный им респект! Удивительно, что они заняли такое место в группе!


- В полуфинале сыграете с «Локомотивом». Как будете готовиться к игре? Есть ли какой-нибудь план, как обыгрывать коллектив Мераба Челебадзе?

- "Локомотив" - боевитая команда, многих знаю, лично играл со многими из "Пляжа". Готовимся в обычном режиме - будет интересная игра!


- В другом полуфинале встретятся «Фарм Ганнерс Фазерс» и молодежка. Как думаете, кто выйдет в финал? С кем бы хотелось сыграть за первое место?

- Что сказать по поводу другого полуфинала? Команды хорошие, желаю удачи обоим коллективам, а по поводу финала посмотрим!