Одолжите интриги, Первая!

1 неделя | 29 октября | Первая Лига


Лайфхак: идя в «Восхождение», прихватите с собой пару пластинок валерианки. Открытие первого дивизиона выдалось интригующим, эмоциональным и очень по-футбольному интересным. Причем матчи, несмотря на одинаковые цифры на табло, складывались из совершенно разных факторов и событий.


СШОР «Зеленогорск» 6:5 «Округ 19»


Команда Ивана Петрова вихрем ворвалась на поле и тут же напомнила, каков средний возраст состава. Игроки не двигаются по полю, они по нему мечутся на огромных скоростях, при этом совершенно не изматываясь и держа ритм. Конечно, пытаться их перебегать бессмысленно, поэтому «Округ» без сожаления отдал мяч оппоненту и оставил за собой право прессинга и контратак.


Тактика обеих команд для них оказалась выгодной. «Зеленогорску» было необходимо пробоваться в ударах и упражняться в меткости, потому что в процентном соотношении количество попыток и количество голов выглядит пугающе: не забивают ребята очень много, причем с позиций абсолютно разных. В свою очередь коллективу Виталия Чукавина было достаточно просто коснуться мяча на чужой половине, дальше он как будто бы сам отлетал от игроков в створ. В защите же таких чудес не случалось, приходилось отрабатывать.



Именно благодаря тому, что каждая команда могла играть в удобный футбол, счет на табло никак не мог выбрать, на чью сторону склониться. Все три периода завершились со скромным преимуществом в один мяч. Правда, первые два выигрывал «Округ». А вот в третьем, после очень дерзкой перестрелки, когда за пять минут коллективы забили пять мячей и на табло загорелась ничья, «Зеленогорск» все-таки сумел поставить точку. Дмитрий Чубуков, голкипер команды, достаточно «наспасал» своих от самых различных ударов Никитина и Тепаева и решился теперь самостоятельно внести ясность в игру. На вратаре сфолили и он, пробив штрафной от своих, угодил мячом точно в девятку!


Времени могло бы хватить еще на парочку моментов, тем более что по неопытности или из принципа чистоты своего стиля «Зеленогорск» не стал опускаться к своим и сидеть очень плотным автобусом. Хотя давление со стороны «Округа» на этом настаивало. Так или иначе, удержать преимущество молодежке удалось и первые, добытые в усердном бою очки, уже у них в кармане.




«Звезда» 6:5 «Отрадное»


Вторая встреча ничуть не разрядила атмосферу «Восхождения», скорее даже наоборот, накалила обстановку до предела.


Коллектив Ивана Канаева вступил в игру первым номером и вскоре после стартового свистка уже повел в счете. Однако «Отрадному» потребовалось не так много времени, чтобы, во-первых, поумерить инициативность оппонента и лишить его территориального преимущества, а во-вторых, чтобы сравнять счет и даже выйти вперед.



И если в первые двенадцать минут еще думалось, что Алексей Антонов с командой будут практиковаться в прессинге у своих, то во втором периоде игра окончательно сместилась ближе к центру, а футбол плавно перетек в борьбу с мячом на выживание. Отсюда же логично последовали и качели в счете. Команды мгновенно отвечали друг другу на забитые мячи, не давая оппоненту хотя бы немного насладиться кротким преимуществом в один мяч.


Думалось отметить, что цепкие и жесткие схватки за мяч грамотно не выходили за дозволенные правилами рамки, но, пожалуй, это будет не очень справедливо, так как «Отрадное» дважды выручали именно штрафные удары. Сначала Денис Самуйлов выстрелил в дальний уголок с края штрафной, выведя команду вперед, а уже в третьей части встречи Алексей Наумов за несколько минут до финала сравнял счет аналогично со стандарта. Пожалуй, над напором «Звезде» еще стоит поработать, чтобы он не был в ущерб себе.


Впрочем, по итогу реализованные удары с точек ключевую роль не сыграли. «Черно-красные» (и пусть они играли в белом!) буквально за полминуты до конца времени украли у соперников очки: Николай Алексеев очень метко пробил фактически с центра поля, тем самым выручив команду. Не просто овертайма избежала «Звезда», а трех дополнительных минут нервозности и суетливости.