Осень 2020. Как это будет? Напоминание о Второй Лиге

Все, полгода затишья подходят к концу. Мы пережили очень странный период турниров «в полсилы». Готовы врываться в новый сезон городских соревнований, да еще и с размахом. Три (!) мужских дивизиона, а значит ежедневные матчи и бесконечные инфоповоды. Осталась какая-то пара недель!


И за эту пару недель очень хотелось бы разобраться с тем, как все-таки будут выглядеть грядущие Лиги. Кого мы увидим, а кто останется дожидаться лучших времен? Ждать ли каких-то флешбэков в прошлую осень или все сложится совершенно по-новому?


Конечно, в пляжке получить прямые ответы можно только непосредственно на поле, до – никакой конкретики! Но никто не мешает нам вспомнить, как в прошлом году выглядел самый насыщенный период городских турниров, и предположить, каким он будет в этом. Погнали.


Вторая лига. До лета 2019-ого – чемпионат среди ВУЗов, осенью 2019-ого – полноценный третий по значимости дивизион.



В финальном матче Второй Лиги сезона осень 2019 за три минуты до конца Сергей Каргальцев забивает шестой гол «Восхождения», тем самым выводя свою команду из состояния ничьей с «Эталоном». Коллектив Никиты Каверина не успевает переломить ход игры. «Восхождение» же празднует победу в первом же для себя городском чемпионате.


И празднует так, что больше о клубе не слышно. Дмитрий Грачев, капитан, Артем Лещев и Кирилл Грачев номинально перешли в стан «Фарм Ганнерс», но за весну на песок не вышли. Заиграл за «ФГ» только Дмитрий Мамчур. А в «Эталон» и в Первую Лигу соответственно после Нового Года перебрались Федор Филинов, Алексей Андреев и тот самый Каргальцев. И, нужно отдать должное, проблем в дивизионе повыше коллектив не испытывал, «Эталон» финишировал вторым в последнем незавершенном турнире. Все это к тому, что


А) собирать «Восхождение» особо не из кого, в подтверждение тому слова Дмитрия Грачева: «БОльшая часть тех, кто играл за команду, была сотрудниками комплекса, но теперь все поменяли работу. В связи с этим клубом заниматься некому».


Б) «Эталону» снижать градус смысла нет.


Значит, оба коллектива точно не составят конкуренции во Второй Лиге.



Зато обещаются «молодежки», причем в огромном количестве. Остаётся в дивизионе «Лавина», средний возраст игроков в которой 16 лет. Остаётся «Зеленогорск», но с приставкой 2, Иван Петров планирует существование двух коллективов. Имелись еще «Коломяги», причем вполне себе крепкие. Третье место в группе и матч за бронзу – результат для ребят, которые до этого бороздили детско-юношеские турниры, неплохой.


Правда, стоит обратить внимание на то, что самых перспективных игроков на весну под свое крыло приютил «Кристалл». Команда с приставкой U-17 в Первой Лиге привлекла к себе немало взглядов: чего только стоит хотя бы один Роман Гурджиян с его пента-триками. Пока судьбы «Коломяг» и юного «Кристалла» неизвестны, но надеемся, что какой-то орден великого воспитателя Москвина таки появится на городских песках.


Вероятно, будет играть и «Фарм Ганнерс Джуниор», но пока Илья Валентинович Ушаков состав не гарантирует:  


«Мы собираемся заявляться тремя командами, но заявка третьего коллектива пока не сформирована. Она должна состоять из молодежи, 16-17 летних ребят. Наша задача – воспитывать игроков на выданье».



Дополняли дивизион «Аква-Стар» и «Старперцы». Большинство игроков с радаров пропали, исключениями стали только Сергей Авдеев и Тимур Джишкариани, которые законно вернулись в «Лейкс». Так что теоретическое существование клубов вероятно, особенно это касается «Старперцев». «Аква» все-таки той осенью дебютировала в пляжке, так что могло и не понравится, а вот коллектив Романа Сафаряна играл под эгидой Ассоциации уже не раз.  


На сегодняшний день известно еще одно название, которое мы увидим в списке участников дивизиона. Название это абсолютно новое, а вот идейный вдохновитель команды на песке уже появлялся, правда, в очень далеком 2016-ом году. Артур Рооп учреждает «Балтийскую Звезду». 


Три года назад летом игрок выступал за «Альянс». Имеет ли это какой-то смысл и будет ли прослеживаться корреляция между коллективами? Кем играть, почему во Второй Лиге – эти и многие другие вопросы правильнее всего было адресовать непосредственному руководителю нового проекта. 



«Желание заниматься пляжным футболом было всегда, вот со временем были сложности. Инициатива новой команды не только моя, но и молодых ребят, которые хотят попробовать свои силы в новом формате. Для них это станет новым вызовом. Раньше некоторые их них пробовали участвовать в детско-юношеских первенствах, но для многих это будет впервые. Думаю, Вторая Лига города – турнир, с которого нужно начинать. Если покажем своей игрой, что можем играть в других дивизионах, то почему нет. А вопрос про «Альянс» хороший. Возможно, им будет интересно, например, заиграть кого-то, кто не проходит в основной состав, за нас. Мы не будем против, опытные игроки могут помочь».


Безусловно, большой процент вышеизложенного носит размышлительный характер. Даже комментарии клубных руководителей не дают конкретики, всем очень по душе до последнего сохранять интригу - до стартовых свистков первых матчей. Но ведь все равно приятно заранее начать предвкушать: «а как оно все будет?».