Группа "В" в огне

Прошедшие матчи третьего тура группы "В" в первой лиге порадовали своей конкретностью всех любителей пляжного футбола. Студенты из Горного университета долгое время лидировали в борьбе за ценные очки у подопечных Виктора Бутомо, но за пятнадцать секунд до конца юноши сумели счет сравнять, а в дополнительное время и вовсе одержать победу: два очка в копилку, которые, скорее всего, и станут определяющими в борьбе за топ-5. Подопечные Игоря Шапина уверенно разобрались с командой Алексея Уфимцева, несмотря на традиционное ограниченное количество человек в составе. Молодежь из центра футбольной подготовки "Восхождения" вновь отметилась крупным счетом, но на этот раз в свою пользу. А матч вторника между "Коломягами" и "Локомотивом" можно даже назвать репетицией своеобразного финала первой лиги, но и здесь молодежь с Приморского района показала свой класс и одержала верх над более опытным соперником. Чуть подробнее пообщались с героями прошедших матчей.


"Горный университет" 7:8 (ДВ) "Коломяги"


"ИТ-Артис" 11:4  "Ангелор"


"Восхождение" 14:3 "Пурпурные драконы"


"Коломяги" 5:4 "Локомотив"



Роман Быков, "Коломяги":


- Первый вопрос традиционно по игре. Матч, как это популярно говорить, был как на качелях. Несколько раз по ходу встречи проигрывали, но в конечном итоге сумели сравнять за секунды до конца основного времени и одержать победу в дополнительное. Какие впечатления оставила такая насыщенная игра? Понравился ли вам настолько открытый футбол?

- Впечатления остались только положительные. Футбол понравился, всегда приятно побеждать в таких сложных играх.


- Что можете сказать о сопернике? Сегодня в ваши ворота оформил покер выпускник "Коломяг" выпуска 1995 года рождения, Михаил Мжельский, который успел зарекомендовать себя на профессиональном уровне в классическом футболе. Знали ли вы об этом игроке?

- Не могу сказать, что соперник удивил, но команда у них интересная. О Михаиле Мжельском ничего не слышал...


- Благодаря двум победам на старте турнира, вы с большой долей вероятности попадаете в топ-5, где сыграете с сильнейшими коллективами первой лиги. Следите ли за турнирной таблицей? Имеет ли она для вас значение?

- Я думаю все ребята из нашей команды следят за турнирной таблицей, всегда приятно идти на лидирующих позициях. Турнирная таблица имеет значение, ведь всегда приятно побеждать, но всё-таки на первом месте у нас стоит задача набраться опыта в играх против мужских команд, где всегда наказывают за ошибки.



Павел Груздев, "Горный университет":


- Первый вопрос традиционно по игре. Матч, как это принято говорить, был как на качелях. Вы несколько раз выигрывали по ходу встречи, но вам буквально не хватило пары секунд, чтобы удержать победу. Почему так не повезло? Неужели не хватило сил?

- В течение матча, выигрывая по счету, мы не пытались закрыться и удержать счёт, хотели преумножить. С молодежью просто сил не хватило, нас перебегали.


- Мы довольно давно не наблюдали вас на пляжной площадке. С чем связан такой перерыв? Успели соскучиться по пляжному футболу?

- Очень соскучился по пляжке. Сейчас на небольшой травме, не могу в полной мере отдаваться футболу, порой больно наступать на песок.


- С качественным усилением в лице Михаила Мжельского "Горный университет" имеет хорошие шансы на попадание в топ-5. Важно ли для вас турнирное значение или, может быть, снова будете претендовать на звание лучшего бомбардира турнира?

- Доволен так же командным усилением в лице Мжельского Михаила, с ним комфортно организовывать атаки, достаточно техничный и габаритный молодой человек. Надеюсь, поможет получить медали для родного университета (улыбается).



Максим Мыциков, "ИТ-Артис":


- Первый вопрос традиционно по игре: по счету кажется, победа далась вам довольно легко, так ли было на самом деле? Что можете сказать о сопернике?

- Скажу прямо: победа была легкой, если бы в некоторых моментах не позволили бы себе немножко расслабиться. Возможно, счёт был бы больше, но это никак не в оскорбление сопернику. Просто наши оппоненты ещё к песку не привыкли и многое не получалось, но я думаю, если бы они были более уверенными пользователями песка, то игра могла бы сложиться по-другому. Если не забросят это дело, то кто знает, что будет дальше. Сопернику в любом случае спасибо за игру.


- Вы поражаете ворота оппонента уже второй матч подряд. До этого, судя по статистике, скажем прямо, дальний удар не считался вашей сильной стороной. Вы как-то специально развивали этот элемент игры? Теперь вашим соперникам стоит опасаться вашей игры ногами?

- Да просто сказали, что замен нет, надо постараться, вот и постарался (смеется). На самом деле, до этого с игрой ногами были определенные проблемы, но они были больше психологические -  боязнь подвести команду, привезти нелепый гол, как в игре с "Коломягами" и все в этом роде, но мне наконец-то внушили, что это все вторично (улыбается). На тренировках я старался больше внимания уделять именно игре ногами. Во-первых, надо же как-то повышать уровень игры - лучше поздно, чем никогда (улыбается). Во-вторых, самому как-то неуютно было, как будто мяч впервые в жизни видел (улыбается). Когда ты в принципе особо ногами не играл на песке, и игры строились в обход вратаря, потому что он не может, то соответственно ждать, что сразу все получится тоже не стоит. А тут тренер и команда вроде доверяют, вот и пошло. Да и само ощущение игры лучше становится, теперь полностью в игровом процессе принимаю участие, а не только из сетки мяч вынимаю (смеется). Стоит ли опасаться соперникам - не знаю, но постараюсь создать им побольше проблем!


- "ИТ-Артис", несмотря на не самое выразительное начало турнира, все еще сохраняет шансы на попадание в топ-5 при условии победы над "горняками". Стоит ли перед вами такая турнирная задача? Или для вас времяпрепровождение на песке в "Динамите" со своими друзьями значит больше, чем турнирные расклады?

- Начало, конечно, скомкали, на это есть несколько причин ранее изложенных нашими игроками, но это не повод унывать и паниковать. Конечно, надо побеждать и не потому, что надо в последний вагон заскочить на ходу, а надо побеждать в любой игре, хотя бы приложить все усилия, чтобы потом стыдно перед самим собой не было, иначе зачем тогда заявляться и играть! Задача именно в топ-5 заскочить не стоит, у нас цели более высокие. Да и постоянная игра с оглядкой на таблицу больше нервирует. А времяпрепровождение на песке с друзьями, тем более в нашем возрасте, это всегда здорово, независимо от результата. Но когда он положительный - это же вообще кайф! Как говорится, золотые медали - классно, но быть в игре с друзьями - бесценно, для всего остального существует ... (смеется). Да и поговаривают, что за победу в серебряном Кубке больше сертификатов в ресторан дарят (смеется).  



Александр Вовк, "Ангелор":


- Первый вопрос традиционно по игре. До начала встречи, казалось, что сегодня идеальный шанс набрать свои первые очки в турнире, так как соперник был в явном меньшинстве. Что пошло не так? Ошиблись при выборе тактики?

- Мы только учимся, так что в нашем проигрыше нет ничего удивительного. Ну а проиграли из-за собственных индивидуальных ошибок, а также полностью теряли игроков на поле.


- Вы дебютировали на песке совсем недавно. Расскажите о своих впечатлениях. Как вам пляжный футбол? Какие особенности могли бы отметить?

- Очень интересный вид спорта! Естественно, мы все с детства играем в футбол, но пляжка очень необычная, в ней все по-другому: и удары, и перемещение, и даже прыжок, песок все усложняет. Но тем не менее, это увлекает. Но так как все параллельно играют в обычный футбол 11х11 или же в мини-футбол, то переключиться очень сложно, особенно для тех, кто впервые играет на песке. Из особенностей могу выделить то, что есть передача вратарю в руки. Для тех, кто новенький на песке, это просто непонятно, как это вратарь может взять мяч в руки от целенаправленной передачи своего партнера по команде. Также я думал, что в пляжке практически нет борьбы, но нет она есть, да ещё какая, временами жёстче, чем в обычном футболе, хотя, если честно, тут многое зависит от судьи, но при этом нельзя мешать выполнять бисиклету, даже шаг навстречу уже считается фолом...


- "Ангелор" потерял шансы на попадание в топ-5. Но, как дебютанты в пляжном футболе, наверное, изначально нацеливались на борьбу в серебряном Кубке? На втором этапе вы будете играть четырьмя командами, которые не попали в пять лучших - у вас будут хорошие шансы на призы. Как считаете, вы уже получили достаточно опыта, чтобы рассчитывать на медали?

- Если честно, когда Алексей Уфимцев предлагал нам поиграть в пляжку, он не говорил ни о каких медалях и кубках, мы просто любим футбол и наслаждаемся им. Конечно, проигрывать никто не хочет. Получить медали хочется, но для нас это будет приятным бонусом к наслаждению от игры! (улыбается)



Илья Гурьев, "Восхождение":


- За последние недели вы успели нас приучить, что счета от десяти мячей складываются не в вашу пользу, но сегодня был не тот случай. Вы забили сопернику аж четырнадцать мячей. Необычные ощущения? Ожидали ли такого от себя? Можно ли сказать, что это была своего рода отдушина за все предыдущие игры?

- Ощущения до сих пор непередаваемые. С ребятами сделали выводы с прошлых игр, решили поменять стиль игры: не просто бей-беги, а пытались больше в пас играть, открываться друг под друга, и результат пришел. Мы были злыми и голодными после ряда поражений, вышли на поле только за победой.


- Благодаря этой победе вы сохранили шансы на попадание в топ-5. Имеет ли для вас турнирное значение? Или что в высшей. что в первой лиге вам, в первую очередь, важен опыт выступления на взрослом уровне?

- В первую очередь, в этом турнире нас учат. Да, конечно, хочется призовые места, медали, но, в первую очередь, турнир для нас несёт поучительный характер. Поверьте, скоро мы будем играть на высоком уровне, и не будет больше таких громких поражений.


- Вы уже успели провести две встречи с участниками всероссийских турниров: "Кристаллом" и "Фарм Ганнерс". Оцените уровень соперника? Вы только выпустились из детско-юношеского футбола, может быть хотели бы развиваться в пляжном направлении? Возраст для этого подходящий.

- Уровень у соперников был очень высокий. Видно, мужики -  профессионалы пляжного футбола, но, как я говорил ранее, турниры, в первую очередь, необходимы для получения опыта.



Алексей Гетманов, "Пурпурные драконы":


- Потерпели очередное крупное поражение от ребят 2005-2006 года рождения. Были ли шансы в сегодняшней игре? Или короткая скамейка не позволяет играть с молодежью на равных? Что можете сказать о сопернике?

- Шансы выиграть есть всегда - главное, как ими воспользоваться. Ребята молодые, они нас просто перебегали. Первый тайм держались, играли от обороны, но скамейка, конечно, у нас было очень короткой. Что сказать о «Восхождении»: это молодые, перспективные ребята. У них все ещё впереди!


- До этого вы играли на песке только лишь среди студенческих коллективов. Сейчас вы уже выступаете по первой лиге города, где собралось много ветеранов и будущей перспективной молодежи этой разновидности футбола. Чувствуется, что уровень сопротивления выше? Как вам пляжный футбол в целом?

- Да, до этого были турниры под эгидой студенческой футбольной лиги. Там знаешь все команды и, на что они способны, поэтому известно, что ожидать. Тут уровень, безусловно, выше. Команд я абсолютно не знаю, если только отдельных игроков. Пляжный футбол - это очень красиво. За ним интересно наблюдать, а также играть и проверять себя в нем. Есть мысли полюбить пляжный футбол больше: жду трансферы (улыбается).


- Очевидно, "Пурпурные драконы" не ставили турнирных задач, но во втором этапе все начнут все с нуля и с четырьмя командами вы оспорите призовые места серебряного Кубка. Может быть, именно об этом можно будет сказать "аппетит приходи во время еды"? Если первый этап был разминочным, то со следующего есть все шансы получить призы...

- Не буду раскрывать секрет, как собралась наша команда (смеется). Никаких задач нет, лишь только получать удовольствие от игры. Пляжников у нас нет, поэтому проигрывать не так обидно. Что сказать о втором этапе, так это стоит постараться показать себя там лучше. Сильные команды закаляют. Главное, не падать духом и играть до конца!



Никита Мирошниченко, "Коломяги":


- Очевидно, это был матч за первое место в группе "В". До середины встречи вы уверенно вели, а затем градус игры накалился, и вы чуть не потеряли три очка. Какие впечатления оставило ваше противостояние? Что можете сказать о сопернике?

- Эту игру было очень важно выиграть для выхода из группы. Что касается игры, мы начали её уверенно, повели сразу в счёте. Потом немного расслабились, перестали играть каждый с каждым, от этого стали появляться моменты у соперника. В итоге нам удалось выиграть с минимальной разницей. Соперник был хороший, опытный, спасибо за игру.


- Понятно, что для вас пляжный футбол - это непрофильное направление, но все-таки расскажите немного как вам эта разновидность футбола? Может быть, если не получится с большим, то вернулись бы на песок и попробовали стать профессионалом здесь, как это сделали, например, многие воспитанники "Коломяг"?

- В пляжном футболе у меня небольшой опыт, это мой третий турнир. Поэтому о переходе с большого футбола в пляжку я не задумывался. Пока пляжный футбол для меня просто что-то новое.


- Вы обеспечили себе попадание в топ-5, где сыграете с лучшими коллективами первой лиги. Оцените свои шансы на победу в турнире? Чувствуете свой прогресс после летнего сезона?

 - С этими командами мы встречались летом. Так как это был наш первый опыт игр в мужском первенстве, многое не получалось. Сейчас мы уже адаптировались к играм против соперников старше, стали увереннее. Я думаю, мы вполне можем победить в этом турнире!



Александр Крупа, "Локомотив":


- Потерпели досадное поражение от юных "коломяжцев". Как считаете, в чем причина? Показалось, что действующий чемпион включился в игру только после счета 4:1? Что можете сказать о сопернике?

- Причина в настрое всей команды и в недооценки соперника. Было много моментов, которые должны были решить исход встречи, но удача была не нашей стороне. По ребятам могу сказать, что они молодцы, не бояться бить по воротам, в их возрасте у них неплохой потенциал.


- "Локомотив" практически обеспечил себе попадание в топ-5. Назовите пять сильнейших коллективов первой лиги, которые, по вашему мнению, готовы оспорить ваш титул? Кого находите самым опасным?

- Пять не назову, но точно скажу «ТСТ», в нашем случае «Коломяги» и самый наш интересный и серьёзный соперник является «Фарм Ганнерс Фазерс».


- После матчей первой лиги легко ли перестраиваться на высшую? Ведь там среди ваших соперников такие коллективы, как "Кристалл", "ЦСКА", "ЮМР", "Фарм Ганнерс" - это все участники всероссийских соревнований. Или такой опыт только позволяет набрать необходимый опыт, который поможет вам во втором этапе турнира первой лиги?

- Любая игра, любая тренировка на песке помогает привести себя в должную форму. Я считаю, что чем больше игр, тем быстрее повышается твой уровень в пляжном футболе, а насчёт топ-команд из вышки могу сказать, что на каждый матч нужно настраиваться, как на последний, на то мы и футболисты.