Первые победы

На минувшей неделе завершился первый тур заключительного этапа первой лиги. "Ангелор" сумел одержать свою первую победу в турнире, одолев в непростом матче "Пурпурных драконов", которые качественно усилились четверкой из "СПб Лейкс". Команда Мераба Челебадзе ударно провела второй период встречи с "Фазерс", что позволило им заработать ценные очки в борьбе за золотой Кубок. "Охта", в свою очередь, не смогла ничего противопоставить подопечным Виктора Бутомо, которые были очень убедительны, несмотря на свой юный возраст. А "Горный университет" вновь одержал победу у коллектива Анатолия Соснина, но на этот раз им хватило основных тридцати шести минут. Обо всем подробнее поговорили с главными героями противостояний.

"Пурпурные драконы" 1:4 "Ангелор"

"Фарм Ганнерс Фазерс" 5:9 "Локомотив"

"Охта" 1:10 "Коломяги"

"Горный университет" 4:2 "ИТ-Артис"

Николай Иванов, "Ангелор":

- Первый вопрос традиционно по игре. Долгое время счет был близким, но концовка осталась за вами, благодаря чему удалось заработать ценные очки. Благодаря чему сегодня удалось одержать победу? Качественное усиление, грамотная тактика или слабый соперник?

- Победу одержали благодаря командной работе: все выкладывались, хорошо сыграли в обороне и неплохо цеплялись в нападении, но работать есть над чем (улыбается).

- Заключительный этап турнира стартовал, и вы сразу одержали свою первую победу. Хорошая заявка на призовые места! Стоит ли такая цель? Пришел ли, как говорится, аппетит?

- Конкретно цели себе не ставили - выиграть турнир. Выходим играть в свое удовольствие и для нас многих это новизна, так что понемногу привыкаем... Кто знает, может и получится занять призовые места в нижней сетке (улыбается).

- Вы - дебютанты турнира. Провели свою пятую игру на песке. Чувствуете ли свой личный прогресс, развитие команды? Как вам пляжный футбол в целом?

- Думаю, прогресса как такового нет, тут сложно судить по небольшому времени. А в целом пляжный футбол по-своему интересный, динамичный и красивый, особенно голы через себя (улыбается).

Эльвин Челабиев, "Пурпурные драконы":

- Первый вопрос традиционно по игре. Долгое время счет был близким, концовка все же осталась за соперником. Почему удача отвернулась от вас сегодня? Неужели сказалась усталость?

- Усталости особо не было, удача только отвернулась от нас, сыгранности не было и стабильной четверки.

- Сегодня вас усилили опытные игроки из коллектива «СПб Лейкс». Расскажите, какое впечатление оставило усиление? Удалось ли найти общий язык?

- Да, усиление сразу видно пошло нам в пользу. Все игры до этой мы проиграли в десять мячей, а ребята, сразу видно, опытные и их помощь на поле и на скамейке нам очень помогла. Я думаю, следующие три игры мы покажем максимум, на что способны.

- Раньше в пляжном футболе вы выступали только в рамках студенческой футбольной лиги. А теперь сделали шаг вперед, чувствуется ли разница? Как вам пляжный футбол в целом?

- Да, раньше были игры только в рамках студенческой лиги, а тут чемпионат города, даже в первой лиге уровень игры намного выше! Первый раз в пляжку позвал играть мой друг за команду Ивана Канаева на "Нову Арену", а потом мы играли с девушками из "Звезды" на старой деревне. С тех пор я открыл для себя мир пляжного футбола - это красота настоящего футбола!

Сергей Скряпкин, "Локомотив":

- Первый вопрос традиционно по игре. Уступали после первого периода, но на второй отрезок вышла как будто другая команда, так спустя минуту вы уже лидировали. Как итог, уверенная победа у очень солидного соперника. Тренерский гений Романа Туханцева? Что изменили в перерыве? Может быть, просто перебегали более зрелого оппонента?

- В первом тайме соперник воспользовался нашими ошибками, поэтому им удалось забить. Потом мы практически перестали их совершать, и в итоге моменты у них перестали появляться. Мы же, наоборот, включились и забили три быстрых гола в начале второго, после этого игра пошла легче.

- «Локомотив» уверенно начал заключительный этап турнира. Есть уверенность, что сможете защитить титул чемпиона первой лиги? Опасаетесь ли кого-то из оставшихся соперников? Опытный «ТСТ» или бегущие «Коломяги»?

- Не знаю как у остальных, но у меня уверенность есть. Со всеми соперниками должны играть и выигрывать. Может быть с "ТСТ" будет немного трудно, но я уверен, что мы должны справиться.

- И высшая, и первая лиги вышли на свою финишную прямую. Чувствуете, что команда подошла в хорошей форме на самый ответственный отрезок соревнований? Тренировочный процесс не проходит бесследно?

- Оба чемпионата заканчиваются, и мы все ещё за что-то боремся в обоих - это приятно. Вроде бы сейчас начали побеждать и там, и там. Думаю, дело не столько в тренировках, сколько в атмосфере внутри коллектива и общекомандном настрое. С этим у нас в этом сезоне все отлично, так что готовимся выигрывать в оставшихся играх.

Константин Жбанов, "Фарм Ганнерс Фазерс":

- Первый вопрос традиционно по игре. После первого периода на перерыв уходил с комфортным счетом 3-1, но затем ход встречи кардинально изменился и за первую минуту второго отрезка вы уже были в роли догоняющих… Что пошло не так? Можно ли говорить о том, что вы не «вошли» в игру?

- Определенно то, что я не "вошёл" в игру. Видно по результату второго периода и итогу матча. Но если в деталях разбирать все пропущенные мячи, то возникают вопросы по игре в обороне в целом. Давали слишком много пространства сопернику, не опекая и не добегая за своим игроком. Вратарь должен отрабатывать всё, что летит в него, и спасать то, что летит в створ, чего я не сделал. Эти два фактора и сыграли. После такого неудачного старта периода непросто выправлять положение, да и свои возникающие моменты мы не реализовывали.

- Это была ваша первая игра за осенний сезон. Почему не появлялись раньше? Успели ли соскучиться по песку?

- Соскучиться успел и по ребятам, и по игре, поэтому и появился. Теперь нужно восстановить прежнее положительное взаимодействие на поле, так как чувствуется, что после паузы есть некая просадка. Раньше не появлялся, так как не получалось по времени, а после того как соскучился, стал его находить (улыбается).

- Первый финал из четырех проигран. Даже если «Фазерс» одержат победы в оставшихся встречах, то необходимо ждать осечки «Локомотива». Будете ли как-то дополнительно мотивировать другие команды дивизиона, чтобы забрали очки у команды Мераба Челебадзе?

- Думаю, соперники сами без дополнительной мотивации стремятся выигрывать все свои встречи, и, как показывает футбол, в нём бывают сюрпризы, а фаворит на бумаге не всегда одерживает победу.

Алексей Проценко, "Коломяги":

- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали разгромную победу, чем удивили многих, так как в составе "Охты" есть игроки, выступающие в том числе во всероссийских соревнованиях. Действительно не испытали никаких трудностей? Благодаря чему сегодня удавалось так легко забивать?

- В первом тайме было тяжело, но во втором тайме, мне кажется, мы переломили игру. Где-то мы хорошо разыгрывали ,а где-то соперник ошибался, и мы этим пользовались.

- Постоянный вопрос для воспитанников "Коломяг". У вашего тренера, Виктора Бутомо, достаточно подопечных, зарекомендовавших себя в российской Суперлиге по пляжному футболу. Также есть яркий пример "Коломяг" 2004 года рождения, которые провели полноценный сезон на главной арене страны. Нет ли мыслей попробовать себя тоже в этом направлении? Как вам пляжный футбол в целом?

- Мы уже играем в пляжный футбол пять лет, если брать в расчет детско-юношеское первенство, и мне он очень нравится! Я бы хотел в будущем играть именно в него.

- Одержали первую победу в борьбе за золотой Кубок. Следите ли за турнирными показателями? Дальше будут соперники еще опытнее, опасаетесь ли кого-нибудь?

- Я думаю, все смотрят турнирную таблицу и хотят победить. Конечно, соперники будут опытные и, мне кажется, все ребята постараются сделать так, чтобы мы одержали верх.

Алексей Михайлов, "Охта":

- Первый вопрос традиционно по игре. Юноши 2005-2006 года рождения сегодня не пощадили вас и наколотили десять мячей. Что пошло не так? Почему сегодня не удалось дать бой, ведь у вас в команде почти все игроки с опытом?

- Существенная разница между командами в том, что у одних «ну вот, Бельгия покидает чемпионат мира» (после игры "Коломяги" так расстроились), а у других «Лёша (Константинов), смотри, какая фотография классная получилась, на аватарку поставишь? -в личку скинь!» (по ходу игры). Это все шутки, конечно. Видимо, слишком понадеялись на «опыт». И даже забывали бить по воротам, думая, что мяч сам туда залетит. А вот соперник - молодец.

- Мы вас уже довольно давно не видели, аж четыре года. Расскажите, почему брали такой существенный перерыв? Какие эмоции испытали от возвращения на песок? Соскучились?

- Я насчитал чуть меньше пяти, но суть не в этом. Причин было много, но в большей степени из-за травмы. Если честно, постепенно возвращаться к футболу начал далеко не с пляжного, но больше всего скучал именно по нему. Здесь только одна эмоция - трепет. И то только в первые сорок-сорок пять секунд игры, пока не стало тяжело ногам. Очень рад возвращению, хоть и получилось оно достаточно спонтанным и под конец сезона.

- Очевидно, "Охта" не является фаворитом в борьбе за золотой Кубок, но может быть за призовые места поборетесь? Это вполне реально, учитывая, что нужно одержать хотя бы две победы? Есть ли такие амбиции?

- По поводу командных амбиций пусть лучше ответит капитан, но думаю, у всех они есть. Перед матчем уж точно. Возможно, мы чуть слабее других, вам виднее, значит, просто будем получать удовольствие, забыв про результат. Надеюсь, буду полезен в оставшихся матчах, хоть и присоединился спустя столько лет, еще и по ходу сезона...

Матвей Савельев, "Горный университет":

- Первый вопрос традиционно по игре. Несмотря на немногочисленный состав соперника, вы долгое время испытывали сложности и не могли выйти вперед. Только лишь под занавес встречи смогли оторваться от оппонента. Почему не удавалось забить раньше? Брали измором?

- Для нас не стало неожиданностью , что "ИТ-Артис" предложит достаточно тактический футбол. В таких матчах необходимо было устоять первые минуты, даже если у такого сильного соперника кадровые потери. Спасибо Михаилу Мжельскому, что в дебюте игры позволил команде почувствовать себя уверенней. Нам много моментов не удавалось реализовать, в каких-то моментах банально не повезло. Наконец благодаря "старичку", но он просит называть себя "юношей тридцать плюс", забили в концовке.

- На первом этапе с "ИТ-Артис" победу смогли вырвать только в дополнительное время. Сейчас уже удалось в основное. Можно ли говорить о прогрессе команды? Как вам "Горный университет" этого сезона, учитывая усиление состава? Можно ли вас назвать главным претендентом на серебряный Кубок?

- Безусловно, мы с каждым матчем мы все более и более сыгрываемся, притираемся, ищем сочетания. Чего только стоит связка Груздев-Мжельский? Ещё одной маленькой незаметной звёздочкой стал наш первый номер - вратарь Сергей Дробот. Благодаря ему, мы вчера остались в игре. В целом в этом сезоне у нас качественный подбор игроков, каждый индивидуально сильный. Смесь молодости и опыта качественно интегрируются в забитые мячи. Главным претендентом пусть называют нас соперники или СМИ, а мы лишь выходим и показываем свой футбол.

- Вы уже довольно давно в наших соревнованиях, но долгое время не удается отличиться самому. Ждете ли заветного результативного удара? Или это для вас не имеет значение, а главное успех коллектива?

- Моя задача в команде - много скрытой черновой работы. Заветный удар обязательно придет, возможно, как дам бисиклету, что все за голову возьмутся! Верю, что такое должно произойти в важном противостоянии, чтобы завести ребят и повести за собой к новым победам!

Евгений Адамский, "ИТ-Артис":

- Первый вопрос традиционно по игре. Долгое время счет был равным, но концовка осталась за "горняками". Немногочисленный состав сказался в самый ответственный момент и не хватило сил? Как считаете, почему сегодня уступили?

- История показывает, что короткая скамейка не особо влияет на результат при должном настрое нашей команды. Сил у меня лично хватало. Уступили, считаю, так как в командный футбол играть не получилось, а в ключевых моментах исполнители соперника оказались мастеровитее нас.

- Вас уже можно назвать старожилом первой лиги. С каждым годом заявляются коллективы все моложе и моложе. Оцените уровень сопротивления? Становится ли вам тяжелее за ними бегать или, наоборот, вам нравится противостоять именно такому задорному оппоненту?

- То, что молодежь прибывает, это здорово. Значит есть развитие. Видно, как ребята стремительно прибавляют в мастерстве. Играть с ними всё интереснее. А вот зачем за ними бегать (улыбается) ? Сами прибегут (смеется).

- Потерпели первое поражение в борьбе за серебряный Кубок. Теперь, чтобы претендовать на первое место, вам необходимо одержать все победы и уповать на то, чтобы кто-нибудь победил "Горный университет". Получится ли реализовать такой план? Или турнирное значение второстепенно?

- Наша команда по разным объективным и не очень причинам оказалась не готова к чемпионату. Конечно, хочется побед, но на данном этапе решаем локальные задачи. А вот ожидания осечек конкурентов точно нет. Мы делаем своё, а там, как сложится.