Восхождение второго дивизиона

На минувшей неделе завершились очередные встречи второго этапа в первом и втором дивизионах. В понедельник "Ангелор" сенсационно обыграл "горняков", которые поплатились за поздний сбор команды. "ИТ-Артис" оборвал крылышки оперившимся "драконам", которые планировали развить успех первого тура. "ТСТ" буднично подтвердил свой статус фаворита турнира, нанеся очередной разгром коллективу Дениса Роменского. Действующие чемпионы первой лиги еще раз заявили о своей готовности защитить титул в матче с подопечными Виктора Бутомо. А Ярослав Горчагов и компания нанесла болезненное поражение команде Алексея Уфимцева, чем еще больше запутала борьбу за титул второго дивизиона! Обо всем подробнее поговорили с главными героями.


"Горный университет" 4:7 "Ангелор"


"Пурпурные драконы" 3:8 "ИТ-Артис"


"ТСТ" 8:3 "Охта"


"Коломяги" 1:6 "Локомотив"


"Восхождение" 7:6 "Ангелор"




Владимир Рыков, "Ангелор":


- Первый вопрос традиционно по игре. Выигрывали после двух периодов 7-0, но заключительный отрезок провалили, из-за чего все уже могли задуматься о чуде, так как соперник стал быстро отыгрываться. Расслабились раньше времени? Успели понервничать в конце?

- После 7:0 желание забить ещё голы стало преобладать перед желанием плотно сыграть в обороне. Также у нас на этот матч была короткая скамейка запасных, что сказалось на усталости во втором и третьем периодах. Нервов точно не было, слишком большой запас был. Очень расстроил тот факт, что можем подряд пропустить так много, и обидно за вратаря нашего, хотелось бы ему помочь с первым сухарем. 


- Одержали сегодня важную победу и, тем самым, стали главным претендентом на победу во втором дивизионе, неожиданно для всех! Могли бы вы о таком подумать перед началом второго этапа? Или это была такая тактика: усыпить бдительность оппонентов во время первого этапа, чтобы выстрелить во втором?

- Со стороны, конечно, это неожиданно. Внутри команды все предельно логично. Адаптировались к песку, первый раз же играть начали, подъехали лидеры во второй части. Команда, если не брать в расчет меня, укомплектована хорошими исполнителями по меркам любительского футбола. С учетом того, что проигрывали матчи мы в один мяч или после ничейных счетов в основное время, очень жаль, что это не случилось раньше.


- Вы делали перерыв от пляжного футбола более трех лет. С чем связана такая длительная пауза? Успели соскучиться по песку?

- Благодарен Ивану Канаеву за приглашение в пляжную "Звезду" и тренировки. Пауза связана с приоритетами. Как дополнительная активность, энергозатратная, безопасная и необычная, то песок - идеален, но приоритет за более твердыми и стабильными поверхностями. Вернуться было очень приятно!



Вадим Биберин, "Горный университет":


- Первый вопрос традиционно по игре. Включились в игру только с третьего периода, когда вся команда была в сборе, но к тому моменту уже проигрывали 0-7 и не успели достать соперника. Почему не смогли сдержать оппонента до приезда основных сил? Или вы даже не знали, что кто-то еще приедет, и просто играли в открытый футбол?

- Задача у горняков всегда одна и та же: забить побольше, пропустить поменьше. Открытый футбол с первых минут - следствие желания навязать свою игру, но не всё получилось, где-то не успели за соперником, где-то не реализовали хорошие моменты.


- У "Горного университета" осталась заключительная игра сезона, и даже в случае победы вы маловероятно станете победителем второго дивизиона. Тем не менее шансы на призы будут хорошими! Подведите итоги сезона. Что могло быть лучше, а за что команду можно похвалить?

- Задача на заключительную игру - победа в основное время, всё остальное - итоги, перспективы будем подводить после этого матча. В лучших традициях сами создали себе трудности, а теперь нужно их героически преодолеть. 


- "Горный университет" в последний раз занимал призовые места два года назад - брал бронзу во втором же дивизионе, кстати вместе с вами в составе. Судя по всему, "горняки" вновь берут медали. Какие дальнейшие перспективы? Следующий сезон стартует с тридцатого января. Усиляться и бороться уже непосредственно за трофеи?

- Так пока ничего не ясно (улыбается). Медали ещё не заработаны, по составу на новый сезон ещё не решено (улыбается).



Сергей Поляков, "ИТ-Артис":


- Первый вопрос традиционно по игре. До середины матча счет держался ничейным, но затем вы прибавили и оторвались от соперника с комфортным преимуществом. Что-то поменяли в тактике? Что изменилось? Или длинная скамейка в этот вечер позволила прибавить в концовке?

- Да, сменили немного тактику, тренер достал секретный ломик из рукава и показал пару приемов с перестроением и широкой расстановкой.


- Если "ИТ-Артис" в следующей игре обыграет "Ангелор" в основное время, то вы станете победителем второго дивизиона. Знали ли вы об этом, следите за турнирной таблицей? Будете как-то особенно готовиться к этому матчу?

- Я не следил за таблицей, просто играл в удовольствие. Не думаю уже, что хоть что-то выиграем после стольких поражений. Готовиться будем стандартно, намажемся финалгоном и выйдем играть (смеется).


- Волею судеб вы сегодня провели две игры подряд. Какая игра вам понравилась больше, можно ли их сравнивать? В этот вечер вам нельзя было отказать в результативности...

- Я вообще стараюсь не сравнивать, где хорошо, а где плохо, просто играю. Конечно, играть с такими мастерами, как Игорь Протопопов и Александр Ембулаев, одно удовольствие, они знает своё дело (смеется). Но со своими играть, конечно же, комфортнее и лучше (улыбается).



Александр Карасик, "Пурпурные драконы":


- Первый вопрос традиционно по игре. Крупно уступили "айтишникам", хотя к середине встрече счет был равным. Почему провалили концовку? Нельзя сказать, что устали, так как у вас была полноценная четверка на замене...

- Опытные игроки "айтишников" провели хороший мастер-класс для начинающих пляжных игроков в нашей команде, как правильно разложить силы на весь матч. Думаю, наши ребята будут прибавлять от игры к игре.


- Начали турнир, пропустив полностью первый этап, почему не заявились раньше? Успели соскучиться по пляжному футболу?

- Не было достойных предложений и формы, в которую мы сможем залезть (смеется).


- Мы привыкли видеть вас со своим собственным коллективом "СПб Лейкс" в оранжевой футболке. Сейчас вы не заявляли свой коллектив. Можем ли мы надеется на возвращение легендарного коллектива Санкт-Петербурга в весеннем турнире?

- Надеяться можно, но сложно сказать, что будет весной, пока все на санаторном лечении...



Михаил Евгеньев, "ТСТ":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уверенно контролировали ход игры на протяжении всей встречи. Создал ли вам какие-нибудь проблемы соперник? Или в тренировочном режиме сегодня спокойно довели дело до верного?

- Соперники всегда создают какие-то проблемы, на то они и соперники. В игре во втором периоде был момент, когда был долгий контроль мяча от "Охты", поэтому нельзя сказать, что встреча проходила в режиме тренировки, потому что трудности и сопротивление мы встречали на каждом участке поля. Но в тоже время главный наш соперник - мы сами, потому что, если делать на песке, то о чем мы говорим до игр и отталкиваться от своей игры и сильных качеств, то дело до верного доводить можно всегда.


- Вы не принимали участия в пляжных соревнованиях более двух лет. Почему делали такой длительный перерыв? Успели ли соскучиться по песку?

- Соскучиться по песку можно успеть и быстрее чем за два года, необязательно делать такой перерыв, но, честно скажу, мои последние два прихода на песок были связаны с приглашениями Саши Соболева, все-таки начали играть тут в "Динамите" в пятнадцать лет вместе. Даже через столько лет он нас собирает тут снова, чему я очень рад, и хотелось бы не делать таких пауз больших, потому что песок остаётся моим любимым покрытием для игры в футбол!


- Несмотря на осечку в первом туре, "ТСТ" все еще является полноценным претендентом на титул. Впереди ключевые встречи с "Коломягами" и "Локомотивом". Как настраиваетесь на эти поединки? Обсуждали ли с командой, как будете добиваться успеха?

- Да, осечки случаются, и я приложил к этому руку, а точнее даже ногу. Хорошо что все зависит только от нас самих сейчас. Впереди две игры с соперниками, которых мы не видели в деле против себя на групповом этапе, настрой на все игры у нас одинаковый - побеждать в каждом предстоящем матче, а итоговый успех при должной самоотдаче и взаимопомощи на поле придёт сам, ведь в команде мастерства и опыта хватает, чтобы выигрывать ключевые и важные матчи (улыбается)!



Родион Долженков, "Охта":


- Первый вопрос традиционно по игре. Крупно уступили одному из фаворитов турнира. Был ли шанс зацепиться в этой игре? Или изначально рассматривали это противостояние больше для опыта, а не турнирных очков?

- Шансы всегда есть (улыбается). Конечно, приятно побеждать и забирать очки, но ребята с "ТСТ" были сильнее, опыта у них побольше. Несмотря на поражение, было приятно поиграть, побегать. Хорошая игра.


- Вы не принимали участия в наших соревнованиях почти два года. С чем связан такой длительный перерыв? Успели ли за этот период соскучиться по песку? И почему кардинально сменили свое амплуа?

- Конечно, успел соскучиться (улыбается)! Да, как-то не доводилось участвовать. Много играл на зеленке. Раньше часто подтягивал в пляжку мой тренер, Петров Иван Викторович, а теперь не зовёт, вот и не играл (улыбается). Иван Викторович, жду от вас предложений (улыбается)!


- "Охта" сложила свои полномочия в борьбе за призовые места. Как отмечал Александр Меланич в своем интервью, лучше было бы сыграть во втором дивизионе и бороться за медали. Придерживаетесь ли вы такого же мнения или стремиться выигрывать нужно в каждой игре, а не подбирать себе выгодных соперников?

- С Александром не согласен. Лучше играть с более опытным соперником, можно многому научиться. В следующий раз будем сильнее и точно будем бороться за призовые места! "Охта" - сила!



Никита Богодаев, "Локомотив":


- Первый вопрос традиционно по игре. Судя по всему, не испытали проблем с молодежью "Коломяг". Так ли все было легко, как кажется на первый взгляд? Что скажете о сопернике?

- Традиционно так получается, что "Коломяги" - не самый удобный соперник для нас, последние две игры мы им проиграли, если память не изменяет! По-хорошему нахальные, не боятся стыков, лезут в борьбу, технически оснащённые ребята, но вчера на поле была одна команда, и она не в оранжевых цветах (улыбается). Надеюсь, что в оставшихся играх они соберутся должным образом, и хотелось бы видеть их на пьедестале!


- Уже не раз игроки "Пляжа"/"Локомотива" в своих интервью отмечали, что атмосфера в коллективе потрясающая. Что изменилось в этом сезоне? Что подправили, чтобы поднять дух команды?

- Атмосфера, действительно, улучшилась, это отмечает практически каждый, и по большей части связываю я это с появлением мальчика-балагура, Романа Павловича Туханцева, в нашей команде (улыбается). Он, действительно, заставляет улыбаться (улыбается).


- Следующий матч "Локомотива" можно назвать скрытым финалом турнира. Готовы к защите титула? Сергей Скряпкин и Дмитрий Комиссаров уверены в победе, что скажете вы?

- В "ТСТ" опытные ребята играют, которые о пляжном футболе знают не понаслышке, и изначально в лиге они и виделись нашими прямыми конкурентами, поэтому настрой на игру и готовность защитить титул должны быть априори у каждого из нас - мы уверены в себе!



Александр Иштимиров, "Коломяги":


- Первый вопрос традиционно по игре. Потерпели крупное поражение от фаворита турнира, хотя ровно месяц назад одержали у него победу. Что сегодня пошло не так? Были ли шансы зацепиться?

- Если говорить откровенно, то мяч просто не хотел лететь в ворота. Мы нанесли вдвое больше ударов, нежели соперник, а поразить ворота получилось лишь однажды. Ничего сверхъестественного «фаворит турнира» не показал, после несколько глупых пропущенных голов так и не получилось перевернуть ход встречи.


- Даже если вы одержите победы в оставшихся встречах, то уже не можете претендовать на первое место в турнире. Второе место можно считать успехом, учитывая опытных соперников?

- На первом месте у нас были планы бороться за первое место. Мы вполне можем конкурировать с каждой командой на турнире, несмотря на разницу в возрасте. Но мы не падаем духом и будем отдавать все силы в последующих встречах.


- Летом вы заняли седьмое место в первой лиге. Сейчас претендуете на призовые места. Можно говорить о прогрессе команды? Чувствуется ли развитие своих пляжнофутбольных навыков?

- Команда выросла, каждый чувствует уверенность в своих действиях. Если сравнить команду летом и нынешнюю, то с команды аутсайдеров, мы превратились в ту, с которой оппонент будет чувствовать опасность и дискомфорт!



Павел Суриков, "Восхождение":


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали победу в непростом матче. Благодаря чему на последних минутах удалось отыграться и вырваться вперед? Нашли свою игру?

- Игра выдалась нелегкой из-за многократных ошибок. На последних минутах мы садились в три защитника для большей надёжности.


- Вы дебютировали во взрослом пляжном футболе в этом году. Поделитесь своими впечатлениями? Какая разница между юношеским и взрослым футболом? Как вам пляжный футбол в целом?

- Пляжные мужики уверенно и крепко ставят корпус, в отличие от юношей... Мне очень нравится пляжный футбол!


- Если победите в оставшихся играх, то можете претендовать на первую строчку во втором дивизионе. Следите ли за турнирными раскладами или это все второстепенно, а главное - опыт проведенных матчей?

- Я особо не слежу за турнирной таблицей, для нас пляжный футбол - это больше физическая подготовка, но спортивный интерес порождает желание хорошего результата!



Дмитрий Дылинов, "Ангелор":


- Первый вопрос традиционно по игре. Неожиданно уступили одному из самых юных соперников в турнире. Как считаете, почему растеряли преимущество за несколько минут до конца? Что скажете об оппоненте?

- Не хватило сил, против нас играли молодые ребята, у которых горят глаза и которые вышли более заряженными, чем мы. Плохо сыграли в защите, вот и получили результат. Соперник был очень хороший, понравилась их игра, парни играют в пас, навязывают борьбу, бьются до последнего - спасибо им за такую игру и удачи в дальнейшем!


- Вы дебютировали в пляжном футболе меньше месяца назад. Поделитесь вашими впечатлениями? Как вам эта разновидность футбола? Какие отличия могли бы отметить?

- Решил просто попробовать хотя бы приехать на одну игру. Честно, после этой первой игры каких только мыслей в голове не было (улыбается). Во время дебюта я думал, что больше не поеду сюда, так как был просто обессилен. В перерыве я дышал так, что язык был на плече, соперник в той игре создал столько моментов, что порой я еле вставал после падения, но в итоге только положительные моменты, нравится попадать на песке (улыбается).


- Несмотря на сегодняшнее поражение, у вас все еще сохраняются шансы на победу во втором дивизионе. Следующий матч с "ИТ-Артис" можно назвать скрытым финалом. Следите ли за турнирной таблицей? Проснулся ли аппетит во время еды?

- После последний игры парень с "ИТ-Артис" подошёл к нам и говорит, увидимся в матче, который подразумевает "финал". Таблицу, конечно же, смотрели, особенно в те моменты, когда команда начала выигрывать (улыбается). Аппетит всегда приходит после того, как команда несколько подряд матчей выигрывает, сразу видишь и понимаешь, что вот с этими командами можно и побороться за позицию в таблице.