Первый этап завершен, дальше больше

В минувший четверг завершились заключительные игры первого этапа первой лиги. Решающий матч за попадание в топ-5 не оправдал ожидания любителей пляжного футбола, так как "Горный университет" без Михаила Мжельского не смог оказать должного сопротивления "Локомотиву". А тем временем "Ангелор", неожиданно для всех, едва не заработал свои первые очки в матче с абсолютным лидером группы, "Коломягами". Правда, эти очки уже, конечно, на турнирную таблицу все равно никак бы не повлияли, но такая игра вселяет оптимизм на перспективы коллектива Алексея Уфимцева во втором этапе. Чуть подробнее пообщались с главными героями прошедших встреч.


"Ангелор" 4:5 (ДВ) "Коломяги"


"Локомотив" 10:0 "Горный университет"




Данила Артемьев, "Коломяги":


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали непростую победу, хотя встречались с абсолютным аутсайдером своей группы. Как думаете, почему "Ангелор" создал вам столько проблем? Имел ли место недонастрой?

- Думаю, недонастроя не было. Скорее, из-за сложного расписания парни устали, много было игр. Соперник приятно удивил, не ожидали...


- Вы дебютировали на взрослом уровне в начале этого года в составе молодежной сборной. Оцените свой прогресс по прошествии десяти месяцев? Чувствуется ли прогресс, уверенность в своих действиях?

- В молодежной сборной Санкт-Петербурга я научился играть в пляжный футбол. Прогресс ощущается и его видно, уже чувствую уверенность в своих действиях. Но многому предстоит еще научиться. 


- Как вам пляжный футбол в целом? Вы еще совсем юный игрок, и у вас все впереди. Хотели бы достичь профессионального статуса здесь, как некоторые воспитанники молодежной сборной 2004 года рождения?

- Очень бы хотелось добиться положительного результата и играть в будущем в пляжный футбол за профессиональную команду! Надеюсь, все получится.



Петр Фурса, "Ангелор":


- Первый вопрос традиционно по игре. Встречались с абсолютным лидером своей группы, но все же смогли ему дать равный бой, переведя игру в овертайм. Как считаете, чего вам не хватило, чтобы заработать свои первые очки сегодня? Что скажете о юном сопернике?

- Сопернику спасибо, хорошая игра получилась, на песке они поопытнее нас, молодцы ребята (улыбается). Наш вратарь, Дмитрий Дылинов, хорошо поработал, они могли решить все вопросы еще в первом тайме!


- Вы сегодня провели свою первую игру в пляжном футболе и сразу отметились дублем. Поделитесь впечатлениями. Какие эмоции вызвал футбол на песке? Почему не удавалось приехать раньше, может быть и результат команды был бы другой?

- От первой игры не ожидал, что смогу забить сразу два забить (улыбается). Очень понравилось, но непривычно. Как-то по времени не получалось раньше приехать, сейчас буду стараться приезжать на последние игры.


- В следующем этапе вас ожидают противостояния с более равными соперниками. Плюс ко всему у каждого есть шанс начать заново свой поход за призовыми местами. Очевидно, "Ангелор" в своей первой игре и последней - две разные команды. Будете ли претендовать на медали или может быть замахнетесь на трофей?

- Мы с каждым матчем получаем маленький, но опыт. Нам интересно с сильным и равным соперником играть, настроены всегда на победу, но что-то может пойти не так. За медалями или трофеем мы не гонимся, а просто набираемся опыта (улыбается).



Артем Волков, "Локомотив":


- Первый вопрос традиционно по игре. Матч должен был быть ключевым в группе, но для вас, наверное, и тренировки бывают посерьезнее. Это вы так хороши или соперник сегодня подкачал?

- По моему мнению, соперник сегодня несерьезно подошёл к данному матчу. Мы же, несмотря на противника, с самого начала игры пытались реабилитироваться за прошлую игру, где допустили оплошность. Старались играть верхом, больше бить по воротам, ну и не жадничали, благодаря чему каждый полевой игрок смог отличиться и с улыбкой поехать отдыхать (улыбается).


- После летнего сезона 2021 года вы сделали годичный перерыв и только сейчас начали вновь регулярно выступать. Расскажите, почему брали столь длительную паузу? Скучали ли по песку, когда не играли?

- Конечно же, скучал по песку. Всегда следил за матчами и за результатами всех команд без исключения. Что на счёт паузы, то решил отдохнуть морально и физически, чтобы не перегореть. Но пауза затянулась (смеется). Сейчас же я в строю и готов помогать своей команде!


- На следующем этапе уже не останется проходных соперников. Все игры, по сути, будут решающими. Опасаетесь ли кого-нибудь больше всего? Или с оптимизмом ждете будущих противостояний?

- Опасений никаких нет. Уважительно относимся ко всем командам и с нетерпением ждём встреч с каждой из них. Проходных игр больше не будет!



Сергей Доброт, "Горный университет":


- Первый вопрос традиционно по игре. Сегодня у "Горного университета" был реальный шанс ворваться в топ-5. Как считаете, почему не смогли им воспользоваться? Неужели отсутствие Михаила Мжельского настолько сказалось на силе команды?

- Да, шанс был, игра была за второе место в группе, которую мы, к сожалению, проиграли. Отсутствие Михаила, конечно, повлияло на ход матча, но надо отдать должное сопернику, которые в этот вечер переиграли нас во всех аспектах, начиная от настроя и заканчивая всем остальным.


- Вы нечастый гость в наших соревнованиях. Могли бы оценить уровень сопротивления? Как вам пляжный футбол в целом? Поделитесь впечатлениями.

- Да, приглашение поиграть в пляжный футбол для меня было неожиданностью, так как до этого играл в него всего один раз в школьные годы. Формат очень интересный, но непривычный после мини-футбола. Думаю, если бы было больше практики, уровень игры в воротах был бы выше...


- Со второго этапа у всех снова есть шанс начать все заново и добиться положительного результата, тем более группы будут более сбалансированными. Есть ли у вас амбиции завоевать призовые места? Или быть может даже взять трофей?

- Команда настроена решительно, главное забыть все предыдущие результаты, так как понимание того, что какие-то команды мы уже обыгрывали, может негативно сказаться на результате. В последней игре мы боролись за второе место в группе, а теперь цель более интересная - это серебряный Кубок! Надеюсь, у нас всё получится.