"Локомотив" или "ТСТ"?

На минувшей неделе завершился предпоследний тур первой и второй лиги среди мужских команд. "Горняки" в заключительном своем матче одержали непростую победу над "Восхождением" и теперь претендуют на попадание в призы, несмотря на то, что второй этап провели далеко не так ярко, как первый. "ТСТ" благодаря своему опыту не оставили шансов подопечным Виктора Бутомо и будут решать судьбу медалей в очной встрече с "Локомотивом". В своем следующем матче Ярослав Горчагов и компания разгромили "драконов" и теперь так же, как и "Горный университет", претендуют на медали турнира, но все расклады будут известны только после скрытого финала второго дивизиона - "Ангелора" с "ИТ-Артисом". А в своем дружеском дерби "Фазерс", продублировав счет первой встречи турнира, победили "Охту" и отправили своих товарищей на новогодние каникулы без подарка в виде хотя бы одного набранного очка во втором этапе. Обо всем поподробнее поговорили с главными героями прошедших матчей.


"Восхождение" 3:4 "Горный университет"


"ТСТ" 8:3 "Коломяги"


"Восхождение" 7:0 "Пурпурные драконы"


"Фарм Ганнерс Фазерс" 6:5 "Охта"




Матвей Савельев, "Горный университет":


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали непростую победу в борьбе с юным оппонентом, который за всю историю ваших противостояний всегда у вас выигрывал. Почему сегодня вы оказались сильнее, хотя состав на матч вновь был не самым оптимальным?

- Играть против старых знакомых всегда приятно. "Кировец" - наш принципиальный соперник. Дерби первой лиги (смеется). Все в команде все понимали, если не победим - шанс на призовое место потерян. Думаю, именно эти два фактора в совокупности помогли нам правильно настроиться и одержать победу.


- В прошлый раз мы с вами говорили о вашем результативном ударе, который все так сильно ждали. Сразу после этого вы отличились, но результаты команды пошли на спад. Если бы была такая возможность, поменяли бы гол на медали, которые еще далеко не сто процентов за вами?

- Берите у меня почаще интервью! Может смогу выйти в лучшие бомбардиры! Единственный мяч не помог родному университету отыграться, но я более чем уверен, он дал моральный толчок парням и показал, что мы можем и должны продолжать бороться. Ведь на песке все меняется в миг. Сейчас тебя не запомнят по голам, только по титулам и регалиям. Поэтому, если бы такой обмен можно было совершить, то безусловно бы продлил бы безголевой период ради команды.


- Календарный год подходит к концу. Расскажите, каким 2022-ый получился для вас?

- Сезон определенно выдался интригующим настолько, что только в последнем туре будет решаться и одновременно создаваться история каждой команды. Новички на песке приятно удивили, напомнили нас первого сезона. Это очень радует, лига растет, развивается. Каждый наступающий пляжный сезон ждём с нетерпением! Внутри команды теплая, дружеская атмосфера. С желанием ощутить ее к нам пришли новички, которые усилили состав. Чувствую, что еще буквально немного и придет наше эра. Час пробил!



Дмитрий Ильичев, "ТСТ":


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали уверенную победу над юным соперником. Испытали ли сегодня какие-нибудь проблемы? Что можете сказать о сопернике?

- Мы готовились к этой игре психологически, так как знали сильные стороны соперника. Летом ребята уже обжигались на данном этапе, и это повлияло на настрой. Ребята молодцы, футбол показывают симпатичный, пляжный, действия обдуманные. У них всё ещё впереди, и я уверен, они ещё покажут, на что способны - дело времени. Несмотря на неполную скамейку, мы сегодня показали достойный футбол и абсолютно все выложились на полную.


- Вы не принимали участие в пляжных баталиях более двух лет. С чем связан такой длительный перерыв? Успели ли соскучиться по песку?

- Играл 8х8 в отличной команде, тренировался по два раза в неделю. Потом дочка родилась, и со свободным временем стало совсем сложно. Я планировал вернуться на песок, без раздумий согласился пойти в "ТСТ", к тому же много знакомых мне ребят собралось в этом коллективе. Скучал, конечно (улыбается). Очень жду лето и атмосферу на "Нова Арене"! Однозначно надо набирать форму, а то с возрастом, конечно, чувствуется отсутствие постоянных тренировок.


- В этом сезоне вы не пропустили ни одной игры. Следующий матч с "Локомотивом" можно с уверенностью назвать финалом. Какой настрой у коллектива? Как-то специально готовитесь к этой встрече? Может быть, будет новый тактический рисунок?

- Когда от каждой игры получаешь удовольствие, ждёшь неделю, чтобы поскорее выйти на песок - это здорово. Однозначно, это финал. Готовиться надо психологически, с кем-то надо будет играть персонально. Надеюсь, сможем собрать максимальную обойму. Ну и конечно, верим в наших лидеров, они пока не подводят и от матча к матчу доказывают свой статус. Будем навязывать свою игру, а там уже как повезёт. Футбол - это настоящий театр. Непредсказуемость и интрига обеспечены! Будем биться, а там уже посмотрим, кто окажется сильнее.



Лукьян Клемешов, "Коломяги":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уступили более опытному сопернику, кажется, без шансов. Так ли это казалось на поле? Или просто сегодня был не ваш день?

- На поле казалось, что просто не везло, были моменты, могли забивать. После игры понимал, что, скорее всего, нам не хватило желания выиграть, поэтому результат оказался таким.


- Вы провели полноценный сезон среди взрослых на песке, если брать осенний и летний турниры. Оцените свой прогресс, если сравнивать первую игру седьмого июля и сейчас. Большая ли разница? В чем необходимо прибавлять?

- Конечно, летом мы не умели делать многие вещи, свойственные для пляжного футбола. Сейчас же у нас получается гораздо лучше. Стоит добавить, что летом, конечно, чувствовался заряд всей команды на победу, сейчас же его меньше, в этом и стоит прибавить.


- "Коломяги" выпали из борьбы за первую и вторую строчки, но завоевать бронзу все еще хорошие шансы, если победите "Фарм Ганнерс Фазерс" в заключительной игре. Важно ли вам занять третье место? Или турнирные расклады второстепенны?

- Да, конечно, важно. Мы играем здесь не просто, чтобы получать опыт, а в любом турнире мы стараемся победить, поэтому будем пытаться обыграть тяжёлого для нас соперника!



Ярослав Горчагов, "Восхождение:


- Первый вопрос традиционно по игре. В заключительном матче сезона вновь одержали победу над "драконами". Отличалась ли эта встреча от противостояния в первом этапе, где вы разгромили соперника? Сегодня забили много, но вдвое меньше, чем в прошлый раз... Испытали ли какие-нибудь проблемы?

- Да, игра, конечно, отличалась, соперник усилился и стал играть намного лучше! У нас проблемы были только лишь в составе, тогда было больше игроков, а сейчас всего шесть человек, и мы сильно уставали и старались играть в контроль, не лететь вперёд, тратя силы, старались их экономить.


- Очевидно, ты стал лучшим бомбардиром турнира. Ты забил аж тридцать один мяч за осенний сезон! Статистика впечатляет. Для тебя это было важно, или получилось стихийно? Как относишься к личным наградам?

- Такое достижение мне бы не удалось без моей команды - это все благодаря им. Личные награды это, конечно, хорошо, но главное для меня - это достижения команды. Хочу сказать, что я столько забил благодаря своей девушке, она меня вдохновляет и постоянно поддерживает, если у меня что то не получается (улыбается).


- Календарный год подходит к концу. Можно подвести итоги, каким он получился для тебя? Судя по приглашению в "Пляж", следующий год обещает быть интересным?

- Этот год в пляжном футболе получился очень интересным: заявились в вышку, поиграли с лучшими командами города и получали очень важный опыт от игры с ними. В первой лиге тоже было очень интересно, хотели большего, но получилось, как получилось... И ещё раз скажу спасибо своей команде, которые хотели выигрывать, и после поражений мы шли дальше и играли от матча к матчу. Да, следующий год будет намного интереснее для меня, буду тренироваться с "Пляжем" и буду прибавлять в своей игре и уже буду не по тридцать одному мячу забивать, а до сорока будет доходить (улыбается)!



Дмитрий Маклюсов, "Пурпурные драконы":


- Первый вопрос традиционно по игре. Крупно уступили юному сопернику. Были ли сегодня шансы? Ведь оппонент хоть и моложе, но их было меньше вас. Вас просто перебегали?

- Думаю, мы уступили еще до игры. Промелькнула мысль, что должны победить не напрягаясь, так как ребята приехали без замен. Вышли расслабленными, плюс функционально мы, конечно, готовы не самым лучшим образом. А на фоне молодых парней из «Восхождения» так и вовсе плохо. У ребят глаза горели, бежали и боролись за каждый мяч, плюс пара мячей залетело очень фартовых, а это всегда окрыляет и придает уверенности. Молодцы! Победили абсолютно заслуженно! 


- За второй этап турнира не удалось отличиться результативным ударом, хотя за "СПб Лейкс" забивали нередко. Нет той химии? Вернется ли прославленный коллектив в новом году?

- Действительно, забить не удалось. Да и не удивительно… На песок последний раз выходил в начале сентября. С тех пор вообще не играл, форма оставляет желать лучшего, но я наверстаю (улыбается)! Надеюсь, что мы соберемся после праздников и начнем тренироваться. Вернемся или нет, все зависит от капитана, а мне бы очень хотелось сыграть в своей футболке, которая не жмет (смеется).


- Календарный год подходит к концу, подведите итоги. Каким он получился для вас?

- Год прошел неоднозначно в спортивном плане. С одной стороны, начал играть после тяжелой травмы и операции, с другой, травмировал второе колено. Если смотреть на результаты летнего чемпионата, то и там такая же история. Обыграли по ходу турнира финалистов и проигрывали там, где можно было побороться. В итоге опять без борьбы за медали. Но в то же время посетили отличный турнир в Москве, где собрались крепкие коллективы из разных городов России. Выступили очень достойно… Лишь по пенальти уступили в матче за бронзу московскому "Динамо". Собственно после этого турнира мы так и не собирались еще на песке. Надеюсь, в новом году мы будем более удачливы, чего и вам желаю (улыбается)! Всех с наступающим новым годом!



Дмитрий Смирнов, "Фарм Ганнерс Фазерс":


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали довольно сложную победу в игре со своими товарищами. Хотя если посмотреть на результат первого этапа, то счет не изменился. Почему испытываете проблемы с "Охтой"? Что можете сказать о сопернике, который сегодня завершил свой турнир?

- Хорошая дружеская игра получилась, после игры и соперник, и мы остались довольны. Проблем с "Охтой" не испытываем, они только начинают на песке, а мы уже наелись (смеется)... Так что даём команде шанс зацепится за очки, но пока у них не получается. Сопернику хочется пожелать не останавливаться и двигаться вперёд!


- "Фазерс" вновь не смогли занять первую строчку в турнире. С чем это связано? Стареете или уровень оппонентов подтянулся?

- Что касается первой строчки… Конечно, не молодеем, много травм, работы, семьи... Каждую игру новый состав, от этого и результат. Руководство перед началом турнира поставило задачу «получать удовольствие от футбола», чем мы и занимаемся (улыбается)!


- Календарный год подходит к концу. Можно подвести итоги. Каким он получился для вас, команды?

- Календарный год получился отличный, так как это единственное место на данный момент, где мы можем встретиться и пообщаться!



Александр Ембулаев, "Охта":


- Первый вопрос традиционно по игре. Не смогли зацепиться в заключительном матче сезона. Почему сегодня не удалось победить? Ведь в какой-то момент вы даже вели в счете!

- Матч был боевой, моментов создали одинаково обе команды, но выигрывает тот, кто бьет сильно и в угол, а мы, к великому сожалению, делали это реже, чем "Фарм Ганнерс", поэтому счет склонился в сторону соперника. Также не стоит забывать что "Фазерс" уже сыгрались своим коллективом за десять лет, понимают друг друга без слов, а наш же коллектив только сейчас начинает налаживать связи и взаимопонимание на поле. 


- Как и в первом своем матче, так и сейчас, "Охта" проигрывает с одинаковым счетом 6:5. Означает ли это, что команда не прибавила за турнир? Или глупо сравнивать такими категориями, и прогресс, на самом деле, ощутим?

- Оба матча закончились с одинаковым счетом, но в этот раз было создано в разы больше моментов, появился какой-то рисунок игры, ребята начали больше понимать друг друга иногда даже без слов. Осталось только наладить игру в обороне и увеличить процент реализации моментов. Уверен, что в следующем сезоне результат будет лучше, и место по итогам турнира будет тоже выше (улыбается)!


- Календарный год подходит к концу. Расскажите, каким он получился для вас? Успели ли реализовать все, что задумывали, как например сегодня - отличиться результативным ударом?

- Главное, что к концу лета избавился от проблем с приводящей мышцей, которая мучала меня почти год, что позволило съездить на турнир в Рыбинск и на Кубок в Москву, очень хорошо помог в этом мой агент, Игорь Протопопов, который предоставил мне ряд выгодных предложений, а осенью он подписал меня в "Охту", где наконец-то получил много игрового времени. Надеюсь, что следующий год будет более активным и продуктивным. Если говорить о голе, то это событие должно было произойти рано или поздно, ведь и палка раз в год стреляет (улыбается). В заключении хотелось бы всех поздравить с наступающим новым годом и пожелать всем больше песка и меньше травм! Увидимся на песке в 2023 году (улыбается)!