"Локомотив" и "ИТ-Артис" - триумфаторы осеннего сезона

В минувший вторник осенний сезон завершали первый и второй дивизионы. Благодаря безоговорочной победе "Локомотива" в своем "скрытом финале" с командой Станислава Рогова, "Фарм Ганнерс Фазерс", оказавшийся сильнее подопечных Виктора Бутомо, взял серебряные медали первой лиги. А в решающем матче второго дивизиона "ИТ-Артис" подтвердил свою принадлежность к командам как минимум первой пятерки, разгромив дебютантов наших турниров, "Ангелор". Обо всем поподробнее поговорили с главными героями уходящего года и сезона.


"Фарм Ганнерс Фазерс" 5:3 "Коломяги"


"ТСТ" 4:7 "Локомотив"


"ИТ-Артис" 8:3 "Ангелор"



Илья Ушаков, "Фарм Ганнерс Фазерс":


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали победу в непростом матче, благодаря чему удалось завоевать серебряные медали. Почему не удалось выиграть спокойнее? Что скажете о сопернике?

- Хороший соперник. Молодые, футбольные ребята. Понимают, что хотят и что могут. Они проиграли нам только борьбу, что логично. Там половина команды с комплекцией подростка. Проиграв борьбу, нарушали правила, чтобы не дать забить с игры. Нам удалось забить со штрафных. У них хороший вратарь. До последнего на ногах, ловил, а не отбивал, быстро и качественно вводил. В общем, оставил их в игре. Ну и нельзя не отметить Александра Егунова. Очень хорошая, качественная реплика.


- "Фарм Ганнерс Фазерс" уже давно не завоевывал трофей. Многие игроки вашего коллектива не раз заявляли, что турнирные амбиции ушли на второй план, а собраться вместе и получить удовольствие от пляжного футбола - на первый. Так ли рассуждает руководитель команды? Или турнирные задачи уже лежат на молодых из высшей лиги?

- На турнир задач победить у "Фазерс" реально нет, а на каждый отдельный матч - есть. Физически немного подсели, конечно. Все-таки возраст. Молодежь из "Фарм Ганнерс" по-прежнему добираем, если не собрать восемь стариков. Надо отдать должное - они рады подвигаться с нами и помогают. Задачи выигрывать у вышки есть. Пришел новый амбициозный тренер, Александр Кулагин, который доказал успешность с 2008 годом. Новый вызов!


- Календарный год подходит к концу, подведите итоги. Каким он получился для вас?

- Успешным. Нас стало много. Три детских команды, скоро добавится в рамках коллаборации с Вадимом Багринцом 2012-ый год. Хороший, футбольный состав у "Фарм Ганнерс". Все команды что-то выигрывают и хотят расти. Мне очень нравится все, что происходит с детским пляжным футболом на уровне страны. Новые команды, турниры. В отличие от взрослых соревнований, где год просто потерянный из-за отсутствия международных соревнований...



Виктор Бутомо, "Коломяги":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уступили опытному коллективу, "Фарм Ганнерс Фазерс", в заключительной встрече. Как считаете, почему сегодня не удалось зацепиться за очки? На протяжении всех тридцати шести минут игра была равной...

- Накануне мы сыграли достаточно сложный финал детско-юношеского первенства. Наверное, немного не хватило свежести. Как следствие, игра проходила в невысоком темпе, что было на руку более опытному и возрастному сопернику. Ну и, конечно, повлияло абсолютно неадекватное судейство арбитра Ирины Терещенко. Её желание быть главным действующим лицом на площадке, не говоря уже о частых ошибках, оставило саму игру на втором плане.


- Летом ваши подопечные заняли предпоследнюю строчку из восьми команд. Сейчас же стали четвертыми из десяти. Можно ли говорить о прогрессе ребят? Какими видите их перспективы с учетом их попадания в сборную города на будущий сезон?

-  Ребята прибавляют. Надеюсь, что те из них, кто попадет в сборную города, будут делать это еще быстрее. Что касается занятого места, то хотелось быть в тройке. Но получили то, на что наиграли. Наверное, итог справедлив.


- Календарный год подходит к концу, подведите итоги. Каким он получился для вас?

- Если речь идет о команде, то год вышел неплохим.



Искандер Мамашев, "Локомотив":


- Первый вопрос традиционно по игре. В своеобразном "финале" нанесли поражение крепкому сопернику. Почему сегодня именно вы были сильнее? Титул было сложнее защищать или завоевывать?

- Я считаю, что у нас получилось одержать победу благодаря нашими тренировкам. Также, помимо игры в первой лиге, мы играем в высшей, следовательно больше времени проводим на песке. Насчёт титула скажу, что завоевать его было сложнее, чем удерживать.


- Насколько мы помним, вы получили свою первую индивидуальную награду за уже довольно продолжительную карьеру в пляжном футболе. Ожидали ли ее? Была ли она долгожданной или командные заслуги важнее?

- Если честно, не ожидал. Индивидуальные награды, конечно, всегда приятны, но важнее командные.


- Календарный год подходит к концу, подведите итоги. Каким он получился для вас?

- В целом, хороший и продуктивный год!



Станислав Рогов, "ТСТ":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уступили в своеобразном "финале" "Локомотиву". Чего сегодня не хватило? Справедливо ли утверждать, что травма ведущего игрока, Валентина Моргачева, повлияла на исход встречи? Хотя в какой-то момент счет был 4:5, вы играли в большинстве, но все равно пропустили...

- Да, этот сезон для нас "интересный на травмы". Я вообще почти не сыграл в этом розыгрыше, набравший очень хорошую форму Дмитрий Мамчур выбыл до нового года, тем самым пропустил финальную часть турнира, далее Миша Василенко, Женя Беляев и, конечно, самый неожиданный момент в "финале" - это травма Вали Моргачева, нашего лидера. Поэтому все шло против нас и в итоге в финале этим и закончилось, но мы старались и главное мы себе верны, перед собой честны и все вместе. Поэтому, всем ребятам здоровья, а Вале скорейшего восстановления. С ним был бы другой финал... Такие травмы просто так не возникают, есть на что обратить внимание в полном видео матча...


- В летнем сезоне "ТСТ" занял четвертую строчку из восьми команд. По итогам этого сезона вы заняли третье место из десяти коллективов. Можно ли утверждать, что вы прибавляете с каждым турниром и претендуете на позицию выше уже в следующем году?

- Задача на турнир была одна - победа. Все к этому и шло, но все уже выше описал... Ждем лета и посмотрим, на что готов "ТСТ" дальше, и чем мы еще можем удивить!


- Календарный год подходит к концу, подведите итоги. Каким он получился для вас и вашей команды?

- Травмы нас преследуют постоянно в этом году, но итог хороший - мы стали играть не только в мини, но и в пляжный футбол. Кто-то вернулся в него, кто-то первый раз, а главное - мы создаем все более сильную и мощную команду для будущих турниров. Так что, "Локомотив", скоро будет мощный реванш и за травмы, и за проигрыши, слишком уж жестко ребята против нас играли в этой игре...



Анатолий Соснин, "ИТ-Артис":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уверенно одержали победу в решающем матче сезона. Неужели «Ангелор» случайно оказался претендентом на первую строчку? Или все-таки вы сегодня были настолько убедительны? 

- С первых минут играли в игру соперника. Потом получили по шапке от тренера, Игоря Шапина. Успокоились и стали забивать.


- Вы начали этот год с победы в весеннем турнире и закончили триумфом в осеннем. Вам больше нравится в «Динамите»? Когда уже поднимите трофей летом? 

- Не в "Динамите" дело. Перед летом проводим меньше тренировок. Многие участвуют в других переходных турнирах. А лето мы обязательно возьмем, не это, так следующее.


- Календарный год подходит к концу. Подведите его итоги, каким он получился для вас?

- Год провели на ура! Кто-то постарел, кто-то опыта набрался, кто-то остроумничать не перестал, а кто-то вообще руку сломал.  В наступающем желаю всем без травм, смириться с поражениями от "ИТ-Артиса". Тренеришке нашему желаю не отчаиваться и довести нас до очередного первого места (смеется).



Алексей Уфимцев, "Ангелор":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уступили, как показалось, без шансов в своеобразном "финале" второй лиги. Так ли это показалось изнутри, или сложно что либо противопоставить такому опытному сопернику?

- Действительно, игра получилась только в первом периоде. Пытались создавать давление на соперника, не давать бить издалека. Но в третьем периоде очень быстро пропустили много голов. Видимо, устали. Ну и опыт Сергея Киреева, голкипера соперника, дал о себе знать, очень важные мячи забил и на линии ворот сыграл надёжно. Опять же, беда любительского спорта - явка. Очень сложно на каждый матч собирать оптимальный состав. 


- В дебютный сезон взяли серебряные медали второго дивизиона. Всем ли довольны? Или может быть амбиции были круче?

- Быть в призерах - очень хорошо. У нас в составе два-три человека имели сомнительный опыт в пляжном футболе, одну-две игры (улыбается). Так что собирались поиграть, попробовать свои силы. Сделать небольшую популяризацию внутри нашего клуба. 


- Календарный год подходит к концу, подведите итоги. Каким он получился для вас? Какие планы на будущий год?

- У "Ангелора" спортивный год получился неплохой. Во всех турнирах, в которых принимали участие, оказались в призерах. Мини-футбольный турнир даже удалось выиграть. Планы после нового года - возобновить тренировки. Ну и зимой принять участие в пляжном чемпионате и заявиться на предсезонный турнир, уже более классический.