Отчет о финальных матчах | Вторая Лига

18 декабря | Вторая Лига

20:00 "ФГ Джуниор" 11-7 "Коломяги"


Стартовый поединок заключительного игрового дня во Второй Лиге оказался невероятно результативным и богатым на события. Во-первых, команды выдали сумасшедший сюжет. Во-вторых, каждый второй мяч, забитый в этом поединке - изумруд. Уже к середине первого периода Роман Гурджиян, оформив дубль, вез своей команде преимущество в два мяча. Оно сохранилось и к перерыву, после того, как все тот же Гурджиян обменял свой мяч на точный выстрел Артема Чистякова. Аккурат после перерыва началось соло "ФГ", в ходе которого подопечные Сивакова оторвались от своего оппонента лишь на один мяч. 4 точных выстрела против одного все от того же бомбардира "Коломяг" - на второй перерыв номинальные хозяева уходят с перевесом в один мяч. Что произошло с подопечными Кукушкина и Широкова в заключительном отрезке матча останется тайной, покрытой мраком. В заключительные 12 минут ребята перестали успевать в обороне и пропустили целых 5 мячей от своего оппонента, ответив лишь дважды. "ФГ Джуниор" финиширует третьим и лишает своего оппонента медалей, но "Коломяги", очевидно, были очень интересным соперником для всей тройки призеров - будущее, однозначно, есть. 


21:00 "Восхождение" 6-5 "Эталон"


Заключительный поединок турнира стал самым настоящим украшением Второй Лиги, за что особую благодарность нужно выразить Дмитрию Игнатенко и Андрею Каверину, которые поддержали свои команды и позволили собрать боеспособные коллективы. Финальный матч с легкостью мог украсить и Первую Лигу - уровень исполнительского мастерства, драматургия и "золотой" мяч запомнятся участникам процесса надолго. "Эталон", проигравший в группе "Восхождению" с разгромным счетом, на сей раз избежал былых ошибок, собравшись в качественном составе. В том числе, доехал Илья Безнощенко, который и стал лучшим голкипером турнира. 


До определенного момента времени команда Каверина сохраняла его ворота в неприкосновенности, неплохо обороняясь. План игры читался очень просто: найти ошибку соперника и наказать - "Восхождение" за эти пару месяцев очень привыкло к тому, чтобы играть первым номером, а следовательно, подвоха увидеть не должно было. Несмотря на успешный дебют матча и отрыв в два мяча, уже к перерыву гости центра футбольной подготовки свое преимущество растеряли. Сначала Каргальцев закончил эффектную атаку команды точным выстрелом в пустые ворота, а следом Кирилл Грачев реализовал очередную передачу старшего брата, ставшего лучшим игроком турнира, несмотря на свое амплуа. 


После перерыва команды продолжили в том же духе - "Эталон" выходил вперед, а соперник их догонял. Стоит признать, что основной угрозой воротам Безнощенко стали именно включения Дмитрия Грачева, который очень качественно двигал мяч на своих партнеров, частенько создавая им шансы. При этом, страж ворот нередко и сам наносил удары с дальних дистанций, что тоже было непросто для Ильи. К концу второго периода на табло случились очередные 2-2 и общие 4-4 - все решится чуть позднее. 


В третьем отрезке матча "Восхождение" забирает инициативу к себе и впервые в этой встрече выходит вперед. Кирилл Грачев забил свой третий мяч, став самым результативным игроком на площадке к этому моменту времени. Однако на помощь "Эталон" пришел Даниил Селезнев, моментально сравнявший счет в матче. Спустя некоторое время команда Каверина получает шанс на то, чтобы оторваться от соперника - Кирилл Грачев был удален за неспортивное поведение. Однако отсутствие навыка игры в большинстве сказалось и уже к 30-й минуте матча составы уравнялись. А на 33-й Каргальцев забил очень забавный мяч с использованием бисиклеты. С одной стороны, все смотрелось очень эффектно и эффективно. С другой, зрители и участники не особо поняли, как это могло произойти. До очередных 2-2 в периоде дело не дошло - скомканный навал "Эталона" ничем не закончился. "Восхождение" становится победителем Второй Лиги и должно задуматься о том, чтобы попробовать себя в Первой. "Эталон" произвел максимально приятное впечатление и тоже не затерялся бы в дивизионе на ранг выше.