Интервью с Иваном Горбачевым

- Иван, как у тебя получается справляться с таким количеством тренерской работы? Ты и тренер Сити, и Северной Столицы, и женского Лекса. Еще успеваешь тренировать и детей…

- Просто так получается, что есть возможность пробовать себя везде. На песке - это мое любимое, так сказать, покрытие. Параллельно выходит вести работу на большом поле. Недавно так сложилось, что поступило предложение попробовать себя с девчонками, а об этом я также думал, по крайней мере, хотелось пропустить через себя, поскольку это немножко другой футбол. И он интересный, если на него смотреть под правильным углом.

Хочется быть полезным себе, кому-то еще и получать от этого удовольствие. Не прожигать свою жизнь в суете или пустоте. Для меня - это класс, а кто-то считает, что человек занимается фигней и это бред. У каждого свой интерес, и если ты в своем интересе чувствуешь себя хорошо, хочется жить и идти, заниматься, двигаться, то ты идешь в правильном направлении, в моем представлении мира. У меня нет переизбытка пляжного футбола, я везде чувствую себя на своем месте. И с большим удовольствием делаю то, о чем меня просят. За счет этого можно повышать требования к себе и идти дальше.


- Как вообще случилось так, что ты стал тренировать женщин?

- Так получилось, что есть женская команда, которая неплохо выступила на Чемпионате России, где они только стали Лексом как таковым, и есть Александр Хохлюк, которому интересно всесторонне развивать пляжный футбол - и у мужчин, и у женщин. Проект совершенно новый, хоть девчонки уже успели поиграть: каждая в своей команде. Мы с Александром поговорили, и он предложил тренировать, если я в этом заинтересован.





- Например, Иван Канаев, раньше тренировал только женщин, и с недавних пор перешел к тренировкам мужской команды, найдя попутно кучу трудностей. У тебя же вышло наоборот, какие уже нашел особенности? 


- Понимая пляжный футбол хорошего уровня мужской, представляя как должен выглядеть тренировочный процесс, командные взаимодействия и индивидуальная игра, переходя к женщинам, понимаешь, что за счет меньших скоростей, меньшего уровня подготовки и конкурентного фона можно добиться определенного успеха. Если с некоторыми девушками провести определенную работу, то они будут играть в приличный пляжный футбол только за счет других скоростей и другого уровня сопротивления. Тут можно очень неплохо выступать, что и демонстрируют многие девушки - я смотрю на отдельно взятых и вижу, что они играют не хуже мужчин, учитывая физические особенности, мышление (у мужчин немного по другому устроена психология и восприятие). Когда работаешь с девушками, то понимаешь, что футбол прекрасен, как и прекрасен женский пол, он объединяет и мужчин, и женщин.

- С какими трудностями столкнулся? Не много ли это отнимает нервных клеток? Некоторые считают, что тренировать и тех, и тех невозможно, настолько это небо и земля…

- Насчет нервных клеток, у меня не такое к этому отношение. Я не тот тренер, который будет орать. Я всегда говорю девочкам, что был игровой эпизод - взяли, забыли, т.к. есть еще время на табло. Случилось что-то в конце, и вышел отрицательный результат? Все равно это жизненный опыт, это ты уже прошла для себя, была в таком контексте в истории. Я к тому, что надо просто радоваться возможности играть в такой вид спорта. Потому что кто-то сидит дома перед телевизором и ничего не делает, а кто-то только заканчивает в 22:30 на песочке. Мои нервные клетки не тратятся, я наоборот кайфую.

- Чего пока не хватает женской команде Лекс, чтобы начать регулярно обыгрывать Звезду? Ну или хотя бы, чтобы матчи Лекс — Звезда превратились в дерби? Потому что последний матч Звезда выиграла в одну калитку…

- Если раскладывать игру по составляющим и подбивать какую-то статистику, опасные моменты, удары по воротам и т.д, то, по большому счету, мы им не уступили в создании эпизодов, однако, очень хорошо играла Акылбаева за счет выбора позиции, игры ногами. Если добавить все эти моменты Лексу, т.е. выстроить игру не только через передачи руками, но и "подключить" ноги, чтобы разыгрывать комбинации, в которых начинал бы атаку вратарь... За счет этого у Лекса сразу появилось бы преимущество над всеми остальными командами и спокойная возможность конкурировать со Звездой. Но, это достигается только за счет тренировочного процесса, для перехода на качественный уровень. У нас же пока, не буду раскрывать каких-то всех внутренних секретов, явка на тренировки оставляет желать лучшего. И выходит так, что пришли на игру, на установке выразили свои мысли, послушали других, послушали как надо играть сейчас и здесь и "с чистого листа" поехали. Вот и все. 


С сегодняшним соперником (прим. 22.11.19) продемонстрировали себя как достаточно крепкую команду. Против же Звезды моменты создавали, а реализации - ноль. А у соперника, наоборот, все залетело. Т.е. опять же, если смотреть только по результату, то крупно проиграли - 5:1, команда находится выше по уровню чем наша, а по факту я не вижу разницы в классе. Да, Звезда более организованная, а это качество в женском футболе очень важно, т.к. опять же за счет скоростей при продуманной организации, правильно занимать позиции, открываться, тут можно много достичь. Этим пляжный футбол прекрасен в плане тренерской работы - создать модели, которые будут работать. Почему такие чемпионы "Звезда"? Ведь они, если есть осечки, то уже тяжело играют, как и мужской "Кристалл". Если удалось забить "быстрые" мячи, то они "выносят" всех, если есть какие-то осечки, то дело идет несколько труднее. Бывают матчи, где приходится "вытаскивать", а бывают те, когда они забивают пару мячей и показывают свой высокий уровень, играют открытый футбол.

Девочки из Звезды имеют и международный уровень, они ездили и на Кубки, и на EWC, набрались опыта - они уже выходят как мастера, а за счет низкого уровня конкуренции у них нет близкого "раздражителя", хоть и появляются какие-то звездочки. Мне бы хотелось видеть в Лексе больше молодых, которым бы это было бы интересно. Пляжный футбол имеет будущее и в преддверие Чемпионата Мира  можно проявить себя, подготовиться.




- Какие функции ты исполняешь в Северной Столице? Как построен тренировочный процесс?
 

- Во-первых, в прошлом сезоне, я играл за них в  летнем сезоне на воротах, попутно они попросили проводить им тренировки. И, победив летом в Первенстве и попав в Высшую лигу, они договорились со мной на зимний период, когда не будет задействован "СИТИ", что я смогу позаниматься с ними два раза в неделю. Тоже, как и в женском Лексе, не все посещают, потому что выбрано не самое удобное время, но это  та команда, которая тренируется и ставит перед собой самые высокие задачи на текущий Чемпионат и в общем. Команда с амбициями и желанием, в которой подобраны высокие качества исполнителей. 

Когда играет столько звезд - это все равно, что тренировать "Барселону", у каждого свое мнение - он уже везде поиграл, все показал. Это тоже интересный для меня проект в плане работы тренером, хоть это и не такой полноценный тренерский проект, где я могу общаться с игроком строго. Все происходит на более ментально-дружеском уровне, но при этом ребята понимают, что есть лицо, ответственное за организацию и результат. Хотя в данном случае все вместе ответственны, т.к. я и провожу тренировку, и руковожу игровым процессом со скамейки, принимаю решения по заменам и т.д. Но при этом парни исполняют, ответственность лежит на всех сторонах - они как исполнители, я как лицо, отвечающее за результат и организацию. А так, я тоже заявлен  вратарем, но сейчас есть Пелецкий и Роговский, которые понятно, что  должны играть, а я пока жду своего часа.

- Что из себя будет представлять эта команда после НГ, когда игроки основы разойдутся по основным местам работы?

- У "Северной Столицы" есть в этом плане продуманная стратегия, руководству хочется, чтобы у клуба была своя основа, база, игроки, которые точно также ходят на тренировки, они тоже появятся в скором времени, мы всех задействуем. Просто были определенные задачи на начало турнира.