Отчет о матчах заключительного игрового дня | Высшая Лига

23 декабря | Матч за 5-е место

20:00 "Пляж" 6-8 "Северная Столица"


Заключительный поединок утешительного плей-офф порадовал зрителей многообразием результативных ударов, большим их количеством и небольшой драмой, которая развернулась под сводами "Динамита". Все дело в том, что подопечные Сергея Киреева уже в первом периоде дали своего оппоненту понять, что голыми руками их не взять. То, что творили Сидоров и Козлов в стартовом отрезке матча не поддается никакому объяснению. Алексей после выхода команды в Высшую Лигу перестал быть лидером коллектива, а Вячеслав порой бывает нестабильным. В этой встрече они забивали невероятные голы, делая это с большим удовольствием. Шокирована была абсолютно вся публика, которой удалось застать тот или иной великолепный выстрел. В итоге, к Ивану Горбачеву, пропустившему аж 4 мяча в стартовом периоде матча, особенных претензий быть не должно. Кстати, на перерыв команды ушли при счете 4-3 в пользу команды Александра Могилевца. Сразу после паузы Вячеслав Козлов забил очередной шедевр, вернув своей команде преимущество в два мяча. Однако на этом во вторые 12 минут матча с результативными ударами было покончено - "Северная Столица" создавала огромное количество моментов, но пробить Панфилова в эти мгновения было невозможно. Опытный страж ворот вытворял что-то немыслимое, спасая свою команду раз за разом. 


Сломить сопротивление соперника "Столица" смогла лишь в середине третьего периода, когда разразилась на ворота соперника аж пятью забитыми мячами на любой вкус, сопровождая это куражом и весьма вызывающим поведением. Точку же в этом матче поставил Игорь Протопопов, который смог забить Максиму Роговскому и явно запомнит этот день на всю жизнь. 


21:00 "Лекс" 5:5 (4:3 пен) "Лесгафта"


Честно говоря, матч, которым могли насладиться зрители, зайдя чуть ранее начала финального поединка в "Динамит", вышел просто безумным. Тут были удаления, камбэки, долгожданная серия пенальти, горечь поражения и, конечно, немного иронии. "Лесгафта" финиширует лишь на четвертой строчке, но Иван Северов последним матчем в турнире доволен. Однако у него есть ощущение, что он мог выйти и решить вопросы без интриги:




С первых минут стало понятно, что "Лекс" отныне с большим трудом может играть вторым номером. Харфушезависимость команды зашкаливает невероятным образом. Более того, когда на площадке появляется Артем Филатов, ничего ровным счетом не меняется - команда продолжает играть через вратаря. "Лесгафта" в этой встрече пытались комбинировать и рассчитывали на Егора Ремизова, который должен был разгонять атаки, когда что-то идет не так. При этом, команда не чуралась игры через вратарей, но... С Михаилом Августовым это получалось более-менее, а вот Дмитрий Васильев словно занервничал. В его действиях непосредственно при подготовке атаки прослеживалось слишком много сумбура, хотя качеств для того, чтоб чувствовать себя уверенным в таких ситуациях, у него более, чем достаточно. Быстрый гол от "Лесгафта" заставил команду спустя короткий промежуток времени отодвинуться к собственным воротам. Уже к перерыву "Лекс" вышел вперед, здорово разобравшись с соперником при позиционных атаках. Не без участия Харфуша, конечно. 


Во втором периоде отыгрываться пришлось уже "Лесгафта", поэтому именно они завладели мячом. Так и продолжалось до самого конца игры - как только одна из сторон проигрывала, тут же стремилась навязать свою игру сопернику, а тот жался к собственным воротам, оберегая преимущество. Под занавес второго периода стало понятно, что в этом матче ясно только то, что он великолепен - во всем остальном оставалось слишком много вопросов, ведь на табло горели 3-3. 

Сразу после перерыва Харфуш вывел свою команду вперед, а меньше, чем через минуту Дмитрий Карташов дал сопернику шанс счет в этой встрече сравнять, сыграв рукой в собственной штрафной (удаление, соответственно, тоже было), а Павел Кожинов без проблем реализовал свой шанс, вновь сравняв счет в этой встрече. Большую часть третьего периода именно "Лекс" стремился лидировать и иметь территориальное преимущество, что моментально нашло свое отражение в результате - Александр Хохлюк оказался в нужное время, в нужном месте:




На последней минуте основного времени Его Ремизов заработал опасный штрафной, который без проблем был реализован. К этому времени, конечно, "Лесгафта" уже успел обзавестись инициативой и тащить на себе этот поединок. Основное время матча подошло к концу, а в дополнительное победитель не был выявлен. В результате, зрители увидели серию пенальти, в которой нервы оказались крепче у "Лекса", забравшего в итоге бронзовые награды. 


22:00 "Альянс" 6-3 "МТ ГРУПП-ГТС"


Финальный поединок по вывеске должен был стать еще ярче и интереснее, чем поединок за бронзовые награды, но превосходство "Альянса" было слишком очевидным, несмотря на быстрый гол "МТ" и привлечение всех топовых игроков, числящихся в заявке. В этот раз Ткачеву и Пилипенко было намного сложнее придумать план, в котором можно будет противостоять игре оппонента через вратаря. Все дело в том, что "Альянс" подошел к этому вопросу несколько иначе. 


Еще под занавес первого периода Даниил Таманин, накрутив все, что можно крутить и нельзя, вывел команду вперед. Здесь важно отметить и тот факт, что Дмитрий Никитин успел придумать гол на ровном месте, отправив партнера на рандеву с Дроновым, можно говорить о том, что оставалась всего секунда и на табло горели единички - на перерыв "Альянс" ушел с психологическим перевесом. Аккурат после паузы Антон Калошин забил свой мяч, а после "Альянс" продемонстрировал тот самый фееричный выход из обороны, в ходе которого забил Масленников - этот мяч, по сути, стал нокдауном для соперника. 


"МТ" был в некоторой растерянности и с большим трудом создавал моменты у чужих ворот. А "Альянс" куражился интересными комбинациями, выходами из обороны, умными оборонительными идеями и прочими вещами. Возможно, будь Амид Назаров чуть более злым на своего соперника, дело бы дошло до разгрома еще до перерыва, но лучший игрок турнира периодически ввязывался в авантюры или, наоборот, играл слишком академично. 


Под занавес периода "Альянс" все же пошел добивать своего соперника. Сначала Семенов здорово сыграл на пяточке у чужих ворот, а затем Виктор Крышанов проверил в дальний угол с намеком на передачу, но песок все сделал сам - 5-2 перед заключительным периодом. В самом начале финальной двенадцатиминутки Александр Настевич отыгрывает один мяч и дарит партнерам надежду на камбэк. Но "Альянс" был настолько уверен в себе, что не дрогнул даже в этот момент. Хотя, в определенный момент времени нервы дали о себе знать - споры с арбитрами, разборки с оппонентами и так далее. Но совсем скоро все это сошло на нет, ведь Амид Назаров на 32-й минуте матча поставил точку в этой встречи, пробив бедного Дронова со своей половины поля. В этот вечер Павлу откровенно не везло с отскоком. "Альянс" становится чемпионом третью осень подряд!