Победа или смерть?

16 декабря | Высшая Лига

20:00 "Альянс" - "Лесгафта"


Вот мы и подобрались вплотную к важнейшим матчам розыгрыша Высшей Лиги. Впереди два увлекательнейших игровых дня, которые определят нового чемпиона Санкт-Петербурга. В первом матче встречаются коллективы "Альянс" и "Лесгафта". Заключительные матчи группового этапа дали пищу для размышлений над некоторыми вопросами. Первые выбили из турнира "Столицу", сделав это достаточно эффектно и уверенно. Вторые провели не самый выдающийся матч, после которого осталось слишком много вопросов и нелестных комментариев, в том числе от самих игроков. В частности, сильно раздосадован поражением был Алексей Ильинский, напихавший своим партнерам аккурат после матча. Вообще, ходят слухи, что после этого инцидента на тренировки "Кристалла" Геннадий Тумилович устроил своим подопечным, выступающим за "Лесгафта" самый настоящий кошмар. Сегодня у них нет другого выхода - исключительно победа или ситуация усугубится.


"Альянс" снова выступит без физического присутствия своего наставника. Однако Николай Крышанов успел провести тренировку перед своим очередным отъездом и, очевидно, сделал все возможное, чтобы в головах у игроков было достаточное количество здравых решений во время противостояния с "универсантами". Не так давно коллективы уже выступал против друг друга. В тот вечер "Лесгафта" сильно походило на себя же образца матча с "Лексом". А Николай вместе с братом лично помогали "Альянсу" на площадке. 4 безответных гола уже в первом периоде - это похоже на стиль коллектива Ивана Северова. От этого пора избавляться.




На старте турнира все только и делали, что хвалили молодой и очень качественный проект. Амбиций ему добавило и появление Алексея Ильинского. Время прошло и теперь есть масса мнений на тот счет, что подобной любви ребята не заслужили. Не выкладываются, мол, должным образом и думают, что все будет на блюдечке с голубой каемочкой. На самом деле все намного проще: нужно услышать пару мотивационных речей и понять, что успешное выступление возможно, если этого захотеть. Пока есть устойчивое ощущение того, что ребятам просто скучно. В любой другой ситуации они бы не экспериментировали с игрой вторым номером. В матче с "Лексом" это команде сильно навредило.


Фаворит этой встречи так же очевиден, как и нет. С одной стороны, состав "Лесгафта" и уровень исполнителей действительно топ. С другой, командной химии все же нет. Чего не скажешь об "Альянсе", который умудряется в свои игровые процессы интегрировать абсолютно любых игроков с разной степенью и уровнем подготовки. В сегодняшнем матче многое решат эмоции. У кого их будет больше, кто направит их в нужное русло, тот и окажется победителем. Любая тактика ломается о морально-волевое преодоление. Сегодня возможен подобный прецедент.