Беседин: «В «Крыльях» нужно рисковать и импровизировать»

Перед стартом Чемпионата России «Кристалл» объявил о том, что ряд игроков оправятся в аренду в другие клубы страны.  Так, лучший голкипер «Интеркапа» 2021, Александр Беседин, усилил коллектив из Самары.

 

«Крылья Советов», при условии всех обновлений в составе, провели очень бодрый этап, сопротивляясь и борясь до последнего в каждой встрече. Очки же «бело-голубым» удалось набрать лишь под занавес первой части Чемпионата, причем одолели «Крылья» на домашней арене «Дельту».

 

По итогам выступления Александр Беседин поделился своим взглядом на проведенное время в обойме подопечных Валерия Макаревича.  

 

Как было принято решение о твоей аренде? Рад ли ты тому, что гарантированно получил игровое время?

 

После «Интеркапа» начались разговоры о том, чтобы пара молодых ребят из «Кристалла» поехали играть за «Крылья». Все отнеслись к этому абсолютно нормально, ибо в «Кристалле» огромная конкуренция на всех позициях. В списке тех, кто поедет, оказался я. Отнёсся к этому с пониманием - в моем возрасте нужно больше игрового времени, поэтому без особых раздумий поехал играть в очень боевой коллектив самарских «Крыльев».

 

Как быстро удалось влиться в новую команду? Помогло ли в этом плане то, что вместе с тобой в аренду ушли Алексей Краснощеков и Дмитрий Фролов?

 

В плане отношений друг с другом влиться получилось почти сразу. Думаю, да, очень сильно помогло присутствие Димы и Леши.

 

А вот почувствовать партнёра и наладить командные взаимодействия в игре было тяжеловато, ибо было мало времени на наработки, которые хотел до нас донести Валерий Макаревич. Но, как показал последний матч в Саратове против «Дельты», все приходит с играми.

 

К сожалению, не удалось сыграть против «Кристалла». Но в теории тебе бы хотелось проверить силы в матче против своего коллектива? Как думаешь, показал бы свой максимум?

 

Думаю, любой игрок, которого отдают в аренду, хочет сыграть против своей команды и показать свой максимум.

 

Как наладилось взаимодействие с главным тренером?

 

Не сказать, чтобы я был знаком с Валерием, но конечно же знал, что он очень хороший вратарь, в прошлом году выиграл чемпионат России, а за плечами у него множество других турниров! Поэтому ко всему, что он говорит, я прислушиваюсь. Мне очень понравилось, что Валерий погружён в тренерское дело всей головой, это мотивирует выходить и выполнять тренерскую установку. С взаимодействием с тренером никаких проблем не было.

 

Сказывается ли то, что Валерий сам является голкипером? Может быть, это помогает найти взаимопонимание или делает его подсказ на поле более понятным для тебя?

 

Сказывается, конечно. Я думаю, вратарю всегда приятнее, когда главный тренер тоже является голкипером. Иногда тренер-полевой не может почувствовать и подсказать правильно, как бы это сделал вратарь в тех или иных игровых ситуациях.



 

В матче против «Кристалла», когда тебя не было на поле, «Крылья» в единственный раз за турнир оборонялись так низко и не сумели создать достаточно моментов. Насколько тебе комфортен выбранный стиль, при котором очень многое зависит именно от умения голкипера играть ногами? Насколько это отличается от того, что показывал «Кристалл»?

 

Против «Кристалла» в любом стиле обороняться тяжело (улыбается).

 

«Крылья» любой команде могут навязать свой стиль игры, поэтому достаточно комфортно играть по той схеме, которую строит нам Валерий. Все-таки «Кристалл» - команда, в которой любой игрок индивидуально может вытянуть матч. В «Кристалле» можно даже не выходить с мячом в ногах, а отдавать его ближнему, в «Крыльях» же нужно пробовать, рисковать, импровизировать, придумывать и это очень интересно. Но пока, к сожалению, не все получается.

 

Понятно, что быть довольными результатом непросто, но можешь ли ты выделить матч, который команда провела максимально хорошо? Быть может, все получилось как раз во встрече с «Дельтой», которую ты упомянул выше?

 

Можно сказать, что по игре мы часто проигрывали только второй и третий периоды. Почти в каждом матче мы шли нога в ногу с соперником, встречи были обоюдно острыми. В трех из пяти игр разница в счете всего в один мяч. Конечно, положительного не так много, но то, что мы бились и нам просто не везло в некоторых моментах, не отметить нельзя. Самый приятный исход, конечно, победа над саратовской «Дельтой». Думаю, это отправная точка к хорошим результатам!

 



Получил ли ты отклик на свою игру от одноклубников, от «Кристалла»? В интервью тебя все хвалят, а за пределами СМИ поддерживают?

 

Да, конечно. Поддерживаем связь со многими игроками «Кристалла». После игр всегда связывались с Ваней Островским, общались по поводу результатов, он меня всячески поддерживал. Кстати, хочу поздравить его с днем рождения (прошедшим вчера – прим.ред.), пожелать, чтобы все у него было замечательно.

 

Это твой первый «выезд» с командой Суперлиги за пределы Москвы и Петербурга. Как тебе такой формат проведения турнира и каким тебе запомнился Саратов?

 

Саратовский стадион обладал своей домашней атмосферой, там было очень уютно. Даже не при своих болельщиках играть было одно удовольствие. Да, песок был не очень, слишком глубокий, и часто мне с ним не везло. Но именно Саратов и этап запомнится уютом, у города есть свой вайб - в нем очень спокойно.

 

Фото: BSRussia.com