Дальнейшие события: плей-офф выходного дня

25 марта | Высшая Лига

Еще в среду, стало понятно, какими будут дальнейшие события в Лиге. Матч с «Крыльев» и «Лекса» по большому счету не имел турнирного значения ни для тех, ни для других.

Однако Виктор Крышанов смог в очередной раз попробовать применить в своем составе Нуритдина Мамадиева. Ну, а парни из Самары имели возможность поиграть против MVP ЧР, приятный опыт! Правда, в первом же периоде Нуритдину удалось оформить дубль. Кроме этого, впрочем, никто ничего из «Лекса» не оформил, всю реализацию отложили на попозже.

По-настоящему завестись и понять, что транжирство с этим соперником не прокатит, Александр Хохлюк и Ко смогли только на старте второй двенадцатиминутки, когда Артем Пиняев юркнул между защитниками и сложился в бисиклете. Счет 2:1 для «Лекса», метящего в топ-клубы, пожалуй, был критически нежелательным, поэтому процент концентрации у чужих ворот быстро подлетел: голы пошли, а итогом периода стал отрыв в 6 мячей.

Уже по классике, в завершающей части встречи, «Крылья» смотрелись заряженнее, чем оппонент, местами даже ярче, потому что здорово шли в прессинг, в отличии от Павла Масленникова, который в эпизоде с голом Пиняева прилег на песок после проигранной борьбы, решив отпустить ситуацию, подопечные Дмитрия Хохлова не бросали идею об отборе вообще ни на секунду. Конечно, претензий здесь нет, при виде цифры 9 на своей стороне табло за минуту до свистка, сложно сохранять серьезность, а быть может и не нужно. Очевидно, одной из задачей «Лекса» было уйти в четвертьфинал с хорошим настроением: команда набрала очки, но что важнее, команда сделала это со вкусом, удерживая мяч, комбинируя, забивая даже в сложных ситуациях. Чему здесь можно было не улыбнуться.

Сегодня в 19:30 «Крыльям» предстоит последний матч против «Зеленогорска». Возможно, за всю поездку, именно эта игра станет самой-самой: все-таки СШОР прямо сейчас находится на той же позиции, что и гости: 0 в графе очки. Понятно, что даже юные парни Ивана Петрова превосходят гостей с Волги по опыту, однако пока ребята придерживаются достаточно простых схем игры, что вполне может подсобить «Крыльям». Если уж с «Кристаллом-2» удалось бороться на равных, здесь точно выйдет.

Завтра в 12:00 начнутся четвертьфиналы. Их пары уже определены, самарцев в шестерке лучших нет, однако календарь уже запланирован. Быть может, хотя бы посмотрят со стороны.

В плей-офф в первом матче сыграют «Лекс» и «Фарм Ганнерс», и здесь, пожалуй, все так прозрачно, что можно лишний раз не озвучивать, для кого из соперников такой расклад очень неблагоприятен.

Во втором сойдутся «Нева» и «Кристалл-2». «Дублеры» обескровлены: «основа» переманила к себе Гурджияна, Ревенко, Самусевича и Краснощекова. Удалось ли усилиться кем-то пока не совсем понятно, но варианты, какими бы они ни были, все равно проигрывают по своей полезности слаженной четверке, которую выдернули из состава. Увы, сейчас говорить о том, что у соперников получится равная перестрелочная кампания, не приходится: «Нева» выглядит намного более крепкой, тем более, в нее как-раз таки футболисты вернулись - кто-то из командировок, кто-то из удалений. Больший выбор бисиклет от Сурмило для топа голов - что еще может предоставить игра?