Финишная прямая

В Высшей лиге эта неделя очень насыщена событиями. Связано это, в первую очередь, с приездом «Крыльев Советов» в Северную столицу. Как и весной, самарцам предстоит сыграть весь турнир за неделю, проводя иногда по два матча в день. И если весеннее выступление команды отнюдь нельзя назвать удачным, то на этот раз для «Крыльев» уже всё складывается успешней. Но обо всём по порядку.

Можно сказать, что для команд Высшей лиги эта неделя началась с воскресенья. В выходной «Кристалл (оранжевые)» встречались с «Лексом», а «Кристалл (белые)» - со «Студией 239».

"Кристалл (оранжевые)" - "Лекс"

Первый матч начался с быстрого гола – Дмитрий Самохвалов совершил стремительный проход к воротам соперника и забил. Во второй половине периода игра успокоилась, при этом, несмотря на отставание в счёте, действия игроков «Лекса» выглядели уверенней, они чаще выигрывали единоборства. В итоге ближе к перерыву им все-таки удалось забить. Ян Пелецкий остался на дальней штанге без присмотра оппонентов и замкнул удар Степлиани точно в ворота.

Во второй трети «Кристалл» прибавил и вновь забил в самом начале периода, снова выйдя вперёд. Вскоре у «Лекса» появился шанс отыграться, но футболисты в чёрном им не воспользовались. Никита Повсемов ошибся, далеко выйдя из ворот и отдав мяч точно Александру Хохлюку. И капитан «Лекса» бы забил, если бы не Самохвалов, который вынес мяч практически с линии ворот. В одном из следующих эпизодов Повсемов исправился, совершив сейв после бисиклеты Хохлюка.

Чуть позже уже Владислав Жариков «простил» соперника, пробив с опаснейшей позиции в перекладину. В ответной атаке каркас ворот сотряс и Валентин Михайлов. В общем, реализация подводила и ту, и другую команду. А перед перерывом в чём-то повторился сценарий первого периода: Пелецкого оставили в штрафной одного, и он воспользовался тем, что голкипер отпустил мяч слишком далеко от себя. 2:2.

А вот третий период, вопреки сложившейся традиции, начался с гола «Лекса». Валентин Михайлов впервые вывел команду вперёд. Исправил ситуацию Артем Печников, который беспрепятственно пробил со своей половины и сравнял счёт. И если после своего гола «Лекс» завладел некоторым преимуществом, то после пропущенного ситуация изменилась. «Кристалл» же продолжал сотрясать каркас ворот соперника: сначала Ревенко, затем Гурджиян с пенальти.  Таким образом, количество попаданий «оранжевых» в перекладину дошло до трёх.

Решающим стал гол Артемия Баранова за минуту до конца. Он и принёс "оранжевым" победу в этом матче.


"Кристалл (белые)" - "Студия 239"



В матче «белых» со «Студией 239» тем же вечером счёт открыл также «Кристалл». Правда, на этот раз гол не был таким быстрым, как в предыдущей встрече. Причём голом обернулось первое же появление на площадке Игоря Бриштеля. Играющий тренер разыграл угловой, а Максим Романов замкнул головой мяч точно в ворота.

В целом, у «Кристалла» получалось чуть больше, а порой соперник ещё и помогал. Так, например, Максим Роговский нарушил правило четырёх секунд. К счастью для «Студии» голом этот момент не завершился. Возможно, это немного взбодрило футболистов в золотой форме. Так и или иначе почти сразу же Михаил Семенов совершил проход через полполя и забил, сравняв счёт. А ещё через пару минут он еж вывел команду вперёд. Но сохранить преимущество в счёте до перерыва «Студии» не удалось – Егор Ремизов сравнял в самом конце периода.

Второй период коллективы начали на равных с моментами с обеих сторон. Кириллу Бегунову не раз пришлось выручить свою команду, а в одном из эпизодов он совершил два сейва подряд. Но мяч все же оказался в воротах «Кристалла», пусть и не был засчитан из-за совершенного мгновением ранее фола. Чуть позже был близок к голу Игорь Бриштель, исполнявший штрафной, но Максим Роговский вытащил мяч из-под самой перекладины.

Уже во второй половине периода «Кристалл» забил два гола подряд. У «Студии 239» же были хорошие моменты, но они их не реализовали. Под конец периода сделал попытку пробить по воротам и Кирилл Бегунов, вынудив Максима Роговского в очередной раз доставать мяч из-под перекладины.

Заключительная треть началась с гола Дмитрия Васильева с пенальти. Стоит отметить, что Дмитрий этот матч провёл, играя в поле. Учитывая аналогичную ситуацию с Михаилом Августовым, который уже не в первый раз сыграл в ином амплуа, это стало настоящей тенденцией этого сезона в Высшей лиге.

Этот период, как и весь матч, в итоге остался за «белыми». «Кристалл» выиграл заключительную треть со счётом 4:2, а матч, со счётом 8:4.


"Крылья Советов" - "Пляж"

В понедельник своё выступление в чемпионате начали «Крылья Советов». Первым соперником самарцев стал «Пляж». Как и весной, команда Евгения Храмова приехала в Северную столицу преимущественно молодёжным составом. Уже здесь к ней присоединился петербургский голкипер Александр Панфилов, который в этом чемпионате не был  заявлен ни за одну из петербургских команд.

Старт чемпионата сложился для «Крыльев» более чем удачно. «Пляжу» не помог даже Николай Крышанов, появившийся на поле в этой встрече. Первый период самарцы выиграли со счётом 2:0. Правда, соперник немного им помог – счёт был открыт после автогола Александра Крупы. «Пляжу» не хватало удачи в завершении атак, нередко ворота спасал Тэльман Мовсесов, который начал игру в воротах «Крыльев».

Второй период начался с гола Николая Крышанова, который пробил только вышедшего на песок Александра Панфилова. Но Александр не остался в долгу и в следующие несколько минут совершил два голевых паса. И вновь период остался за самарцами, а их преимущество в счёте к заключительной трети составило комфортные три мяча.

После перерыва оно увеличилось до 5, а положение «Пляжа» стало совсем критичным. Несмотря на 3 гола, забитые в последние 4 минуты, спасти положение «жёлтым» не удалось.  7:4 – победа «Крыльев».


"Крылья Советов" - "Кристалл (белые)"


Во вторник самарцам предстояло провести две встречи на один день. Сначала команде Евгения Храмова предстояло выйти на поле против лидера турнира – «Кристалла (белых)». Подопечные Игоря Бриштеля очень быстро подтвердили положение в турнирной таблице своей игрой.

Начался матч с того, что команды обменялись голами: открыл счёт Ярослав Прудников, а в ответ забил Александр Токарев. Но дальше преимущество «Кристалла» было безусловным – ещё четыре гола, и на перерыв команды ушли уже при счёте 5:1 в пользу «белых».

Вторая треть прошла менее удачно для петербуржцев. Впрочем, учитывая комфортное преимущество в счёте, они могли позволить себе играть спокойней. Но начался период для «Кристалла» всё же совсем неприятно – с курьёзного гола в свои ворота. Полоса невезения продолжилась нереализованным пенальти. В этом эпизоде отличился Тэльман Мовсесов, который спас свои ворота. Под конец периода играющий тренер команды Игорь Бриштель всё же прервал эту неприятную череду событий голом.

В заключительной трети у Винокурова был шанс отомстить Мовсесову за предыдущий нереализованный пенальти, но всё повторилось вплоть до направления удара. Последний период команды сыграли вничью, а «Крылья», наконец, забили гол собственными силами. Как итог, уверенная победа «белых» и досрочный выход в полуфинал турнира.


"Крылья Советов" - "Лекс"

Матч с «Лексом» стал куда менее результативным, но куда более удачным для самарцев. Стоит отметить, что команда Александра Хохлюка ещё и усилила состав в преддверии этого матча: ряды «Лекс» пополнил Михаил Семёнов, который ещё в воскресенье играл за «Студию 239». При этом не было Сергея Степлиани.

Уже на 4-й минуте ударом со своей половины счёт открыл Михаил Жиляев. «Лекс» несколько раз был близок к тому, чтобы сравнять, но Александр Панфилов в воротах самарцев был надёжен. И всё же за 2 минуты до конца Александру Хохлюку удалось «распечатать» ворота соперника. На перерыв команды ушли при ничейном счёте.

В начале второй трети Жиляев оформил дубль. На этот раз ошибся Герман Черевань, далеко вышедший из ворот. Футболисту «Крыльев», отобравшему у соперника мяч, оставалось лишь отправить его в пустые ворота. Стоит отметить, что в этой встрече вернулся на свою привычную позицию Михаил Августов – именно он занял место в воротах во втором периоде.

Третий период не порадовал зрителей забитыми мячами. Было много борьбы и часто до удара в створ даже не доходило. Таким образом, второй гол Михаила Жиляева, забитый ещё на 14-й минуте встречи, стал для самарцев победным.


"Крылья Советов" - "Фарм Ганнерс"

В среду матчи Высшей лиги прошли в привычное время. Открыло игровой день противостояние «Фарм Ганнерс» и «Крыльев Советов». Стоит отметить, что если раньше в Высшей лиге матчи команд, в составе которых преимущественно молодёжь, были довольно редкими, то теперь турнир по большей части из таких и состоит. Этот пополнил их число.

Однако счёт встречи открыл как раз футболист из числа опытных – Иван Колядин. При этом чуть раньше самарцы записали на свой счёт попадание в перекладину ворот Артёма Филатова. Большую часть периода соперники обменивались атаками, но за исключением голевого эпизода действительно опасных моментов ни у одних, ни у других ворот почти не возникало.

Зато второй период начался с ещё одного забитого мяча – Сергей Рябинин увеличил отрыв «Фарм Ганнерс» до двух пунктов. А ещё спустя несколько минут Алексей Сидоров «обокрал» соперника в чужой штрафной и отправил мяч точно в ворота. Вскоре открыли счёт свои мячам и «Крылья» - отличился Егор Молев. До конца периода команды забили ещё по голу и на перерыв ушли со счётом 4:2.

В заключительном периоде самарцы приблизились к сопернику на расстояние одного мяча и, казалось бы, ещё чуть-чуть – и «Крыльям» удастся перевернуть ход встречи, но концовка  полностью осталась за «канонирами». Четыре гола за последние несколько минут и как следствие уверенная победа «Фарм Ганнерс».


"Пляж" - "Кристалл (белые)"

«Кристалл (белые)» и «Пляж» порадовали зрителей большим количеством голов. Только в первом периоде было забито 8 мячей. Причём счёт открыл голкипер «Пляжа» Дмитрий Никитин. Но тут же в ответ был гол Егора Ремизова, а затем Александра Беседина и Кирилла Запорожана. И только Николай Крышанов сократил разрыв в счёте до минимума, как «белые» вновь оторвались, увеличив задел до 4 мячей.

Стоит отметить, что Николай Винокуров, которому очень не везло в предыдущей встрече, реабилитировался в этой, оформив хет-трик. Свой третий гол он забил как раз во втором периоде.

А вот Николай Крышанов забивал во всех двенадцатиминутках и, более того, оформил покер, но это не помогло «Пляжу» в этом матче. 10:5 – уверенная победа лидера турнирной таблицы.


"Студия 239" - "Кристалл (оранжевые)"

Противостояние «оранжевых» и «Студии 239» получилось куда упорнее предыдущего матча. Команды начали довольно активно, обменявшись моментами. В воротах «золотых», к слову, в очередной раз единолично играл Максим Роговский. Дмитрий Васильев предпочёл вновь сыграть в поле.

Счёт был открыт красивым голом в исполнении Владислава Жарикова. Игрок «Кристалла» на бегу несколько раз «прочеканил» коленом мяч и, не опуская его на песок, пробил точно в цель. Но на перерыв команды ушли при равном счёте – чуть ранее отличился Тимофей Хорев.

Второй период начался с того, что «Студия 239» вышла вперёд. Артём Унт отобрал мяч и переиграл вратаря соперника. Чуть больше в этой трети мячом владели «оранжевые», и это принесло свои плоды на экваторе периода. Дмитрий Самохвалов забил любимой левой ногой, сравняв счёт. И вновь ничья по итогам очередного игрового отрезка.

На первых же секундах третьего периода «Кристалл» вновь вышел вперёд. Артемий Баранов замкнул бисиклету Владислава Жарикова. И вновь преимущество во владении было у «оранжевых». До середины периода самые опасные удары «Студии» случались со штрафных. Зато первый же опасный игровой момент завершился голом – Васильев исполнил бисиклету, которую отразил Печников, но на добивание Агафонова молодой вратарь «оранжевых» не успел.

В оставшиеся минуты основного времени развернулась упорная борьба. И когда начали закрадываться мысли об овертайме, их развеял Алексей Краснощёков, забивший гол за минуту до конца встречи. Отыграться «Студии 239» уже не удалось. В очередной раз «Кристалл (оранжевые)» вырвали победу на последних минутах матча.


"Крылья Советов" - "Кристалл (оранжевые)"

Уже на следующее утро «оранжевым» предстояло сыграть с гостями из Самары. Счёт этой встречи открыли именно «Крылья» - свой первый гол на этом турнире забил Алексей Храмов. Преимущество не продержалось долго, розыгрыш углового у ворот Мовсесова завершился голом Алексея Краснощёкова. Но вратарь в долгу не остался и ещё через пару минут вывел свою команду вперёд ударом со своей половины.

После очередного пропущенного «Кристалл» завладел преимуществом и стал больше контролировать ход встречи. Это быстро обернулось забитыми мячами. На перерыв команды ушли при минимальном преимущество «оранжевых».

Второй и третий периоды не были столь богаты на голы. Вся борьба, развернувшаяся во второй трети, свелась к голу Вадима Ссорина, который сделал преимущество «Кристалла» чуть более комфортным. У «Крыльев» в атаке получалось меньше, часто они и вовсе завершались потерями.

За три с половиной минуты до конца встречи выпавшим шансом воспользовался Алексей Храмов, который реализовал штрафной с выгодной позиции. «Крылья» приблизились к сопернику на расстояние одного мяча, но большего «Кристалл» самарцам сделать не позволил. 4:3 – вновь минимальная победа «оранжевых».


"Крылья Советов" - "Студия 239"

Завершал групповой этап матч «Студии 239» и «Крыльев Советов». В этой встрече решалась судьба третьей, четвёртой и пятой строчек турнирной таблицы, а вместе с ними и состав двух четвертьфинальных пар.

Первый период прошёл в невысоком темпе, что неудивительно, учитывая насыщенный календарь самарцев. Да и для «Студии 239» это был третий матч за пять дней. Результатом стало полное отсутствие голов, хотя несколько хороших моментов команды всё же создали – подвела реализация.

Счёт был открыт в начале второго периода. Михаил Жиляев пробил практически с центра и не без помощи песка, мяч залетел в ворота. Однако почти сразу Тимофей Хорев сравнял счёт. В следующем голе своей команды Тимофей также принял непосредственное участие: отобрал мяч, исполнил бисиклету… А затем уже его партнёры по команде довели эпизод до взятия ворот. Второй период остался за «Студией».

Михаил Жиляев, который является главным бомбардиром «Крыльев» на этом турнире, в очередной раз отличился в заключительной трети, оформив дубль и сравняв счёт. Но «Студия» в очередной раз вышла вперёд – теперь усилиями Антона Кузьменко. Футболистам в золотом хватило опыта для того, чтобы не пропустить в оставшиеся минуты и довести матч до победы.

Таким образом «Крылья» набрали 6 очков по итогам группового этапа и заняли 5-ю строчку. В четвертьфинале самарцы вновь сойдутся со «Студией 239», «Кристалл (оранжевые)» - с «Фарм Ганнерс», а «Пляж» - с «Лексом».