Беспроигрышный вариант

«Антарес» - «Респект» 5:5 (2:1 пен.)

Текстовая трансляция матча

Положению «Антареса» можно было лишь посочувствовать: как ни старалась команда набрать первые очки, все попытки обернулись неудачами. Но в минувший понедельник эта полоса невезений достигла своего конца.

Сразу после стартового свистка «звездные» под руководством Дмитрия Смирнова шли вперед и создавали моменты. Вскоре начали залетать голы: на ровном месте потерял мяч игроки «Респекта», чем воспользовался Михаил Павловский и открыл счет. Такой поворот событий усилил давление на ворота отстававших соперников, но не уберегало «Антарес» от собственных провалов в защите. Один из редких контрвыпадов «Респекта» стал голевым после того, как Александр Малыгин убрал перед собой защитника и с острого угла пробил точно в цель. Не желая уходить на перерыв при равном счете, «звездные» устроили натиск на чужие ворота. Дважды подряд не повезло Сергею Чернюгову в атаке, но третья попытка, пусть и с пенальти, обернулась успехом, и «Антарес» на радостной ноте завершил первый период.

Куда более интересным и насыщенным на события вышел второй отрезок встречи. На первый план вышли эмоции, которые иногда сказывались на действиях игроков. Пока вратарь «Респекта» кричал в адрес судьи о нарушении правил против него в борьбе за мяч, Андрей Смирнов увеличивал разрыв в матче до двух мячей. Немного остудив свой пыл, «темно-синие» пошли в ответное наступление. Андрей Федоров уверенно пробил со штрафного, но не прошло и минуты, как Роману Смирнову удачный отскок мяча от песка помог восстановить разницу «+2». Ближе к концу периода было много фолов, игроки спорили с судьями. Один из таких эмоциональных выплесков обернулся негативно для «Антареса»: вратарь скинул мяч защитнику, который не успел вовремя на него среагировать после споров с арбитром. Зато Алексей Комолов успел спохватиться, перехватить мяч, уйти от опеки и пробить фактически по пустым воротам. Так вернулась интрига перед свистком на перерыв.

Вообще, следует отметить, что многие игроки «Респекта» вообще впервые играли в этом матче в пляжный футбол, и поначалу им было трудно вникать в правила, тактические действия. Но к третьему периоду уже сформировалась общая картина, которая отражалась на ходе встречи. Правда, без ошибок было никуда. Очередная несогласованность действий в защите привела к тому, что Сергей Чернюгов оформил дубль. «Антарес» еще ни разу не был так близок к успеху, как в этой встрече. Но и «Респект» не был готов так просто дать им победить. Штрафной в исполнении Александра Яковлева снова сократил разрыв в счете, а тайм-аут под конец периода сыграл важную роль в атакующих действиях «темно-синих». Мяч после удара Леонида Новгородова угодил в две штанги поочередно, однако все же пересек линию ворот.

Овертайма было неизбежать, но и его не хватило «Антаресу», чтобы дожать своего оппонента. Пришлось впервые в этом сезоне бить с точки. Сергей Калюжнов запорол первый удар «Респекта», пробив выше ворот. Поэтому судьба матча полностью зависела от третьих выстрелов в исполнении каждой команды. Станислав Нещерет не смог переиграть вратаря и оживил интригу. Но решающий удар Алексея Комолова во вратаря подвел черту под итогом встречи – 5:5 (2:1 пен.). «Антарес» набрал первое очко, которое по-прежнему оставляет команду на последнем месте в таблице. Поэтому в данном случае «Респект» остался как в проигрыше, так и в выигрыше, сохранив баланс.

автор: Даниил Саркисов