Конкурс на самую затяжную чеканку мяча объявляем открытым

28 марта | Высшая Лига | Полуфинал

 

«МТ-Оптик» 6:3 «Нева»

 

Начало игры выдалось захватывающим, но чем дольше урезанные составы команд находились на поле, тем тяжелее было удержать накал.

 

За первые минуты у противников случился обмен голами: Владислав Аксенов по классике выстрелил со штрафного со своей половины поля, Степан Сурмило тоже в своем стиле сложился ножницами. Вроде бы приятный для зрительского взгляда ритм – коллективы не упускают возможности вырваться в атаки. Однако исполнительский класс «МТ» быстро прикрыл лавочку с интригой: Аксенов еще одной пушкой увеличил счет, Николай Крышанов же легко, непринуждённо и неожиданно, забив с края штрафной, увел своих подопечных на перерыв с +2.

 

«Неве», при условии того, что моментов от клуба в целом было немного, «Оптик» не позволял гулять со своей штрафной, мяч парни в черном контролировали отменно, вернуться в игру было не так уж просто. Именно поэтому во втором периоде с игры от них опасностей почти не последовало: чуть подправил положение лишь Тимофей Хорев, отметившийся забитым пенальти. Соперник, в свою очередь, благодаря дублю Михаила Семенова, сделал отрыв почти несократимым.

 


 

Третий период как будто бы был, но какими-либо активными действиями за двенадцать минут оппоненты не порадовали. «МТ» здорово вошел во вкус игры на удержание: Михаил Августов с такой практикой стояния на месте может запросто выиграть конкурс на лучшую или самую продолжительную чеканку мяча. Впрочем, быть может, если бы соперник попробовал хотя бы немного прессинга, игра имела шансы на оживление. Но, к сожалению, проведшие 24 минуты всего с двумя заменами «невчане» к концовке просто не имели сил на активность. К тому же, раньше времени покинул площадку Сурмило, «добиваться» пришлось и вовсе с одним человеком на лавке.

 

Пожалуй, могли бы поиграть на статистику и сами «МТ», но… расхожая фраза «одни не хотят, другие не могут» очень в кон. В режиме «лайт» «Оптик» оформил себе путевку в финал. В этот раз без лишнего шума все-таки сделал то, что обещал еще в минувшем сезоне – показал класс в большинстве игр и спокойно добрался до решающей битвы.

 

«Нева» же снова будет играть за бронзу, прямо как в розыгрыше Первой Лиги осенью 2020. О «бронзовом» матче как раз и вспоминает Иван Северов в своем интервью:тогда парни вчетвером чуть не прижали к стенке «Зеленогорск». Дивизион сменился, а успехи все те же – стабильность.