Ещё один титул "Кристалла"!

Лето подходит к концу, а вместе с ним постепенно остаются позади пляжно-футбольные турниры. Сегодня прошли заключительные матчи чемпионата Санкт-Петербурга.

В прошлом году турнир не проводился, а это значит, что действующим чемпионом являлся «Сити», одержавший победу в 2019-м. По понятным причинам обладатель титула в этом году должен был смениться, тем не менее, шанс побороться за «золото» был у бывших «горожан» в составе «Невы».


Финальный матч

«Кристалл» на протяжении двух месяцев доказывал, что несмотря на отсутствие большей части основы, именно он по-прежнему главный претендент на чемпионство. Они проиграли всего один матч – самый первый против «Farm Gunners». Все остальные матчи «оранжевые» уверенно выиграли. И даже во встрече с «Лексом», которая завершилась со счётом 5:4, они ни разу не позволили сопернику сравнять счёт.

«Нева» на групповом этапе уступила двум лидерам: «Кристаллу» и «Лексу». Причём последним уступила совсем крупно – со счётом 3:10. Но в финальном этапе «Нева» взяла реванш, тем самым избежав полуфинала с «Кристаллом» и в последствии пройдя в финал.

Но, надо признать, навязать борьбу молодёжи «Кристалла» «Неве» не удалось. Уже на 4-й минуте Егор Ремизов, оставленный на дальней штанге открыл счёт. Команды в равной степени владели мячом, но «Кристалл» создавал намного больше моментов, чем соперник. Правда реализовать их не удавалось.

Во втором периоде у «Невы» стало получаться значительно больше. У Александра Беседина было больше работы, чем у Ивана Островского в первом периоде. И всё же забивать продолжал лишь «Кристалл». После голов Самусевич и Краснощёкова счёт стал 3:0. «Неве» удалось отыграть один мяч перед самым перерывом, но случилось это не без помощи соперника – Александр Беседин взял мяч в руки за пределами штрафной, за что получил в свои ворота удар, близкий к пенальти. Именно его и реализовал Денис Барабаш.

Несмотря на то, что «Неве», наконец, удалось забить, ситуация в третьем периоде нисколько не изменилась. Когда в воротах Максима Роговского оказался пятый мяч, стало понятно, что вряд ли что-то помешает «Кристаллу» выиграть этот матч и турнир. Как бы ни старалась «Нева», мяч в ворота не летел. Он залетел лишь тогда, когда шансов отыграться уже не было – на последней минуте встречи. «Кристалл» победил со счётом 6:2 и завоевал золотые медали турнира.



Матч за III место

Из-за поражения «Лекса» от «Невы» в финальном групповом этапе команда Александра Хохлюка столкнулась с «Кристаллом» уже в полуфинале, где проиграла. До этого команда уверенно шла по турниру, допустив всего одно поражение в регулярной части – от того же «Кристалла».

«Студия 239» до финального этапа проиграла все матчи кроме одного. Обыграть удалось лишь «Farm Gunners», и то в серии пенальти. Зато на финальном этапе одной победы хватило «Студии» для того, чтобы выйти в полуфинал.

Всего спустя 30 секунд после стартового свистка Илья Стаценко точным дальним ударом открыл счёт. Чтобы сравнять счёт «Лексу» понадобилось чуть больше двух минут – Данила Каиров забил практически с центра поля.

«Лекс» больше владел мячом, «Студия 239» же в основном использовала контратаки и пробовала бить издалека, что неудивительно, так как команда начала матч без замен. И Михаил Августов, и Дмитрий Васильев не боялись далеко выходить из ворот и помогать своим товарищам по команде, правда, несколько раз это чуть не обернулось пропущенным.

Во втором периоде в воротах «Лекса» появился Герман Черевань, который почти сразу вывел команду вперёд. А Артём Волков почти сразу увеличил преимущество до двух мячей. Казалось, что теперь, особенно учитывая кадровые проблемы соперника, команда Александра Хохлюка своего не упустит. Но лишь казалось.

Вскоре точный удар Дмитрия Васильева сократил отставание до минимума, затем счёт вновь стал равный, а ошибка Германа Череваня за полторы минуты до перерыва привела к опасному штрафному, исполнять который прибежал Васильев. И он забил, не только выведя команду вперёд, но выиграв противостоянием с Череванем и забив ему на один мяч больше.

Непонятно, что происходило с «Лексом» в этой встрече. Безусловно, именно они были её фаворитами. Но команда испытывала большие проблемы с реализацией, создавая много моментов (особенно в третьем периоде), но не реализовывая их. Зато соперник таких трудностей не испытывал и забил ещё два, увеличив своё преимущество до трёх мячей. В итоге подопечным Виктора Крышанова удалось отыграть лишь один.

В результате «Студия 239», завершившая первый групповой этап на последнем месте, выиграла «бронзу». «Лекс» же остался без медалей.




Лауреаты турнира:

Лучший бомбардир – Сергей Степлиани, «Лекс»

Лучший вратарь – Дмитрий Васильев, «Студия 239»

Лучший игрок – Егор Ремизов, «Кристалл»


Егор Ремизов, «Кристалл»:




- Что мог бы сказать о турнире в целом? Действительно ли все оказалось для Кристалла так легко, как казалось со стороны?

- Турнир получился хорошим, но легким я бы его не звал, мы старались наигрывать свои комбинации и играть в свою игру. Наверное, большую роль сыграло то, что мы, насколько мне известно, единственная команда, имеющая постоянный тренировочный процесс.


- По летнему сезону команда играла более молодым составом. Чувствовалась ли какая-то дополнительная ответственность? И что мог бы сказать о более молодых одноклубниках?

- Ответственность не чувствовалась, выходили, старались играть в пляжный футбол. Что касается более молодых ребят, (а я уже старый?(улыбается...), они прибавляют с каждой тренировкой и, конечно, показывают это на играх. Также они выиграли Кубок Санкт-Петербурга, так что ребята - молодцы. 


- Ты стал MVP турнира. Традиционный вопрос, значит ли для тебя что-то эта награда?

- Для меня индивидуальные награды не имеют большой роли. Главное - это победа команды в турнире.



Дмитрий Васильев, «Студия 239»:



- За счёт чего вчера обыграли LEX, команду из национальной суперлиги. Проигрывали 1:3, но следом забили подряд 5 мячей.

- Если честно, я сам думал, что уже все, да и не только я. Уже настраивался на то, чтобы играть до конца, чтобы была просто игровая практика. А так получилось, что команда забила один, второй, да и Лекс, кажется, не играл после 3:1 в полную силу, но это субъективно мое мнение, с этого все и сложилось.


- Вообще, какие эмоции были в коллективе? Все-таки для основной части команды - это дебют по вышке и сразу бронза.

- Все ребята очень довольны бронзой, такая трудовая бронза сравнима золоту. Очень приятно, что получилось влезть на пьедестал, когда в команду ну никто не верил.


- В этом году у тебя урожай индивидуальных наград - лучший игрок финала Чемпионата России, сейчас лучший вратарь Чемпионата города. Становится хорошей традицией?  

- Не думаю, что это можно назвать традицией, просто делаю свою работу, как бы это ни звучало. В каждых играх отдаёшься полностью, стараешься помочь команде добиться результата.