Старт плей-офф!

Уже сегодня в Высшей Лиге города стартует стадия плей-офф, на этапе которой команды, распределившиеся на две группы – «А» (1,4 и 6 места) и «В» (2, 3 и 5 места), в соответствии занятыми в турнирной таблице положениями, сыграют за выход в полуфиналы.



Группа «А»



Полная картина, сложившаяся в турнирной таблице и позволившая определить соседей по группам, вырисовалась лишь на заключительной игровой неделе группового этапа. Немалую лепту в державшуюся до последнего интригу вносил «Кристалл», который, на предшествующей семидневке, отыграл целых три матча под эгидой городских соревнований и по их итогам взобрался на первую строчку.






Для начала, обыграв одного из главных фаворитов летнего турнира, клуб «ЛЕКС», подопечные Геннадия Тумиловича вышли на песок против новичка Высшего Дивизиона, «Студии 239», имеющего в своих активах лишь одну победу по серии пенальти. В противоположность встрече с командой Александра Хохлюка, произошедшей накануне, в этом же матче у «Кристалла» достаточно продолжительное время не получалось вырваться вперед – «студийцы», укрепившие ряды лучшим игроком финального матча Чемпионата России сезона 2021, Дмитрием Васильевым,  весь первый период неустанно догоняли «Кристалл» по забитым мячам. Поэтому вторую двенадцатиминутку команды начинали при счете 2:2, который продержался до самого ее конца. Лишь за минуту до свитка, оповестившего об окончании данного игрового отрезка, Дмитрий Карташов сумел «прострелить» Васильева, – и уже этот гол остался безответным. Окончательные штрихи в своей победной картине «Кристаллу» удалось расставить в лишь заключительной трети встречи, – как стало заведено в первых двух таймах, инициативу на себя вновь взяли футболисты самого титулованного пляжно-футбольного клуба, таким образом, впервые по ходу игры, создавшие для себя задел в два мяча. Который, впрочем, сиюминутно же сократил Игорь Протопопов, чей гол для «Студии 239» стал единственным за минувшие с первого периода 24 минуты. Игроки «Кристалла», напротив, наконец, стали чаще «нащупывать» бреши в обороне соперника и под самый занавес игры отличились еще дважды, сняв все возникавшие вопросы о победителе не самой простой встречи.







И, если для «Студии 239» вечер среды окончательно предопределил положение в турнирной таблице, то «Кристаллу» еще предстоял матч за три очка, которые позволяли бы подопечным Тумиловича составить компанию шестому и четвертому месту в группе «А». На пути к заветному первому месту стояла еще одна команда-дебютант «вышки», амбициозный проект «Молодежная Сборная Санкт-Петербурга», одержавшая тем же вечером среды поистине волевую победу над «Фарм Ганнерс». Именно этим двум перечисленным командам выпала нелегкая доля сыграть под сильным проливным дождем, стеной обрушившимся на пляжное покрытие Нова Арены. Для подопечных Москвина положение усугублялось и тем, что на этот раз скамейка игроков выглядела до неприличия скудной – всего пять полевых игроков и два вратаря. Немного забегая вперед, стоит упомянуть, что к концу второй трети матча юным футболистам пришлось перейти и вовсе в спартанские условия, играя в поле под не в меру холодным летним ливнем одной четверкой. Но прежде, чем Максим Романов «схлопотал» второй в пределах периода «горчичник» и был вынужден покинуть поле, самые молодые участники турнира успели создать себе комфортный задел в два мяча, первыми открыв счет встречи. По прошествии трех минут заключительного отрезка основного времени ситуация приобрела патовый характер – Сергей Рябинин, воспользовавшись неточной игрой в обороне «молодежки» сумел таки «прострелить» Тимофея Гусева, к этому моменту успевшему ни раз спасти свою команду. Гол «канониров» позволил подопечным Юрия Сивакова сравнять счет, однако, получившие как никогда много игрового времени «сборники», казалось бы, начавшие терять силы, сумели еще дважды огорчить своего соперника. Такой задел оказался очень важен, поскольку, не смотря на отличную физическую подготовку, было видно, что четверка игроков оставляет на песке последние силы, что сказывалось на возникающих все чаще ошибках. Под занавес поединка, команды еще раз обменялись голами, а на исходе последней минуты Даниил Сидельник успешно реализовал пенальти, что, впрочем, уже никак не повлияло на общий исход встречи.







Таким образом, последняя двенадцатиминутка стала по-настоящему «валидольной», а юные футболисты одержали поистине волевую победу, тем самым, уже наверняка закрепившись на четвертой строчке турнирной таблицы. Возможно, отчасти это повлияло на результат матча, прошедшего на следующий день, в четверг, и завершавшего групповой этап «вышки». Замотивированный «Кристалл» катком прошелся по отдавшей много физических и моральных сил «молодежке», которая, впрочем, на этот раз привлекла в свою заявку одиннадцать игроков, что, скорее, пошло во вред команде, элементарно запутавшейся в заменах и позициях на поле. С более чем уверенным счетом 11:2 «Кристалл» сносит последнюю преграду на пути к первому месту и занимает последнее вакантное место в группе «А».



Группа «В»

Для двух из трех команд, оказавшихся в данной группе, место в ней было предопределено еще в среду, - «Фарм Ганнерс», после поражения от «Молодежной Сборной Санкт-Петербурга» заняли пятое место в турнирной таблице, а «НЕВА» с «ЛЕКСом» разыграли матч за обладание 12 очками, позволяющими оказаться на первом месте в случае, если все те же «сборники» одержат верх над «Кристаллом». В противном случае, оба коллектива, так или иначе, становились бы соседями по группе «В». Впрочем, для «НЕВЫ» место в группе определилось на день раньше – коллектив Андрея Яковлева был разбит клубом национальной Суперлиги.






Начиналась встреча достаточно обыденно – оформленный в первом периоде дубль Павла Масленникова не казался серьезной угрозой для «НЕВЫ», по своему обыкновению распаляющейся сугубо ко второму игровому отрезку. Второй период также не выглядел излишне драматично – хоть футболисты в «черном» четырежды и огорчили Максима Роговского, однако, и «невчане» трижды не оставили своего соперника без ответа. Команды уходили на перерыв вновь за преимуществом «ЛЕКСа», сумевшего за вторые двенадцать минут увеличить свой отрыв еще на один пункт.

Однако в заключительной трети матча над «НЕВой» грянул гром. Раззадоренные подопечные Крышанова обрушились на Роговского градом атак, вытекших в еще четыре гола. И в отличие от предыдущего тайма, футболистам «НЕВЫ» противопоставить было явно нечего. Как итог – под аккомпанемент финального свитка на табло горели пугающие 10:3, а футболисты в «салатовом» точно попадали в группу «В» к уже поджидающим «Фарм Ганнерс». «ЛЕКСу» же оставалось наблюдать за исходом матча «Кристалл» - «Молодежная Сборная Санкт-Петербурга».

Нынешняя же неделя, таким образом, открывает новую страницу летнего городского турнира. Причем, связано это не только со стадией плей-офф, на которой команды вновь, «с чистого листа», встретятся со своими «соседками» по группам, но и с тем, что уже сегодня вступят в силу поправки в правила пляжного футбола. Как это скажется, (и скажется ли), на игре коллективов станет ясно уже сегодня вечером.