Коротко – мы начинаем новый сезон!

Совсем немного остается до старта летнего Чемпионата Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2021, который уже десять лет подряд традиционно проходит на стадионе Nova Arena. Турнир будет представлен двумя дивизионами, - Высшей и Первой Лигой, в каждой из которых сыграют по шесть коллективов. Формат повторит осенне-зимнюю вариация 2020 года: команды сыграют однокруговой турнир, по результатам которого будут образованы две группы по три команды для определения полуфиналистов розыгрыша.


В Высшем Дивизионе сыграют:




«Кристалл», по обычаю, летом играющий молодежным составом, куда в этом году войдут и игроки 2004 года рождения, которые в составе Сборной СПб U17 стали победителями Первенства Санкт-Петербурга в закрытых помещениях, а также представляли наш город на Первенстве России, одержав четыре победы в шести матчах, что, правда, не позволило подняться в турнирной таблице выше девятого места. Каждый из заявленных ребят будет замотивирован доказывать свое право выступать под знаменами самого титулованного клуба.




Помимо пятикратного чемпиона страны, этим летом в городском соревновании примет участие еще одна команда из российской Суперлиги, – «ЛЕКС», дебютировавший в сезоне 2021 в сильнейшем национальном первенстве в мире и успешно вышедший в Суперфинал главного национального турнира. Интересно будет посмотреть каким составом (учитывая глубину заявки) решит играть в городских соревнованиях Виктор Крышанов. Будет ли тренерский штаб команды Александра Хохлюка использовать поединки на «Нова Арене» (по крайней мере стартовый) для подготовки основы, или же будет дан шанс молодым.




Еще два коллектива, буквально в начале недели вернувшиеся из Москвы с Первенства России 2021. «Фарм Ганнерс», финишировавшие на национальном турнире четвертыми, и «Молодежная Сборная Санкт-Петербурга», ставшая там, как уже отмечалось, девятой. В летнем сезоне, в отличие от весеннего, ребята попробуют свои силы уже по «вышке».


Фото: bsrussia.com, Алексей Еремин


При этом помимо «ослабления» в виде пары полевых и голкипера есть у «молодежки» и усиление по сравнению с весенним турниром: за команду в летнем сезоне будут выступать Максим Романов и Тимофей Гусев

Помимо пары указанных выше команд, в Москве на Первенстве побывали и игроки еще одного коллектива, заявившегося на летний сезон, – «Невы», Валентин Моргачеев, Тимофей Хорев и Максим Роговский, ставшие в составе ростовской «Ники» обладателями бронзовых медалей.

Фото: bsrussia.com, Алексей Еремин


Амбициозные планы команды Андрея Яковлева подтверждаются наличием в составе «невчан» и перешедшего из «ЛЕКСа» бомбардира Дениса Барабаша, и сохранение зимне-весенних лидеров Агафонова с Крутиковым, а также ожижаемым «саратовским» десантом в лице двух Васильевых (голкипера Дмитрия и нападающего Алексея) и Андрея Виноградова.



Напоследок, «Студия 239», команда, ставшая дебютантом в Высшем Дивизионе города. Именно коллектив Павла Безбородкина весной этого года сражался с Молодежной Сборной за высшую награду под сводами Восхождения, но забрал лишь серебро городских соревнований в закрытых помещениях. «Студийцам» удалось сохранить «серебряный» состав, точечно усилившись Сергеем Штоппом, который финишировал в весеннем турнире с шестнадцатью забитыми мячами вторым в гонке бомбардиров вслед за другим «студийцем» Алексеем Сидоровым.




А в Первом Дивизионе, на Nova Arena, произойдет встреча давних знакомых, коллективов, хорошо известных зрителям по разнообразным турнирам под эгидой Ассоциации Пляжного Футбола.




По прежнему верны своему дивизиону «СПб Лейкс», которые под предводительством Александра Карасика неоднократно «залезали» в медали, разыгрываемые на песке «Нова Арены».

Не оставили без отеческой поддержки свою «дочернюю» команду из «вышки» и «Фарм Ганнерс Фазерс», без которых уже сложно представить матчи как под сводами Восхождения, так и под открытым небом. В заявке на летний сезон по прежнему числится наставник ПФК «Локомотив», Александр Елизаров, что позволяет всех неравнодушных не терять надежды на то, что главный тренер действующих чемпионов страны найдет время в плотном календаре сезона для того, чтобы лично выйти на песок (в Первенстве России он этой радости поклонников пляжного футбола лишил).




Возвращается в городские соревнования по пляжному футболу после небольшой паузы очередная не нуждающаяся в представлении команда – «Пляж». Причем в этом летнем сезоне коллектив Александра Могилевца будет являться дублем «ЛЕКСа», а значит не исключены интересные «прогулки» игроков «вышки» в первую лигу.



Еще один коллектив, успевший освоится в рамках турниров по пляжному футболу города – команда «Респект», имеющая в своей копилке серебро в 2019 году и бронзу Второй Лиги нынешнего года.




Летний турнир не мог обойтись и без мужской «Звезды», которая сыграет в сезоне в своем стабильном составе. Остается пронаблюдать, зарядит ли ребят зарядом свежести с преокеанского Назаре наставник команды, Иван Канаев, возвращающийся в Санкт-Петербург после Евролиги.

Фото: bsrussia.com, Евгений Ковальский


Ребята из команды «Кировец-Восхождение», под руководством бессменного Анатолия Кролевецкого, оказываются самыми юными участниками дивизиона. Впрочем, как неоднократно утверждал наставник детско-юношеского коллектива, встречи с мужскими командами – неотъемлемая составляющая психологических, физических аспектов взросления в футболе.