Красными, желтыми...

Второй (и заключительный) матч вечера среды, как и в первом случае, можно было бы назвать «битвой за полуфинал». Поскольку команды «Фарм Ганнерс» и «НЕВА», которые вышли на песок стадиона «Нова Арена» прохладным вечером, являются соседками по группе «В» с явным фаворитом тройки, клубом из российской суперлиги, «ЛЕКС». Буквально неделю назад катком прошедшемся по коллективу Андрея Яковлева, в который входят игроки, которым знакомо выступление на уровне выше городского.

Впрочем, с учетом того, что с новой игровой неделей открылась новая страница истории городского Чемпионата, лучше обратить свое внимание на события нынешние. Оба коллектива, воспользовавшись трансфертным окном, открывшимся между первым и вторым групповыми этапами, привлекли под свои знамена новых игроков. В рядах «канониров» можно было заметить Дениса Звонарева и Артема Яковлева, ранее выступавших за «Кристалл». А «НЕВА» наконец «дождалась» Степана Сурмило и Михаила Николаева, которые прежде числились в рядах соседа по группе, вышеупомянутого «ЛЕКСа».






Большую часть первого периода команды показывали настороженную игру, словно привыкая друг к другу и к вступившим в действия нововведениям в правилах игры. Однако, ближе к концу игрового отрезка из двенадцати минут первым счёт Алексей Васильев, – «НЕВА», вопреки обычному стилю, явно устала ждать инициативы соперника. Спустя минуту удвоил преимущество своей команды Денис Барабаш, однако, уже этот гол не остался безответным – Денис Звонарев «рыбкой» отоппонировал сопернику.

Во втором периоде «канониры» и вовсе уровняли шансы буквально сразу же после сигнала о старте игры, – Сергею Рябинину удалось переиграть Никлаева и зажечь на табло счет 2:2. Однако следом произошел эпизод, который определенно можно назвать переломным для обеих команд. Артем Филатов, в попытке накрыть атаку Дениса Барабаша, сыграл руками вне пределов своей зоны, что повлекло за собой его удаление, а также удаление разгорячившегося тренера «Фарм Ганнерс», Юрия Сивакова.





Таким образом, красная карточка, показанная в начале второй двенадцатиминутки голкиперу «Фарм Ганнерс», красной чертой поделила игру на временные отрезки, во втором из которых «канониры» потеряли свою игру и перестали контролировать соперника. Итогом стал разгромный счет 10:3, зеркально отобразивший результаты матча «НЕВЫ» с «ЛЕКСом» в матче, завершающем групповой этап. Единственный мяч, который записал в активы команды Денис Звонарев, (и второй в личные активы) в третьем периоде не сумел перевесить восемь голов команды с самым питерским названием.

И теперь, «Фарм Ганнерс» предстоит нелегкая задача – матч с «ЛЕКС», причем, подопечным Сивакова предстоит учесть то, что из ее условий теперь стоит вычесть Филатова, а также Юрия Сивакова, который также не сможет занять позицию в воротах, что ни раз предпринимали «канониры» в случае отсутствия Артема.

«НЕВА» же, без лишних нервов, если они вообще присущи легким на подъем подопечным Андрея Яковлева, может настраиваться на матч-реванш с еще одним своим соседом по группе.


Артем Филатов, «Фарм Ганнерс»:





- Артем, мог бы ты, пожалуйста, рассказать, как видишь эпизод, после которого последовало твое удаление?

- Потерял зону, побежал за игроком и в моменте стал накрывать его. Как я понимаю, сделал это за зоной и из-за этого дали красную. И все же момент очень спорный – по идее, это действительно могла быть красная, если это был фол последней надежды, а с другой… В общем, все на усмотрение судей. По мне, это скорее желтая карточка.


- Можно ли сказать, что этот момент стал ключевым? Ведь до твоего удаления счет был ничейный?

- Конечно, это был переломный момент.


- Начиная с данного этапа в силу вступили поправки в правила пляжного футбола. Насколько это усложняет игру?

- Нововведения мы уже отрабатывали на тренировках. Играем вторую неделю, поэтому сейчас уже адаптировались.


- Сегодняшнюю встречу можно окрестить «борьбой за полуфинал». Когда выходили на поле, где-то подспудно держали в голове, что с таким соседом по группе как «ЛЕКС», сегодня нельзя проигрывать?

- Все же в рамках города мы настраиваемся одинаково на все игры, но если брать эту игру, то действительно она была определяющей за выход в плей-офф. «НЕВА» была нашим прямым конкурентом.


Степан Сурмило, «НЕВА»:





- Степан, расскажи, пожалуйста, подробно о своем трансфере. Я знаю, что твои нынешние одноклубники очень ждали тебя еще с первого группового этапа.

- Для начала, что-то не сошлось у меня с «ЛЕКСом», не получилось. Решили вместе, что это не моя игра и не мой футбол, поэтому вернулся в «НЕВУ». Сейчас был месяц отпуска, наконец-то хорошо отдохнул, что видно по игре (улыбается…). Сейчас поеду в Ростов, сыграю там за ростовскую «НИКУ», а уже там, как раз к плей-офф, (если все хорошо будет), я наберу форму.


- Можно ли окрестить сегодняшнюю встречу «борьбой за полуфинал»? Когда выходили на поле, где-то подспудно держали в голове, что с таким соседом по группе как «ЛЕКС», сегодня нельзя проигрывать?

- Конечно. Хоть у нас здесь собрались ребята очень опытные, все равно сложно играть каждый матч, не имея тренировочного процесса, «с листа». Однако, у нас много кто играет и по другим форматам, так что думаю, проблем не будет и дальше. К стадии плей-офф будем показывать совсем другую игру.


- Как считаешь, стал ли во многом ключевым моментом эпизод с удалением Артема Филатова?

- Думаю да. Насчет самого эпизода, я не судья и не могу оценивать компетентно, однако, как мне показалось по футбольному, что это было удаление. Не понимаю почему такая паника возникла у тренера «Фарм Ганнерс», но по мне это была сто процентная красная.


- Начиная с данного этапа в силу вступили поправки в правила пляжного футбола. Насколько это усложняет игру?

- Для меня, если я приноровлюсь, это будет, наоборот, более интересной и удобной игрой. Потому что в том же «ЛЕКСе» игра была у трех человек – двух «бровочников» и вратаря. А здесь такого больше не будет, здесь вратарь будет меньше влдеть мячом, так что я надеюсь, что это будет более удобные для меня лично правила. Я, конечно, все равно должен буду к ним подпривыкнуть, т.к. «с листа» такая игра дается трудней. Сейчас съезжу в Ростов, там тоже играют уже с новвоведениями, и все будет нормально.


- Счет в сегодняшней встрече оказался таким же, как неделю назад в матче с «ЛЕКСом». 10:3, только теперь уже в вашу пользу. Подняло ли это настроение в команде, и планируете ли вы на следующей неделе взять реванш?

- Если честно, до сегодняшнего дня, я даже не знал, (приехал на игру почти с самолета), что неделю назад был такой счет. Прилетев в Питер, я написал ребятам, что смогу сыграть, и приехал (улыбается…). Думаю, что мы будем показывать хорошую игру и дальше.