С пользой друг для друга

10 декабря | Высшая Лига

СШОР «Зеленогорск» 2:6 «МТ-Оптик»

 

«Зеленогорск» создает ощущение команды, которая ежедневно проходит очень большой путь к лучшей версии себя. Матч против них не дал «МТ» ни малейшего шанса расслабиться и покуражиться.

Как ни странно, лучше всего подопечным Ивана Петрова удался стартовый отрезок встречи. Пожалуй, соперник не был готов к тому, что их передачи будут читаться. Да и предсказать звон штанг при исполнении штрафных ударов сложно. В довесок, «МТ» едва ли ожидали от юных хитрости в виде успешного заброса на чужую, пока все парни в черном сконцентрированы на осознании промаха Николая Крышанова.

Быстрый обмен голами и наличие моментов в обе стороны в первые двенадцать минут навеяли мысли о том, что с таким подходом «Оптику» не удастся доминировать, и «Зеленогорск» и дальше будет проявлять себя во всех аспектах игры. Даже дубль Михаила Семенова не сильно расстроил и оставил интригу теплиться.



Однако с выходом на позицию вратаря Михаила Августова, ситуация на поле изменилась. Все-таки Владислав Белогрудов не так активен в стартовых фазах атак. Михаилу же с его чеканкой можно только позавидовать. Вообще аналогичный второй период мы уже видели в борьбе «Кристаллов». Снова молодежь была вынуждена зайти глубоко на свою половину, сдаться под натиском оппонента: мяча им фактически не давали. Редкие же, в основном одиночные контрвыпады могли бы привести к моментам, но почему-то сначала затянул с ударом Дмитрий Комиссаров, видимо, побоявшись не справиться с выходом один на один, затем не сумел обогнуть вратаря Артем Лахман. В таких потенциально опасных эпизодах «Зеленогорск» подвела неопытность и некоторая робость, быть может.

Не сказать, чтобы все шло гладко и у «МТ». В этот раз у коллектива было категорически, даже непозволительно много погрешностей при выверении траектории мяча. Как уже упоминалось, за матч игроки поймали несколько перекладин, кто-то направлял свои удары исключительно в Марка Осетрова, а к тому же и главный бомбардир команды обстрелял все вокруг ворот, а к сетке так толком и не подобрался. Вероятно, в этом тоже есть элемент деконцентрации: полагали, что вновь получится все и даже немного больше.

В целом же, если говорить не про турнирное положение, а про полезность от проведённой встречи, оба клуба могут занести матч в свой актив. «Зеленогорск» с точки зрения работающих оборонительных конструкций, «МТ-Оптик» в качестве разминки к соперникам более увесистым.