Удивительный «Сити»: стали преградой сами для себя

16 марта | Высшая Лига | Седьмой тур

20:00 «Альянс» 3:3 (3:2) «Сити»

Говорить о чем-либо после интервью Павла Масленникова, конечно, страшно, как бы не прилетело за непрофессионализм. Но все-таки сыграть обоим коллективам удалось на славу, и утаивать подробности такой игры было бы нелепо.

«Сити» начал игру высоко, на центре поля уверено держался Панфилов. Но еще более удачно складывалась игра в обороне противника, обогнуть мячом защиту, так здорово блокирующую удары, получилось лишь под занавес первого периода. Михайлов бисиклетой пробил под перекладину с паса Пачева. Заявка на ассист у Романа была с самого начала встречи, игрок несколько раз выводил одноклубников на хорошие позиции, но не всегда его посыл долетал. «Кеша, дальняя штанга» и неширокий, но жест руками, мол как же так.

Немного отвлечемся от хода игры, за одну эту ошибку, после одного лёгкого недовольства Пачева, Иннокентий Петров здорово отрабатывал весь оставшийся матч. Хотя, безусловно, были и не удачные эпизоды. Например, совершенно провально смотрелись штрафные в его исполнении: Белогрудов трижды отбивал мячи, а четвертый и вовсе полетел мимо. Но это так, лирика к вопросу о том, как Пачев на поле мотивирует своих играть лучше.

К слову о Белогрудове. Во-первых, в те недолгие минуты, когда вратарь выходил на смену, ему удавалось значительно поднимать игру «Альянса». Правда, бить коллективу все равно приходилось с дальних дистанций. Максимум, с линии штрафной. Выходить из-под высокого прессинга у «белых» категорически не получалось.

Впрочем, и для «Сити» контроль мяча не стал решающим фактором успеха. Выйти вперед команде удалось лишь благодаря неосторожности оппонента: Кирилл Филиппов заработал пенальти и пробил аккурат в противоположный от вратаря угол.

В третьем периоде игра наконец уравнялась, «горожане» чуть подсдали в вопросе удержания мяча, а «Альянс» сумел добиться ничьей на табло. Правда, открыл их счет Пачев, подправивший мяч от Семенова в свои. Второй же залетел между рук голкипера со штрафного в исполнении Кузьменко. Вот на этом моменте, пожалуй, можно отметить и то, что сухая серия Панфилова завершилась. Голкипер держал сетку пустой суммарно целых 82! минуты.

Штрафными ударами в игре вообще была передозировка. Особенно много вариаций на тему было у «Сити». Реализуй подопечные Дмитриевского хотя бы половину из всех своих стандартов, нам бы не пришлось под занавес игры переживать за лишние три минуты. Мы же были вынуждены переживать. Более того, за 15 секунд до конца основного времени Шевкунов не реализовал момент, выкрутившись с мячом из-под двоих защитников и пробив через себя. Вышло слабо, а если бы получилось, было бы шикарным голом - спасением.

В доп. время же коллективы тоже обменялись мячами. Хотя, такая трактовка не совсем верна. Забил Дьячков, обманным действием выйдя из-под опеки Крышанова, следом же получил штрафной, но угодил в штангу. А вот после отметился Петров, но, к сожалению, отметился не самым положительным эпизодом, подставив ногу под удар соперника и переправив мяч в свои.

К серии пенальти игроки «Сити» на бровке уже подвели свой итог: «Мы выиграли 5:1 на самом деле». Возможно, да. Если бы не автоголы и те самые злополучные штрафные. Но все это было, и никакие «возможно», как бы нам порой ни хотелось, не работают.

На послематчевых честь «Альянса» выпало защищать Никитину, наконец-то ему дали шанс проявить себя, а то походу игры абсолютно на все точки бежал Белогрудов. Безусловно, в столь ответственной миссии Дмитрий совладал с мандражом и выстоял (хотя, да простит меня коллектив Крышанова, и тут подсобил соперник). А вот «Сити» решающий удар доверили рукам Дмитриевского, который толком не был размят игрой. Стоило оно того или нет оставим решать команде.

Подытожим только, что на этом групповой этап обеих команд завершен. И завершен в той части таблицы, что будет играть за 5-8 места. Важно ли, сколько очков получил победитель? Нет. Важно лишь то, каким был матч и что сумели показать противники. «Альянс», увы, не запомнился топом, которому не везет. А вот «Сити» сумел напоследок впечатлить, причем пропорциональным количеством классных действий и ошибок. Удивительнейшая сборка!