Лидер определен, «МТ-Альянс» единолично в топе

4 тур | 18 ноября | Высшая Лига

«Лекс» 0:2 «МТ ГРУПП - Альянс»

Мы так короновали этот матч до его начала, что теперь даже неловко эту корону снимать. Но, увы, никакого «вау» эффекта встреча команд не произвела.

«МТ-Альянс» для начала решили переложить ответственность на Владислава Белогрудова, очень уж много работы было у голкипера на стартовых минутах встречи. Стоит отдать должное, забить «Лексу», несмотря на многочисленные попытки так и не удалось.

Лишь к середине периода, когда у «микса» сменилась четверка, коллективы стали задействовать обе половины поля. Игра начала отвечать требованиям зрителей: появилась перчинка. Особенный вклад в усиление вкуса, подсмотрев рецепт, внес Сергей Степлиани, при этом, правда, еще и выдав свой секрет: все, что не бисиклета, получится едва ли. Вообще у всего «МТ-Альянса» на последних ударах не было везения. Очень часто мячи не летели даже в створ.

Во второй части встречи «Лекс» принял чуть более обороняющуюся позицию, видимо желая подлавливать соперника на недобеганиях во время контр-атак. По крайней мере, судя по активным взаимодействиям Виктора Крышанова с планшетом в перерыве, думается, что тренер умело перестраивал игру, исходя из соперника и тех возможностей состава, который собрался на этот матч. Кстати, интересно, насколько больше моментов было бы у команды, будь на поле Александр Хохлюк и его бесконечная тяга к тому, чтобы отметиться в протоколе.

Перестроение «Лексу» не помогло, вместо голов в чужие ворота, получилось только сделать одолжение оппоненту. После того, как счет стал 2:0, «бирюзовые» с еще большим упорством начали наступать на чужую территорию. Но аналогично, когда на горизонте появилась возможность оформить первый «сухарь» чемпионата, с большим запалом стали отыгрывать и вратари «МТ-Альянса».

Планомерно, с каждым матчем понижая и понижая планку, «Лекс» свел свою реализацию на ноль, позволив ближайшему конкуренту на неделю точно обосноваться на первой строчке в таблице. Нам будто бы «есть, о чем рассказать», но уверенность самой команды в правильности выбранного пути сбивает весь настрой.

Большинству коллективов до плей-офф осталась всего-то одна игра. Вероятно, лавры первенства группового этапа уже определены. Если «микс» переиграл и «Кристалл», и «Лекс», на который возлагалось чрезмерно много надежд, очки в оставшемся матча подвергать сомнениям очень опрометчиво.