«BAGA7» - новая футбольная школа в Санкт-Петербурге

Не так давно постоянный участник наших турниров Вадим Багринец открыл свою футбольную школу «BAGA7», в которой тренируются юные спортсмены от 4 до 11 лет. Занятия проходят на трех покрытиях: трава, паркет и, конечно, песок. В том числе, Вадим и его подопечные приняли участие в прошедшем городском детско-юношеском первенстве 2011 г.р. под названием «Ника».


Как было принято решение открыть свою школу?

Долгое время мы занимаемся с одними и теми же ребятами, 11, 12 и 13 годы рождения, и многие со мной с 4,5-х лет. В голове появилась идея попробовать свою школу, плюс сейчас появились возможности. Хочу выразить благодарность Сергею Владимировичу Беляеву, человеку, который дал мне толчок в развитии, а также ростовской «Нике». Они активно нам помогают, и у нас большие планы, которые хотим реализовывать.


Не рано ли маленьким детям выходить на такое сложное покрытие, как песок?

Есть простой пример: бразильцы. Они все пластичные и гибкие благодаря песку, они всю жизнь на нем тренируются. Не думаю, что сейчас покрытие играет большую роль. Тем более, мы занимаемся в основном на траве, пляжка – один раз в неделю. Это только в плюс, футболист растет разносторонним и может сам определяться: может быть, захочет быть именно пляжником, или мини-футболистом, или остаться в большом.





Что самое главное в работе детского тренера?

Самое главное — это взаимопонимание между мной и ребенком. Все дети приходят разные, кто-то закрытый, кто-то чересчур эмоциональный, кто-то вечно веселый, поэтому важная цель - поставить дисциплину, и от этого отталкиваться, с этим работать. Понятно, каждый ребенок прибавляет по-разному: кому-то можно объяснить с первого раза, а кому-то с 10-ого или даже 20-ого. Сейчас наша задача – научить азам, а в дальнейшем дети уже стараются попасть в городские школы.


В чем главные особенность и отличие школы, на что ты делаешь наибольший акцент? 

Мне судить сложно, но, думаю, правильно сказать так: самый большой показатель успеха, - то, что родители на протяжении долгого времени остаются работать с тренером, к которому пришли изначально. Значит их все устраивает, им все нравится. Плюс мы участвуем в разных городских турнирах, в принципе показываем неплохие результаты. Есть и победы, и вторые-третьи места, бывают, конечно, и поражения, но по игре мы не уступаем городским школам, а на фоне частных конкурентов смотримся очень даже хорошо.


Кстати, в этом году мы впервые участвовали в городском первенстве по пляжному футболу, и нам очень понравилось, даже несмотря на результат. Хотя было тяжело, мы были самими маленькими и цели побеждать не было, больше играли ради практики. Турнир на песке дал хороший толчок, и ребята после него смогли показать достойные результаты на проведенных турнирах на траве в своих возрастах. Так что это большой опыт, и призываю всех как можно больше играть в пляжку.