Законченная история «МТ-Альянса»: «Лекс» обличил все изъяны

16 декабря | Высшая Лига

Полуфинал

«МТ ГРУПП-Альянс» 4:6 «Лекс»

Наконец-то быть этой реальности, в которую никто не верил: «МТ-Альянс» впервые не победитель матча. Оказывается, так тоже можно. Правда, изумительный полуфинал мы посмотрели ценой еще более изумительного финала, который мог бы быть, если бы уже дожидавшийся исхода «Кристалл» заполучил в соперники команду Куприянова и Ткачева.

После окончания стартовых двенадцати минут в голове уже вырисовывались кадры игры за титул Чемпиона: «МТ-Альянс» вел 3:0. И, хотя два гола случились благодаря умению Нуритдина Мамадиева развить сверхскорости, а еще один благодаря его прицельности и, видимо, страху, который игрок внушает защитникам, оказываясь рядом с воротами, команда смотрела безумно целеустремленной и заряженной. Что уж там, на бровке даже появился тренерский планшет!

Впрочем, «Лекс» не оставлял вратаря соперников без работы, вот только вновь испытывал проблемы с точностью. Варианта было два: либо они вновь разгромно проигрывают, либо находят решение, и игра меняется в сторону зрелищного и голевого футбола. Логично, что, когда на кону уже не просто рядовые очки, а путевка в главный матч розыгрыша, коллектив приложил все силы, чтобы склониться ко второму.

Следующий период получился буквально зеркальным. Теперь уже подопечные Виктора Крышанова совершили сумасшедший рывок и менее, чем за пять минут, сравняли счет на табло. Причем первые два гола, пожалуй, можно записать и в плюсы «Лекса», и в минусы «МТ-Альянса», в их действиях появилась некоторая вольготность: кто-то перестал садиться к своим, а два защитника - менее надежная линия. Третий же, сказка, исключительный дар играющего тренера - рекламная пауза нашего инстаграмм аккаунта, в котором можно посмотреть на то, как Виктор огибает весь оборонительный редут. Хочешь сделать хорошо – сделай сам. И он сделал, тем самым вернув свой коллектив в игру. Единственное, здесь же вновь включился и оппонент, так что дальнейшие минуты встречи выдались безголевыми: каждый считал своим долгом как поучаствовать в вариации на атакующую тему, так и поддержать вратаря при ответных моментах, поэтому совладать с напором друг друга командам было непросто. Но со зрительской точки зрения тем лучше, ведь ничья означала неизбежно эффектный последний период.

«Лекс» пошел по той же схеме, что во втором периоде: дважды быстро придумал голевые эпизоды. Опыт «Локомотива» дал знать о себе в который раз за встречу, теперь уже Павел Кожинов проявил чудеса сноровки. Следом с дальней дистанции необъяснимо, но как-то отправил мяч в цель Николай Крышанов.

Эмоции после пяти подряд забитых одной командой голов действительно вышли на первый план. «МТ-Альянс» разгорячились, «Лекс» считал своим долгом отвечать, на каждый штрафной в свою сторону коллективы получали ответный шанс на удар, так за несколько минут соперники дважды выходили на девятиметровые. И если Дмитрий Васильев заслужил аплодисменты, выручив изящным движением ногой, то Али Харфуш не устоял перед Михаилом Семеновым.

При очень нервном счете 4:5, понимая, что создавать «микс» может, команда полетела вперед и еще не раз была на грани того, чтобы счет сравнять, а при должном успехе даже выйти вперед. Пожалуй, под самый занавес встречи от клуба Александра Хохлюка чувствовался некоторый трепет, им было категорически важно сохранить ворота и справиться с давлением соперника. И им же улыбнулась удача, удалось не только не дать забить в свои, но и напроситься на еще одну точку: десять секунд до свистка и Хохлюк отправляется на рандеву с Васильевым. Второй раз вратарь, увы, не рассчитал.

Все, «точка» в прямом смысле стала точкой игры. «Лекс» стал тем самым камнем преткновения для соперника в этом сезоне – реванш за досадные 2:0 получился отменным, к тому же команда стала эдаким героем времени, лишив главного обидчика всей Высшей Лиги чемпионского матча.

«МТ-Альянс» отправляется разбирать ошибки, жаль только, что не свои, а судейские, и к матчу за бронзу, скорее всего, подходит разбитым, но с вечной маской задора. Пожалуй, в контексте этой команды, возьмут они медали или повесят их на «ФГ», уже сейчас можно говорить об окончании сезона. По всем законам футбольного мастерства, со Степлиани или без него, они не должны были проигрывать полуфинал. Но законодательных актов в мире достаточно, и если по одним они безапелляционно правы, то по другим они же раз за разом сами себя дискредитируют.

«Лекс» с их порядком и командным духом стал лишь катализатором проблем, которые уже существуют. «Лекс» с их порядком и командным духом стал финалистом розыгрыша.