Овации в честь «Кристалла-2», и чем больше, тем лучше!

7 декабря | Высшая Лига

Группа А

«МТ ГРУПП - Альянс» 8:7 «Кристалл-2»

Это что-то невероятное, немыслимое, фантастическое! Как «МТ» нашел шанс для этого победного гола, как «молодежка» трижды умудрилась упустить преимущество в счете?! Очень много вопросов и практически нет ответов.

«Кристалл», как и предполагалось, позволил сопернику забрать инициативу. Однако для начала ребята оформили два быстрых гола, причем первый точный удар завершил первую же атаку. На такой дерзкий ход, «МТ-Альянс» точно никак не рассчитывали. Тем не менее уже после пятой минуты они горели 2:0 и были вынуждены отыгрываться. Как раз при таком счете «дубль» и отдал им мяч, предпочитая уделять большое внимание передвижениям на свой половине поля, прессинговать и, конечно же, выжимать максимум из контратак. Случалось и такое, что Владиславу Белогрудову приходилось трижды накрывать снаряд буквально за атаку, развившеюся менее чем за полминуты. Несмотря на то, что выбранная схема получалась у «дубля» вполне удачно, многие перепасовки «микса» до ворот так и не доходили, найти два гарантированных момента коллектив все-таки сумел, так что проигравшими из периода они не вышли.

Чего не сказать уже о второй части встречи. В ней время, которое противники проводили с мячом, уравнялось, «Кристалл» поднимался значительно выше, чаще доверял вратарю, в конце концов сумел забить на один больше, чем «МТ-Альянс». Хотя то, какие мячи летели в оба створа – скорее вновь разговор об индивидуальностях. Во-первых, нельзя не отметить пущенный с центра Максимом Романовым снаряд в дальний угол, после такого, пожалуй, даже не досадно садится на бровку. Во-вторых, важно, что в гонку за топ бомбардиров наконец-то включился Роман Гурджиян, и именно его сообразительность и скорость при построении 3-1, позволили после заброса от своих вывести команду в плюс два. В-третьих, имеет место быть идеальный пас Белогрудова на голову Семенову, поджидавшему у чужих… В общем та перестрелка, что случилась во втором периоде явно про задор, появившийся у всех присутствовавших на поле, когда обе команды имели равные шансы.

Лишь решающая двенадцатиминутка заставила «МТ-Альянс» собраться с мыслями, попытаться разобраться в своем бардаке, придумать какой-то план общего взаимодействия на благо коллектива. Все еще вынужденные отыгрываться, причем снова с плюс два, потому что благодаря тому же Гурджияну «Кристалл» на старте периода сделал счет чуть более комфортным для себя, они наконец окончательно выпустили Белогрудова к центру поля, играли исключительно через него и завершали ударами каждую атаку, какой бы она не была.

При этом никак нельзя сказать, что «Кристалл» пытался удерживать счет и тянуть время. Ребята к финалу окончательно осмелели, шли в прессинг вратаря, караулили каждый сантиметр поля и самоотверженно бились за мяч, что, безусловно, приводило их к ответным моментам. Однако реализация с их стороны подошла к концу. Буквально за 4 последних минуты коллектив Дмитрий Куприянова сумел сравнять и выйти вперед.

Да, наверное, если отбросить законы повествования, состав «МТ-Альянса» вполне заслуженно доказал, что он способен и на такую победу.

Но если же учитывать то, что эта же «молодежка» еще совсем недавно проиграла очный матч со счетом 9:2, а сейчас вышла и не просто «навязала борьбу», а буквально задала ритм и темп этой борьбы, то пропущенный за минуту до конца поединка гол выглядит очень обидно и совершенно не справедливо. Вот так иррационально и без оправдательно: парни провели абсолютно блистательную игру, практически безукоризненную, на примере которой нужно не разбирать ошибки, а делать нарезки для рубрики «это было хорошо». Парни создали прецедент, после которого становится явно: а) у «МТ-Альянса» есть конкуренты; б) у основы «Кристалла» есть конкуренты.