Отчет о матчах игровой недели | Женская Лига

Прошедшая неделя в Женской лиге была богатой на события - в ее начале закончилась групповая стадия, где в последнем туре разыгралась четвертая "путевка" в плей-офф. Ее "вырвали" у Союза ГМР подопечные Челебадзе, уверено обыграв соперниц со счетом 5:1 - обе команды набрали по шесть очков, ну а сам, заключительный, матч и предрешил результаты личных встреч. Уже пятничным вечером прошли полуфиналы и игра утешительного плей-офф, в которой встретились самые юные "звезды" и Кикэмоллочка, которой в этот раз с тренерской скамьи руководила Елена Ивашкина. По ходу игры "красные" не раз создавали опасные моменты у ворот соперниц, однако, большая их часть оставалась нереализованной. Свой единственный за игру мяч команда "записала в свои активы" благодаря заработанному Уразовой пенальти, который "довела до ума" с добивания Арешина. В отличие от Кикэмоллочки, "белые звезды" были более успешны в атаке, что "вылилось" стабильную минимальную "прибавку" в счете в каждом периоде и итоговую победу с комфортной разницей в два мяча.




Первыми полуфиналистами стали команды Звезда и Гроза, которой выпала нелегкая доля постараться нарушить гегемонию обладательниц золотых медалей Чемпионата России. Эта задача представлялась крайне нетривиальной, ведь в результате розыгрыша второго тура "фиолетовые" уступили "черным" 7:2, причем оба забитых мяча принадлежали отсутствующему и в этот раз "столбу" команды - Александре Лавреновой, которая, на данный момент, легла на операцию на колене. Полуфинальный матч никак не мог начаться, потому что не смотря судейский свисток, тренерский штаб Грозы в лице Михаила Евграфова до последнего раздавал ценные указания на игру. Впрочем, уже через пару минут, Михаил уже уходил с поля, удаленный за слишком бурную реакцию на стопроцентное нарушение в сторону Петровой, которая успешно реализовала предоставленный момент, упрочив преимущество, созданное Ивашкиной, забившей двумя минутами ранее "пушечный" гол дальним ударом с правого фланга. Еще спустя пару мгновений отличилась, по словам своего тренера, раскрывшаяся в нынешнем Чемпионате Яна Зубилова, прежде чем отправить мяч в сетку, обошедшая двух защитников Грозы. До окончания первого игрового отрезка порадовала очередным голом и Анна Акылбаева.

После перерыва, относительно долгое время футболистам Грозы удавалось сдерживать натиск фавориток турнира, пока Наталье Канаевой не удалось обыграть Михайлову и пробить в ставшие пустыми ворота. Не успела секундная стрелка совершить полный оборот, как мяч вновь вернулся на прежнее место - на этот раз отличилась Вероника Хуторная, доведя счет до теннисного. Под занавес второго периода "последовала примеру" коллеги по цеху и одноклубницы Виктория Силина, направив мяч по широкой дуге, обогнувшей Екатерину Михайлову. От финала подопечных Канаева отделяли последние двенадцать минут, которые не в пример первым двум прошли практически "в сухую", лишь на последней минуте встречи Наталья Канаева эффектным ударом через себя поставила точку в данной истории 1/2 турнира. 




Если исход первого полуфинала изначально был практически предрешен, то во втором нельзя было сказать наверняка, кто же в финале "составит компанию" подопечным Канаева - номинально второй состав Звезды или серебряные призеры Чемпионата России. В прошлой личной встрече, состоявшейся две недели назад, подопечные Пахтусова совершили невероятный камбэк в стиле сборной России, но Лекс вполне мог провести "работу над ошибками" и взять реванш в уже куда более важном поединке.  Как и предыдущая, вторая игра также началась с некой "заминки" - обе стороны не услышали стартового свистка, поэтому, когда Надежда Ушакова пробила с развода, стоящие в стенке игроки Лекса не сразу успели среагировать, и номинально вторая Звезда буквально с ходу вырвалась вперед. Впрочем, преимущество "красных" длилось недолго, и уже через пару минут, Кузнецова из аута сделала передачу на Шмелеву, которая сравняла счет, перекинув мяч через вратаря с удара головой. Как и до этого, в начале нынешнего матча Звезда-2 явно не могла "нащупать" свою игру - соперницы не давали "красным" выходить на ударные позиции. Не смотря на наставления Пахтусова ситуация не поменялась и после перерыва, во втором игровом отрезке "фиолетовые" вышли вперед, когда Горшкова также головой по красивой дуге "положила" мяч в ворота соперника. К началу третьего периода "красные" наконец поймали нужный ритм, хоть им пока и не удавалось записать в свои активы голы, зато Кузнецова, уйдя Диброву аккуратно отправила мяч в ворота Мартыненковой. Казалось бы "фиолетовые" достаточно уверено двигаются в финал, однако, начала повторяться история группового этапа - после взятого Пахтусовым тайм-аута, перезагрузки, и снова с развода в угол ворот, сократила разрыв Ушакова. А меньше чем через минуту с подачи Мартыненковой и вовсе сравняла счет, оформив хеттрик. После этого игра со стороны Лекса стала очень нервной - Шмелева несколько раз прорывалась к ударной позиции, но торопилась и удары проходили мимо, Горшкова эмоционально реагировала на действия одноклубников. Все атаки "фиолетовых" рассыпались из-за излишней нервозности и торопливости, вызывая ощущение дежавю игра перешла в овертайм, который перетек в серию пенальти. 
Зрителей ждал сюрприз - в воротах Наумову сменила Анастасия Горшкова, что, по мнению присутствующих экспертов, было сделано с расчетом смутить своего соперника. Было видно, что нервы обеих сторон на пределе, дело оставалось за тем, у кого они сдадут первыми. Словно на качелях, то у Лекса маячила возможность выйти в финал, когда Анастасия сумела потащить два удара "красных", то Звезда-2 могла "дожимать", в дополнительной серии, однако, у Плотниковой, следующей вслед за успешно пробившей Ушаковой, мяч прошел мимо ворот. По итогу встречи, Горшкова в этот вечер определенно стала героем для своей команды не только отразив следующие ранее два удара, но и успешно реализовав свой, а также совершив еще один важный сейв, отбив ногами мяч, отправленный Дибровой.