Через экватор...


Близится к концу последний осенний месяц, лишь неделя отделяет от вступающей в свои права ледяной поры. Розыгрыш женского Чемпионата плавно "переваливает" за экватор группового этапа - уже три из семи команд сыграли матчи четвертого тура. И хоть календарная зима еще не наступила, в прошедшую пятницу под сводами Динамита было ощутимо прохладно, в том числе и на поле - все три матча, прошедшие в тот вечер, были сыграны практически "в одну калитку".




Разыграв "звездный" старт (завершить который удалось на мажорной ноте) и добыв первые 3 очка в матче с "остроконечными" U21, гатчинская команда под началом Федора Неклюдова продолжила серию выигрышей уже в матче с "Кикэмоллочкой", не вкусившей до сей поры радости побед. "Желтые" начали "с места в карьер", забив два быстрых мяча в начале первого периода (при этом, буквально за 4 игровые минуты оформила дубль Ольга Костюченкова), после чего на некоторое время обороне "красных" удавалось сдерживать натиск соперниц. Лишь под занавес первой двенадцатиминутки Бабикова упрочила позиции своей команды. Во втором периоде отметилось еще два игрока Неклюдова, и вновь это осталось безответным. И лишь последняя треть матча оказалась за подопечными Канаева, однако, догнать коллектив из Гатчины им уже так и не удалось. Теперь последним предстоит встреча с фаворитом турнира - "Звездой". Остается лишь предположить, что сможет подсказать "Кикэмоллочке" Иван Канаев, являющийся наставником обеих команд, чтобы постараться нарушить гегемонию своего "звездного" состава.


В середине игрового вечера зрителям предстояло наблюдать "звездный" матч - сошлись "номинально" вторая  и молодежная команды "Звезда". Более юные футболистки по ходу встречи совершали достаточное количество игровых ошибок, что несколько раз отмечал, работавший по ходу матча оператором и комментатором в одном флаконе уже неоднократно упомянутый Иван Канаев. Как следствие, преимуществом на поле владели более опытные девушки, что "вылилось", к огорчению всех любителей интриг, в крупную победу старших - 8:1, которыми, помимо побед на Чемпионате, движет необходимость "доказывать" право на игру за основу. Отдельно стоит сказать, что дважды отметилась в этом матче и оправившаяся после травмы Александра Косорукова, впервые вышедшая в этом турнире на песок. И на данный момент, благодаря причудам календаря, подопечные Пахтусова занимают первую строчку в турнирной таблице, находясь выше номинально первой "Звезды" - только лишь до следующего тура ли?



Под занавес вечера подопечные Горбачева достаточно буднично разобрались с коллективом Челебадзе и Евграфова, отсутствующего в эту пятницу. Первая треть матча прошла в достаточно равной борьбе - ни одна из сторон не позволила "огорчить" своих голкиперов, но уже после перерыва картина  в корне изменилась. И в начале второго периода, успешно завершив угловой, открыла счет Полина Игнатьева, а сразу после, не успела секундная стрелка совершить два полных оборота, дальним ударом отметилась Горшкова. Она же, спустя еще две минуты сделала голевую передачу на Тригуб, пробившую в дальнюю штангу. Не заставил себя ждать и "ответ" - Лавренова "выиграла" мяч и с разворота пробила Наумовой. "Поставила точку" во втором игровом отрезке Шмелева, с развода отправившая мяч в сетку ворот соперниц. Выйдя на оставшееся игровое время, "фиолетовые" продолжили атаковать соперниц, однако, на результате это не сказалось. Только под самый конец встречи Тригуб и Кузнецова довели счет до уверенных 6:1, "пробив" "грозную" оборону. И теперь, по итогам четырех туров, подопечные Горбачева располагаются в турнирной таблице ниже лишь первого и второго состава "Звезды". А учитывая то, что в пятом туре серебряным призерам Чемпионата России предстоит встреча именно с подопечными Пахтусова, при большей явке, чем в дерби с основой "остроконечных", "фиолетовые" могут повлиять на турнирные расклады.