Виктор Андрусенко: Все прекрасно понимают, к чему мы готовимся..

"Горожане" провели лучше две трети первого финального поединка против "Кристалла" и даже вели со счётом 4:0, уступив в итоге 5:8. Первая часть игры стечение обстоятельств или недооценка со стороны соперника?
- Я не анализирую игру "Кристалла", этот вопрос лучше задать их тренеру. с нашей стороны первая часть игры была ровно такой, как мы планировали.

Показалось, что Ваша команда первую половину матча играла первым номером, что не свойственно играм против "Кристалла", была такая установка?

- Частично уже ответил. Мы попросили с Александром Викторовичем Бегуновым с первых минут навязывать высокий прессинг, не давать много пространства защитникам противника начинать атаку. Играли в энергозатратный, но, как нам показалось и как показала игра, в эффективный футбол.

Что случилось в третьем периоде, и можно ли было сыграть как-то иначе, чтобы добиться положительного результата?
- Вопрос очень простой - закончились силы. По разным причинам и у разных людей. Пляжный футбол - такой вид спорта, что когда выпадает один человек, рушится игра всей четверки и всей команды. Это ни в коем случае не оправдание, здесь не может быть никаких оправданий, мы играли в финале, но у нас не профессиональный клуб на все 100% в отличие от "Кристалла", ребята работают, болеют. Из сегодняшних восьми человек, один не тренировался почти полтора месяца из-за травмы, несколько человек физически готовы вряд ли на всю игру в равных долях меняться в первой и второй четверке и особенно играть и противостоять лучшей команде России, Европы и Мира. 

Сказалось ли отсутствие Оленина, Захарова, Туханцева, Гордецкого?
- Я бы не хотел переходить на фамилии, во-первых из уважения к труду и к игре тех людей, кто играл. Они выдержали с равной долей успеха в целом, провели достойный матч и всю серию плей-офф. Мы всю серию играем, начиная с матчей с "Лексом" не в оптимальном составе. Да, эти люди, которых Вы перечислили, внесли бы вариативности, но усилили или нет, это сослагательное наклонение, его не бывает в футболе.


Кого-нибудь можете выделить из своих подопечных в этом поединке?
- Частично ответил выше, не хотелось бы выделять конкретных фамилий. В целом сыграли на неплохом уровне, не на максимальном, но выделять персонально не в моих правилах. Внутри команды проведем разбор игры на тренировке. Для нас отрадный факт, в том, что появляется костяк команды, объединенный одной идеей, одной мыслью, способный решать какие-либо задачи, а не просто выходить на поле.

Остались у команды шансы на победу в финальной серии кубка Санкт-Петербурга?
- Всё очень просто, пока матч не закончился, есть избитая фразы - "шансы есть всегда". Их стало чуть меньше, чем перед первой игрой и чуть меньше, чем перед вторым периодом первой игры, но они есть и с любыми соперниками. Основной момент в том, что это не самоцель. Весь тренерский штаб и все футболисты прекрасно понимают, к чему мы идём и к чему мы готовимся, не умаляя достоинства любых турниров. Хочется обыграть команду высочайшего уровня, которой является наш соперник, но положительных моментов можно вытащить даже из вчерашнего матча, которые будут способствовать развитию команды. Мы будем играть в тот футбол, в который мы планируем играть, ставить определенные цели и задачи на каждую игру, и, конечно, стремиться к победе!