#CИТИНАПАУЗЕ

Ругани, Габиадини, Артета - список инфицированных коронавирусом в большом спорте продолжает расти. Отменяются крупные турниры, многие соревнования могут не дожить до выявления чемпионов. Бедный "Ливерпуль" должен выиграть всего лишь пару матч, чтобы за приличное количество туров до конца АПЛ стать триумфатором досрочно, но и это под вопросом. Мы думали, что нас это не коснется - отнюдь.


вот так выглядит эта дрянь


Об этом не расскажут в новостях и на спортивных порталах, но главный недуг начала нового десятилетия добрался и до нашего любимого вида спорта. Коронавирус вносит свои коррективы в российскую Суперлигу, и это очень грустно. С великим сожалением сообщаем о том, что новость о неучастии "горожан" в Чемпионате России является официальной - это правда. Команда, подарившая нам самые яркие эмоции летом 2019 года сосредоточится на региональных и городских соревнованиях.



Почему так случилось, догадаться не сложно - опора "Сити" Андрей Дмитриевский владеет бизнесом в сфере туризма. Кажется, дальше продолжать не стоит. Во всей этой ситуации, разумеется, нет виноватых - это жизнь, но есть люди, которых действительно жаль. Вот мы о них хотим здесь написать. 


Итак, для многих футболистов "Сити" прошлый розыгрыш Суперлиги мог стать последним, но Роман Пачев вдохнул в ветеранов жизнь. Те залетали по песку, устроили пару незабываемых матчей, а потом заставили нас рыдать. Мы подробно об этом рассказывали, катаясь по этапам Чемпионата России. (Кстати, теперь дальше Москвы мы не уедем, как говорят - новый формат чемпионата предполагает в себе использование лишь двух столиц нашей страны, что тоже очень обидно. Самарско-саратовский колорит - важнейшая составляющая пляжного футбола, но об этом, конечно, не здесь). 



Продолжим... В последние годы "Сити", конечно, сделал акцент на молодежи и привлек не малое количество разного уровня подготовки ребят. Однако костяк коллектива - это 3-4 футболиста, которые с Андреем Дмитриевским прошли огонь, воду и медные трубы. А потом сделали тоже самое с новым главным тренером. Смирились с тем, что он их ровесник, в какой-то степени отказались от других форматах, сосредоточились на любимой команде. Во всей этой истории примечательно то, что "Сити" - это не "Кристалл" и даже не "Альянс", в которых игроки круглогодично могут получать зарплаты за то, что жертвуют работами и прочими делами ради тренировок. В общем, цифры: Николаев и Филлипов 86 г.р., а Сурмило - 88. Итого: следующим летом первым двум стукнуло бы уже катастрофических 35, а Степану - 33. Это весьма серьезный возраст, выступать с которым на хорошем уровне могут действительно единицы. Мы. кстати, связались с Николаевым... Он очень сильно грустит, что бывает не часто: 



"Если описать все это одним словом, то я сказал бы: опустошение. Смотрел Женю Савина с Кокориным? Вот, провожу аналогии. Я тоже просто делал свою работу, отказался от других форматов, чтобы готовиться к чемпионату страны, а тут бац - играть будем на Первенство. Я не знаю, как найти в себе силы настроиться на данный уровень. Мы же спортсмены, стремимся играть среди лучших и быть лучшими. Хотел провести прощальный сезон, сделать это красиво и успешно. Постараюсь проявить себя на #INTERCUP. Дай бог, кому-нибудь этим летом пригожусь. Радует только одно: Рома остается с нами. 

Кстати, я три года в отпуске не был с семьей. Вот, появилась возможность. Но я этому, честно говоря, как-то не очень рад."



Сейчас будет рубрика в стиле "Могли стать героями программы, но не доехали" из "Вечернего Урганта". Итак, за "Сити" этим летом вполне могли выступить: Степлиани, Аксенов, Роговский, Гордецкий, Крутиков - список бесконечный. Этим летом команда Андрея Дмитриевского действительно могла дать жару в российской Суперлиге, но...


Валентин Михайлов нашел себя в этом коллективе и был его важной составляющей, но готов ли он ждать год? Терять время, которого итак не очень много. Он ведь тоже разменивает очередной десяток жизни и лишить себя года в Суперлиге просто не может. А что, если он пойдет поиграть за другую команду в Суперлиге и останется там? "Сити" потеряет и Михайлова? 


на фото три игрока обоймы сезона 2019. в 2020 остался один. в 2021 может не быть и третьего.

Есть еще один огромный минус - сокращенное количество команд Суперлиги. Едва ли за столь короткий промежуток времени найдется команда, способная туда ворваться. Мы бы были очень рады за "Альянс", но последние результаты коллектива говорят о том, что рано. 7 команд в главном чемпионате страны за год до домашнего ЧМ - катастрофа. Это немыслимый ужас, который просто обязан обойти нас стороной. Да, увеличивается тамбур, в котором все больше и больше команд, сделавших уверенный шаг от участия исключительно на город, до условного Первенства и Кубка России, но это совсем не должно быть лакмусовой бумажкой пляжного футбола - уровень не тот. 


Однако давайте закончим на позитиве. Пожалуй, львиная доля игроков, находящихся в заявке команда на нынешнем чемпионате города, не получила бы даже места в заявке на Суперлигу. А вот на Первенство России и Кубок - почему нет? Все эти ребята сделают куда более качественный скачок и в 2021 году будут куда сильнее, чем могли бы быть. Но, что это за "Сити" при этом будет? 

Андрея Дмитриевского и Романа Пачева, выстреливших минувшим летом, ждет сложный период, который вполне может, как рассыпать все, так и уплотнить. Пока есть время, хочется верить в то, что у "горожан" наладится - с двумя командами в Суперлиге нам как-то спокойнее. 



*в статье используются фотографии BSRussia.com