Парадокс Сурмило: «Кристаллу» такой футболист вряд ли пригодится

Если вдруг так вышло, что вы не застали нашего нового героя на песочном поле, не переживайте, вы точно видели его на каком-нибудь другом городском турнире. Степан Сурмило уже более 10 лет предан пляжному «Сити», но ещё дольше игрок радеет за детскую мечту стать профессионалом.


Начнем издалека, у вас огромный послужной список в графе «образование» и почти все так или иначе связано с МЧС. Чрезвычайные ситуации - ваш конёк?


Степан: можно и так сказать. Сразу после школы был выбор, либо играть в футбол профессионально, на руках даже был контракт, либо быть военнослужащим. Папа, полковник, решил в пользу второго варианта.


Почему из всех направлений работы в университете МЧС вы выбрали спорт?


Степан: в детстве у меня были мечты стать футболистом, в университете продолжал играть, был капитаном команды, и меня оставили на кафедре физ. воспитания. Чтобы работать получил второе высшее в Лесгафта, теперь кандидат наук и доцент.


В преподавании вами до сих пор движут детские мечты?


Степан: Я преподаю с 23 лет, уже многих выпустил, мне это нравится и по душе.


(фото с портала sflspb.ru)



Игровая карьера перешла в категорию «хобби»? Или участие в чемпионате России по пляжному футболу нельзя так назвать?


Степан: Я не убил в себе футболиста. Думаю, пытался доказать отцу, что спустя столько лет я могу играть на таком, полупрофессиональном, уровне. Ездить на чемпионат России и забивать красивые голы.


Первый ваш турнир за «Сити» был в 2010 году. Прошло 10 лет, вы очень и очень редко покидали команду. Почему не охотно меняли коллектив и почему все-таки меняли?


Степан: Были сезоны, когда «Сити» не играл в турнирах Санкт-Петербурга. Но руководители других команд понимали, что я точно вернусь. Как только «Сити» возобновляли работу, мчался туда и был с ними практически всегда.


(фото с портала bsrussia.com)



Что для вас «горожане»?


Степан: Это мое родное, то, что я уже ни на что не променяю, что-то большее, чем просто команда.


Какой сезон стал для вас самым ярким и запоминающимся в стане команды?


Степан: тот, когда у меня родился сын на Кубке России. Я не спал до утра, бегал, ничего не понимал, спрашивал у ребят, куда открываться (улыбается). Мы тогда обыграли в четвертьфинале московский «Спартак». Эти эмоции на всю жизнь.


(фото с портала beachsoccer.ru)



Были планы по дальнейшему росту в пляжном футболе? Или все перспективы только с «Сити»?


Степан: Были предложения и от московских команд, но я завязан на МЧС, мне из Питера никак не выбраться. А «Кристаллу» такой футболист как Степан Сурмило вряд ли может пригодиться (улыбается). 


Андрей Дмитриевский в этом году обьявил о том, что «Сити» не примет участия в чемпионате России. Как ощущения?


Степан: тяжело, ведь мы уже привыкли играть на таком уровне, быть в кругу семейки пляжного футбола России, где собраны лучшие игроки: и легионеры, и наши сборники, за которых я очень переживаю, и которых стараюсь поддерживать.  


В России попасть в профессиональный пляжный футбол проще, чем выбраться хотя бы в ПФЛ в большом?


Степан: Да, наверное. Но сейчас, мне кажется, пляжный футбол очень развился и, если взять игроков из Премьер-Лиги России и поставить на песок, они будут не очень. Это другой спорт с другими уровнями. Что касается ПФЛ, на мой взгляд, там играют либо молодые ребята, которые еще мечтают о карьере, либо взрослые, которые больше ничего в жизни найти не сумели, поэтому там и варятся.


(фото с портала bsrussia.com)



Песок, трава, паркет или тренерский мостик?


Степан: песок, мини-футбол, 8х8 и потом уже тренерство.


Есть ли в Питере турниры, в которых вы не заиграны?


Степан: Тяжелый вопрос, есть, наверное, парочка (улыбается). Но, если говорить про разные форматы, думаю, уже везде поиграл.


Лучшие организация и проведение турнира - где?


Степан: Пляжный футбол Чемпионат России и Суперлига мини-футбола Санкт-Петербурга. Освещение и организация, все было по полной и это очень приятно.


О чем говорит, в контексте спорта высоких достижений, обилие любительских лиг в городе? Слишком тернистый пусть из «юнош» во «взрослые»? или слишком много тех, кто хочет играть до последнего?


Степан: Я не знаю, как в других регионах, но здесь, во-первых, это заработок, например, в мини-футболе в Суперлиге. Во-вторых, тяжело себя полностью исключить из футбола, кто-то переходит в тренерскую работу, кто-то играет на городских турнирах. Я считаю, что наша Суперлига - одна из сильнейших, у нас много бывших профессионалов: Сирило, Переверзев. Это очень высокий уровень, который чувствуется, когда против них играешь. Люди закончили с проф. спортом и им надо чем-то заниматься, хотя бы вечерами, чтобы не по пивку давать (улыбается). Турниров много и это здорово, не тянешь высший дивизион, можно выбрать лигу послабее, в одном только мини-футболе четыре разных уровня.


(фото с портала 5x5football.ru)



Чемпионат города по пляжному футболу, относительно чемпионата России - уровень?


Степан: Нет. Как по мне, чемпионат Москвы интереснее, потому что профессиональных команд больше. А у нас «Кристалл» играет молодёжью, а остальные не дотягивают.



Лучший партнер, с кем выдалось играть на песке?


Степан: таких много было. Наверное, Миша Николаев и Кирилл Филиппов, мы много лет играем вместе, уже душа в душу на поле.


(фото с портала bsrussia.com)


Кого должен обыграть Степан Сурмило, чтобы поставить точку в футбольной деятельности?


Степан: У меня нет таких целей, сложно сказать. Может быть, стать чемпионом города по мини-футболу. Вот тогда я бы сказал, что все, дорос, можно уходить.