Гиперболоид инженера Куприянова

«Альянс» - «Петроградец» 4:2

Текстовая трансляция матча.

После того, как подопечных Виктора Андрусенко этапировали на решающий раунд первенства страны по пляжному футболу, традиционная программа второго игрового дня в рамках чемпионата города включала в себе лишь один поединок. Но зато какой! В противостоянии «Альянса» и «Петроградца» команды разыгрывали промежуточную третью строчку в турнирной таблице по итогам первой части сезона. И им удалось хорошенько увлечь в мир пляжного футбола многочисленных зрителей своим противоборством на протяжении всех трёх периодов.

Отлично знакомые друг другу команды с первых же минут вступили в бой без оглядки на оборону – 1:1 после первых 5 минут, когда козыри и одних, и других привели к взятию ворот друг друга. Примечательно, что в обоих случаях непосредственно в голе участвовали голкиперы: Киреев со стороны «Альянса» разогнал атаку, которую довершил голом Иващенко со второй попытки, а впервые сыгравший за «Петроградец» Белогрудов и вовсе записал в свой актив персональный гол. Но вот после такого задорного и лихого начала на суд болельщиков предстал интереснейший тактический спектакль, в котором команды сделали ставку на минимизацию огрехов. При этом высочайший темп игры, заданный еще в дебюте, сохранился по причине наличия двух равнозначных «четверок» и у «Альянса», и у «Петроградца» до самых последних минут! В итоге первый период стал самым результативным в матче, что для пляжного футбола довольно редкое явление. Всего за 12 стартовых минут команды праздновали успех четыре раза – на мяч Алексея Медведева, позволивший во второй раз «Альянсу» выйти вперед по счету, соперник в лице Олега «ТАЙСОН» Тайсина ответил дальним выстрелом на исходе 10-й минуты, 2:2.

Эпизодом, который многое предопределил в матче, стал момент в начале второго периода, а именно второй гол в исполнении Алексея Медведева: неудачная передача своему вратарю была перехвачена именно форвадом «Альянса», и Али Харфуш не смог исправить ошибку партнера – 3:2! Именно после этого момента в который раз проявил все свои организаторские качества «босс» темно-синих Дмитрий Куприянов. Перетасовав сочетания, в которые ряд игроков не вписались и провели минимум времени на песке, и найдя правильные слова по ходу матча и в коротких паузах, руководитель «Альянса» сумел серьезно сбить атакующий запал соперника. Ну а когда его полевые игроки все же допускали просчеты, свой класс демонстрировал Сергей Киреев. Холодная голова стража ворот «Альянса» вкупе с его феноменальным чувством эпизода стали как минимум трижды во втором периоде преградой на пути Туханцева и компании к третьему мячу. Уже тогда стало ясно, что темно-синяя «бригада» Куприянова вправе рассчитывать на пополнение турнирного багажа, ведь их быстрые края отвечали раз за разом куда более опасно, нежели в первом периоде.

И в итоге «Петроградец», продолжив высчитывание сонм своих комбинаций после второй паузы, свою игру так и не нашел. Чего не скажешь об игре «Альянса», которая после некоторых опасных атак на свои ворота, примерила самый что ни на есть оборонительный шлейф. А краеугольным камнем в этом монолите стал Алексей Петров, излучавший уверенность и представший конкистадором центра поля в эти минуты. Именно позиционная оборона с минимизацией ошибок стали залогом победы команды Дмитрия Куприянова – главные фронтмены команды с берегов Карповки в лице Романа Туханцева и Олега Тайсина в итоге не смогли ни разу во втором и третьем периоде дать капитулировать вратарю оппонента. При этом лихая контратака, как и высочайший процент реализации, упростили концовку для «Альянса» - во второй раз за последние недели свой класс продемонстрировал опытнейший Дмитрий Корсаков, 4:2! И как отражением всех трудностей, с которым столкнулся коллектив Алексея Рассказова в минувший четверг, стали последующие 6 минут встречи: «Петроградец» толком даже не сумел завладеть инициативой, чего уж говорить о отличных возможностях забить мяч.

Таким образом, после крупного поражения в матче против «Сити» двумя днями ранее, которое уехавший как раз все туда же в Саратов Сергей Степлиани охарактеризовал изнасилованием, «Альянс» выиграл у прямого конкурента за медали, пусть даже в рамках первой части чемпионата. Ко всему прочему, эта встреча в итоге стала последней на этом этапе – «Сити» не стал утруждать себя двумя оставшимися матчами и лишил публику противостояния с «Кристаллом», в котором техническую победу оформил коллектив Александра Елизарова. Далее команды Высшего дивизиона ждет второй групповой этап, который благодаря хитросплетенной системе Виктора Евдокимова разделил команды надвое: в первой подгруппе компанию «Кристаллу» составил «Святогор» и «LEX», а вот вторая вышла гораздо более ровной – «Сити», «Петроградец» и «Альянс»! Дальше сетку плей-офф образуют по две команды из каждой подгруппы.

Автор: Артем Малашенко