Идти по пятам

«Петроградец» - «Надежда» 6:1

Текстовая трансляция матча.

Пестрота мира в лаконичном букете уже успела подарить немало памятных матчей, где и уровень футбола, и желание команд оставили самые лучшие воспоминания у зрителей. Именно в эту когорту и попал поединок, где схлестнулись две команды с разных полюсов таблицы. Ожесточенное сопротивление аутсайдера в лице «Надежды» привело к тому, что «Петроградец» играл максимально собрано в течение всего игрового времени и добился-таки трех очков. Обо всем следует рассказать по порядку.

На старте поединка публике, которая собралась в этот душный четверг на NOVA ARENA, могло показаться, что путь «Петроградца» по чемпионату так и будет устлан победными эскарго и фуа-гра, чья начинка вдоволь забита и голами, и тремя набранным очками. Ведь не прошло и минуты, как Дмитрий Драгун преобразовал верховой пас партнера в удар слету, ставшим неотразимым для голкипера «Надежды» Марка Рютина. А всего через пару минут Роман Туханцев, будучи типичным заправским форвардом, опередил защитника и внес мяч в сетку ворот соперника после сейва голкипера – 2:0 прямо перед экватором первого периода. Вот и рутинный набор лакомых очков? Не в этот раз! Команда Виктора Евдокимова, который собрал в этот вечер, прежде всего, качественный набор исполнителей и вдоволь укрепил бровку заменами, не стала чураться соперника и его натиска, ближе к первой паузе став не только умело гасить атаки «Петроградца», но и очень опасно контратаковать. Завершив первый период без голов в обе стороны, команды ушли на паузу, которая заметно сказалась на положение вещей во втором периоде.

Грамотная работа на бровке тренерского штаба «Надежды», который в этот вечер включал себя и тренера по физподготовке, и неуемное желание самой команды проявить себя на фоне хорошей команды, подарили высочайший темп во втором периоде и качественный скачок в игровых аспектах. Неустанно проводя время у чужих ворот, команды разразились лишь одним забитым мячом во втором периоде – его автором стал Павел Кожинов на 19-й минуте. Таким образом, проведя всецело равносильный второй период, команды ушли на вторую паузу с довольно комфортным преимуществом в три мяча в пользу команды Алексея Рассказова. Хотя, кто знает, как сложился бы матч в решающие минуты, будь госпожа удача на стороне Соболева, который отобрал мяч у все того же Рассказова в центре площадки и жахнул со всей силой впритирку со штангой! Но Дедков сотворил маленький вратарский подвиг, позволив своей команде уйти на паузу со счетом 3:0.

Так и продолжая не мыслить защитными полумерами, «Надежда» с первых же секунд пошла на абордаж судна с берегов Карповки, но во всем этом блеске атакующего золота раскрыл Офир все тот же «Петроградец». Хотя, после того как соперник упустил два отличных шанса распрощаться с проблемами в игре, «Надежда» ответила-таки голом – это Николай Петров переиграл Али Харфуша после того, как подправил мяч головой, 3:1. Но нехватка опыта игроков в темно-синем одеянии не позволила им извлечь еще голов из своих атак. А «Петроградец», благополучно отстояв свои владения, продолжив без завладения инициативой играть строго на ошибках соперника и на 29-й минуте в одной из таких скоростных атак получил право на 9-метровый. И пусть даже пострадавший Роман Туханцев не сумел переиграть главного «осьминога» встречи Марка Рютина, но гол все же состоялся – первым после сейва вратаря был Дмитрий Драгун. Более того, «Надежда» на самых последних секундах пала еще дважды – оба раза локальную победу праздновал Павел Кожинов – и проиграла из-за этого довольно крупно.

Но не крупно по самой структуре игры – это явно огромный плюс с точки зрения турнирной борьбы, ведь «Петроградцу» пришлось показать если не максимум своих возможностей, то близко к тому. Починив свои «приборы» и заполучив в свои ряды отличного «бортпроводника», «Надежда» продемонстрировала, что их позиция еще не окончательна и остальным придется с ней повозиться. Что же до «петербуржцев», то их успех стал четвертым в сезоне, что принесло на данную минуту промежуточное второе место в табеле о рангах пляжного футбола города.

Автор: Артем Малашенко.