Поехали! | Анонс первой игровой недели | Первая Лига

Первая Лига в этом сезоне обещает быть очень интересной. Выделять фаворита в такой ситуации просто неправильно. Как говорят в "Первой Лиге": "Играют все, а в призах "Farm Gunners!". Какие бы вы не строили догадки, касательно того, кто и какое место займет в текущем розыгрыше - потерпите крах. Сравнивать силу команд на данном этапе бесполезно - все начинается заново! Но порассуждать о том, кто и на что горазд, точно можно. 


RITM
Cтатус: Претендент на призовые места.
Лидер: Антон Кляцко.
Слабые места: Сбор на игры, недисциплинированная игра в обороне.

Очередной проект от Антона Кляцко с новым названием, но старыми футболистами. Это будет уже четвертая команда Антона за считанные месяцы - сумасшедший показатель. На данный момент его коллективы запомнились разве что победой "Фиалок" в осеннем розыгрыше Первой Лиги, а также невероятно результативными матчами. С одной стороны, в команде, где собрано достаточное количество детско-юношеских тренеров с организацией игры проблем быть не должно, но на деле выходит несколько иначе. Футболисты не дорабатывают сзади, часто вступают в словесные перепалки друг с другом и плохо собираются на матчи. Главным же козырем коллектива является умение забить больше соперника. Как бы просто это не звучало, яркий футбол команды в атаке способен преподнести массу сюрпризов для оппонентов. 


SPb Lakes
Статус: Претендент на призовые места.
Лидер: Павел Ефимцев.
Слабые места: Длительная пауза.

Возвращению этого коллектива никто не удивился. Один из самых опытных участников розыгрыша после длительной паузы готов к тому, чтобы ворваться на призовой пъедестал сходу, без раскачки. Любители самых необычных футбольных форматов, конечно, поразили своей заявочной компанией - 5 вратарей! А еще, по некоторым данным в этом сезоне они стали дублем "Зевса", что позволяет коллективам помогать друг другу в сложных моментах. В графе "Лидер" отмечен Павел Ефимцев и это неспроста. Зимой этот весьма опытный футболист вернулся в пляжный футбол после длительной паузы и был очень неплох. Даже на фоне лидеров Высшей Лиги ему удавалось становится лучшим игроком отдельно взятых матчей. В Первой Лиге от него стоит ждать грандиозного выступления. 


18 июня | Понедельник
20:30 "RITM" - "SPb Lakes"

Матч-открытие летнего сезона для многих покажется противостоянием дебютантов. Команда Антона Кляцко вновь заходит в турнир под кодовым названием, а "рыжих" те, кто включился в пляжный футбол совсем недавно, не знают. Однако, как уже писалось выше, оба коллектива определенным багажом опыта обладают. Очевидно, что преимущество в этом противостоянии должно быть на стороне номинальных гостей - песок NOVA ARENA им знаком очень хорошо. Команда Антона Кляцко опять серьезно обновилась и в первом туре едва ли сможет что-то противопоставить организованному оппоненту. 

Респект
Лидер: Алексей Комолов.
Статус: Претендент на выход во второй этап.
Слабые места: Невысокий уровень исполнителей.

Команда "Респект", конечно, не славится высочайшем уровнем пляжных исполнителей, однако, приз зрительских симпатий, будь он учрежден в наших соревнованиях, забирала бы каждый раз. Подопечные Анатолия Соснина являются настоящими любителями футбола. Они играют искренне, задорно, от души. Конечно, на одном желании далеко не уедешь, но прошлой осенью "желтые" выстрелили, поразив очень многих - бронзовые медали спустя полгода существования стали поразительным результатом. Глубокий песок лучшей пляжной арены мира определенно внесет свои коррективы в игру команды - технического брака станет еще больше, но больше станет и борьбы, где "Респект" себя проявляет неплохо. 

АТИ
Лидер: Ян Позняков.
Статус: Претендент на призовые места.
Слабые места: Глубокий песок NOVA ARENA.

"АТИ" - амбициозные, талантливые игроки. Так можно было бы расшифровать данную аббревиатуру. На деле получается несколько иначе, но это не так важно. Команда Юрия Смолина смерчем ворвалась в пляжный футбол нашего города и тут же завоевала сердца многих любителей формата. Самобытная, молодая команда, разбавленная рядом опытных игроков - фантастика. Конечно, в ближайшие пару розыгрышей "АТИ" фаворитом турнира быть не может, но вскоре это должно будет произойти. Главная проблема с которой столкнется данный коллектив в новом розыгрыше - глубокий песок. Техничные футболисты "АТИ" с лихвой разбирались с покрытием "Пляжа", но тут ситуация несколько сложнее. Вдобавок ко всему климат нашего города, мягко говоря, добавляет ему вязкости. Например, Павел Фокин, блиставший в закрытых помещениях весь год, летом был не так хорош. Совпадение? В общем, если решится данная неурядица, то разобраться с подопечными Смолина будет очень тяжело. Они ведь снова усилились. Новичком команды стал вечно странствующий Алексей Михайлов. Дуэт Землев - Михайлов выглядит крайне перспективно, между прочим. 

18 июня | Понедельник
21:30 "Респект" - "АТИ"

В данном случае фаворита можно было бы вычислить очень легко, если бы не одно "но" - песок. Вязкость песка на Гражданском проспекте просто зашкаливает. Это осложнит жизнь "АТИ" и упростит "Респекту". Их последняя встреча завершилась зубодробительным фиаско номинальных хозяев. В тот день, правда, команда Юрия Смолина очень сильно удивила своей игрой в обороне - позиционных ошибок было значительно меньше обычного. Так или иначе, нам предстоит увидеть поединок двух команд, которым есть что сказать друг другу - это ли не здорово?

Петроградец
Лидер: Артем Чистяков.
Статус: Претендент на титул.
Слабые места: Сбор.

О слабых местах "Петроградца" говорить не приходится. Уровень исполнителей для Первой Лиги очень высок, недооценкой игроков коллектив не страдает, организация игры, в целом, есть. Единственная проблема, которая помешает экс-участникам Высшей Лиги вести борьбу за трофей - сбор. Пляжный футбол без замен - очень сложное событие, а по весне у номинальных хозяев было с этим предостаточно проблем. Отметим, что в заявке команды на данный момент есть аж три вратаря, но как все будет на деле - большой вопрос. Уже тут видно определенного рода проблемы. Белогрудов, конечно, сейчас в мини-футбольном отпуске - должен появляться часто, а вот ситуация с Абдурахмановым и Рютиным сложная. Первый выступает в большом формате на чемпионате города и данный формат у него в приоритете. Также у Марка! В приоритете формат 8Х8, где лучший голкипер осени имеет все шансы на попадание в сборную России среди любителей. Сможет ли Алексей Рассказов на этот раз собирать состав должным образом? Летом "Петроградец" обычно еще и тренируется.


Звезда
Лидер: Иван Канаев.
Статус: Претендент на попадание во второй этап.
Слабые места: Импульсивность.

Сколько человек в заявке "Звезды"? 25! Есть ли там опытные исполнители? ДА! Но при всем этом "пятиконечные" до старта турнира не могут считаться даже претендентами на высокие места. У них есть ряд проблем, который, кажется, не футбольного характера. В любом составе подопечные Канаева демонстрируют неплохую игру. Им удается навязать борьбу любому сопернику, они могут разбирать на части признанных фаворитов, а в третьем периоде собрать их обратно, начистить до блеска и поставить на пъедестал. Как бы глупо это не звучало, но проблема именно в том, что "Звезда" проигрывает сама себе. Излишняя любовь к футболу провоцирует огромное количество эмоций, а с горячей головой, как вы понимаете, добиться результата тяжело. Посмотрим, что изменилось за эту паузу в команде. Обратите внимание на селекцию от Ивана Канаева - Морозов и Виголайнен не вернулись в команды к своим друзьям!


20 июня | Среда
20:30 "Петроградец" - "Звезда"

Фраза "Петроградцу конец!" этой весной в рамках программы #36минут можно было услышать не один раз. Чаще Ивана Канаева вслух об этом говорил только Спартак Абраамян. Станет ли это своего рода провокацией для Алексея Рассказова? Нет. Руководитель "Петроградца" на такие вещи не реагирует, потому что знает, что есть: футбольное поле, мяч и 36 минут игрового времени, по итогам которых станет ясно кто есть кто. На самом деле, эта встреча является одной из самых интересных на всем групповом этапе. Противостояние Канаева и Рассказова изначально очень интригует, а мысль о том, что они могут столкнуться в борьбе за мяч на футбольном поле не дает спокойно сидеть на трибуне. В общем, календарь с первой же игровой недели дарит нам возможность посмотреть выдающийся футбол - фантастика. 


Петро-Славянка
Лидер: Алексей Горбунов.
Статус: Аутсайдер.
Слабые места: Отсутствие прогресса, невысокий уровень исполнителей.

"Атом", пропустив почти сотню мячей в предыдущем розыгрыше, заявился в турнир под новым кодовым названием. Что изменилось? Ничего! Состав все тот же, с тренировочным процессом вопрос по-прежнему сложный. Ситуацию осложняет и селекционный отдел "Пляжа". Несмотря на то, что команда Дмитрия Грома отныне является дублем Александра Могилевца, Ситник и Кутасов определенно будут сконцентрированы на выступлениях в Высшей Лиге. В общем, ждать от этой команды чего-то нового пока не приходится. Остается лишь готовиться к худшему и ждать хорошего. 


Pepsi

Лидер: Датинья.
Статус: Главный фаворит турнира.
Слабые места: отсутствуют.

Что еще можно написать о команде-фантоме? До сих пор является большой загадкой, что же за команда такая будет выступать под названием одного из самых знаковых брендов в истории нашей планеты.


20 июня | Cреда
21:30 "Петро-Славянка" - "Pepsi"

Предсказать победителя этого матча очень просто. Сравнить уровни данных команд достаточно легко, мы даже не будем этого делать. Звание "Капитан очевидность" нам ни к чему. Давайте просто насладимся футболом.


Сервис-Экспресс
Лидер: Сергей Цыганков.
Статус: Претендент на попадание во второй этап.
Слабые места: Подъем не с той ноги.

Честно говоря, у колпинцев есть все, чтобы претендовать на самые высокие места, но они для этого очень мало делают. Состав футболистов неплохой, опыта достаточно, характер есть, но есть необъяснимое вторжение каких-то потусторонних сил в игру подопечных Самылкина. В течении одного периода (!!!) можно увидеть 4 разных "Сервис-Экспресс" и это очень осложняет им жизнь. Вопрос, на самом деле, даже не в отсутствии игровой дисциплины, а в чем-то мифическом. Смотришь на игру этой команды - удовольствие есть, но после изучения протокола остается лишь тоска. Возможно, колпинцы просто соскучились по глубокому песку, где будет много борьбы - в этом они хороши. О позиции первого номер говорить не будем - слишком много уже было сказано!


Farm Gunners
Лидер: все.
Статус: Фаворит турнира.
Слабые места: Игры на следующий день после выходных.

"Канониры" - главные фавориты данного розыгрыша. Кто бы что ни говорил, после поездки на Первенство России 2018 этот коллектив стал еще сильнее - они увидели, что, несмотря на внушительный средний возраст своего коллектива, до уровня Первой Лиги нашей страны им рукой подать. Не делайте поспешных выводов о команде на групповом этапе - это тот самый случай, когда коллектив должен немножко разогнаться, чтобы потом финишировать по накатанной. Бурные командные сборы коллектива могут внести определенные коррективы в их футбол, но на дистанции этого заметно не будет. Отметит самый громкий трансфер 2018 года в нашем турнире - Ширинци стал игроком "Farm Gunners". Если вам не знаком главный тренер "Кристалла", то читать эту статью в принципе нет никакого смысла. 


21 июня | Четверг
21:30 "Сервис-Экспресс" - "Farm Gunners"

Еще один очень интересный поединок закроет программу первой игровой недели. "Канониры" - фавориты на бумаге, но все мы знаем, как команда может стартовать в чемпионате. При этом, за "пушкарями" мы могли посмотреть уже на двух турнирах, прошедших в мае, а вот колпинцев в деле не видели очень давно - вдруг они стали сильнее. На самом деле, очень многое в этом противостоянии решит настрой коллективов. Кто больше захочет выиграть, кто больше сил оставит на песке, тот и одержит победу. Это ни в коем случае не говорит о равенстве команд, это говорит лишь о том, что на старте турнира по большому счету все находятся в более-менее одинаковых условиях, мастерство и класс выйдет на первый план несколько позже.