Впереди плей-офф

Групповой этап Высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга завершён. Впереди – решающие матчи. Сначала два четвертьфинала, затем полуфиналы и финал.

Последние две встречи групповой стадии практически не изменили ситуацию в турнирной таблице, разве что ЮМР поднялся выше на одну строчку. Южане продемонстрировали стопроцентный результат и набрали 6 очков из 6 возможных.

 

TIM — ЮМР 1:4 (1:2, 0:1, 0:1) 

 

ЮМР в этот раз предстали в несколько изменённом составе. Сразу 6 футболистов в матче с “ТИМ” дебютировали в чемпионате Санкт-Петербурга. Особенно выделялся в составе краснодарцев Тимур Джабаров, представляющий саратовский клуб. Именно он, к слову, стал одним из главных действующих лиц встречи. В обновлённом составе предстал и “ТИМ” – 5 игроков впервые вышли на поле в составе коллектива.

Счёт открыли петербуржцы – Сергей Поляков пробил через себя, и мяч с рикошетом от игрока южан залетел точно в противоположный от вратаря угол. Ответ гостей не заставил долго ждать – через полторы минуты Тимур Джабаров сравнял счёт. Ещё чуть позже Евгений Скибарь вывел свою команду вперёд. В итоге первый период так и завершился с минимальным преимуществом краснодарцев.

Во втором периоде ЮМР забрали инициативу – они больше контролировали мяч и, как следствие, создавали больше моментов. Поэтому счёт 1:0 в пользу команды Эмиля Джабарова по итогам этой трети выглядел логично, правда забить этот единственный гол команде удалось лишь за минуту до перерыва, вновь отличился Тимур Джабаров. Был шанс оформить дубль и у Сергея Полякова, но удар со штрафного в его исполнении получился неточным.

В третьем периоде команды немного сравнялись во владении мячом, однако краснодарцы по-прежнему были ближе к голу, чем их соперник. На 32-й минуте  Евгений Скибарь увеличил разрыв в счёте до 3 пунктов. Сергей Киреев, который сменил в воротах “ТИМ” Александра Ембулаева, создал, пожалуй, самый опасный момент своего коллектива в этой трети – он дошёл до штрафной соперника, но попал в штангу.

Матч завершился со счётом 4:1 в пользу ЮМР. В четвертьфинале южане сыграют с “Лекс”, а вторую путёвку в полуфинал разыграют “Пляж” и “Фарм Ганнерс”.

 



Тимур Джабаров, ЮМР:

- Во-первых, расскажи, как получилось, что ты играешь за ЮМР в чемпионате Санкт-Петербурга? Это лишь помощь в турнире или просмотр?

- Предложение от ЮМР поступило достаточно спонтанно (улыбается). У меня есть  обязательства перед Саратовом, так что сейчас я просто приехал на турнир, так как в нашем городе нет возможности постоянно тренироваться, нет закрытого стадиона, в отличие от Санкт-Петербурга.  Поэтому руководство пошло мне навстречу, разрешили поехать поиграть за краснодарскую команду. Хотелось бы поблагодарить и руководство ЮМР за то, что дали такую возможность – поиграть за них, поддерживать игровую форму, тонус. Спасибо за это.

 

- Как тебе коллектив? Я так понимаю, до этого ни с кем не был знаком? Но, судя по двум голам, взаимопонимание нашли быстро.

- Действительно из команды ни с кем особо не был знаком, пересекался только, может быть, на каких-то кубковых матчах (Кубка России).  Лично знаком был только с Самиром Асадовым, играли вместе за “Новатор”.

Команда отличная, сплочённая, все ребята понимающие (улыбается). Они меня отлично приняли, спасибо им за это. Поэтому получилось быстро открыть счёт голам за этот коллектив.

 

- Как прошёл матч с "ТИМ"? Как оцениваешь игру?

- Немного, наверное, прошёл неудовлетворительно матч с “ТИМ”.  Как-то неслажено немного играли, но у ребят был небольшой перерыв после прошлого приезда, опять потихоньку “вкатываются”. Тяжеловато прошёл первый матч, учитывая, что у “ТИМ” ещё и был усечённый состав. Но спасибо им за игру, они оказали достойное сопротивление.

 

- Вообще следил за чемпионатом Санкт-Петербурга до приезда сюда?

- Следил по возможности, не за всеми играми. Наверное, только за так называемыми “топами” (смеётся).  “Кристалл” и ЦСКА мог посмотреть, но редко.

 

 


Игорь Протопопов, “ТИМ”:

- Для начала, на твой взгляд, чего не хватило в матче с ЮМР? Почему не удалось переиграть соперника?

- В игре с ЮМР нам не хватило сыгранности и длины скамейки. Этим составом играли впервые в связи с тем, что игроки, которые приезжали регулярно, не доехали из-за погодных условий до “Динамита” этим вечером.

С поиском полевых игроков справился довольно быстро, но вот по вратарской линии были вопросы до самого начала матча. Пришлось проехать через пенсионный фонд, чтобы найти Александра Ембулаева и поставить его в ворота, этим вечером он был лучший! (смеётся)

Ну, и если бы Алексей Константинов в моментах, когда пробивает бисиклету, попадал не по воздуху, а по мячу, то результат мог бы сложиться иначе, а так, с такими ударами реанимации приходится дежурить у входа в манеж (смеётся).

Чтобы обыгрывать соперников, нужно в первую очередь подходить должным образом к делу.


- Как оцениваешь итоги группового этапа для "ТИМ"? 

 - Итоги группового этапа оцениваю на двойку. Не выполнили задачу и не вышли в плей-офф, заняв 7 место из 8 возможных. Если ничего не путаю, то полная скамейка у нас за весь турнир собралась только на одной игре из семи, и почти каждый матч были новые связи в четверках. С таким подходом тяжело говорить о каких-то медалях и поставленной игре. Для нас сезон окончен, будем думать и готовиться к следующим турнирам вне зависимости от того, в какой лиге будем выступать. Но для игры в Высшей Лиге как минимум нужно две четверки тех, кто регулярно будет приезжать на игры.


- Состав команды по ходу этапа часто менялся, некоторые провели всего по одной встрече. Как к этому относишься?

- Да, действительно с составом у нас были проблемы на протяжении всего турнира. Некоторые игроки перешли в “Лекс” по истечении нескольких туров, у кого-то была работа в игровое время и какие-то свои дела .

Но в любом случае все приезжали в меру своей возможности. Ряд игроков, кто был из молодёжи, по всей видимости расставили свои приоритеты и после 1-2 тура перестали приезжать на игры. Это их выбор, не нам их судить.

Мое отношение к теме состава, как я уже говорил, такое: в Высшей лиге нужно иметь определённый костяк команды, чтобы добиваться более высоких задач, не имея тренировочного процесса. Но получилось, как получилось, на ошибках учатся (улыбается).

Как ни как это был первый турнир в принципе в рамках чемпионата города для команды “ТИМ” (после долгого перерыва – прим. ред.), не считая летнего кубка.

Спасибо всем, кто приезжал, будем работать дальше!