"Краснодар-ЮМР" - Чемпионы Высшего дивизиона Чемпионата СПБ!

Матч за III место.

Фарм Ганнерс 3:8 Лекс


"Фарм Ганнерс", вслед за своей молодёжной командой, также сражались за бронзовые медали Чемпионата (правда, "джуниоры" были в Серебряном Кубке Первого дивизиона). В полуфинальном матче против "ЦСКА" подопечные Александра Кулагина смогли благодаря характеру догнать соперника по ходу матча и почти перевернуть ход игры, так что в матче за бронзовые медали ожидался матч не менее беспринципный. 


С первых секунд "Фарм Ганнерс" задали игре высокий темп, и на первых минутах сумели несколько раз выйти к воротам соперника, а у Савельева даже был железобетонный момент поразить ворота Васильева, но он не смог им воспользоваться, отправив мяч с отметки в девять метров мимо створа. "Лекс" такой ошибки не простили, и уже на третьей минуте матча Артём Яковлев первым открыл счёт, а на "закуску" Максим Мальков за несколько минут до окончания первой трети увеличил преимущество своей команды. Кстати, оба гола были похожи друг на друга - в обоих случаях игроки "Лекса" без сопротивления замыкали дальние штанги. 2:0 после первого периода в пользу подопечных Александра Елизарова.


Однако подобно полуфинальному матчу, "Фарм Ганнерс" в дебюте второго периода сумели собраться и выйти с другим настроем, а ещё через три минуты догнать соперника. Однако ничья длилась недолго - вновь Артём Яковлев вывел свою команду вперёд, замкнув прострел Максима Малькова. Вообще, на протяжении всего турнира этот дуэт навёл много шуму, отличившись практически во всех матчах многочисленными результативными действиями. Кстати, через две минуты Артём записал на свой счёт уже хет-трик, и оставшееся время игра практически всё время проходила на стороне "фармов". За оставшиеся 4 минуты игроки "Лекса" смогли отличиться ещё четыре раза, в то время как "Фарм Ганнерс" не сумели забить ни одного гола. 8:2 в пользу "Лекса" после двух периодов.


Заключительный отрезок получился менее насыщенным на голы, и "Фарм Ганнерс" не позволили ни разу поразить свои ворота, и наоборот, смогли всё-таки "размочить" целый период, который провели без забитых голов. Так или иначе, на общей картине это не сильно отразилось, и в конечном итоге "Лекс" - обладатель бронзовых медалей Чемпионата Санкт-Петербурга!




Егор Акентьев, "Лекс":


- «Лекс» уверенно начал матч, однако в начале второй трети «Фарм Ганнерс» сумели сравнять счёт. Как считаете, что привело к пропущенным мячам? Расслабились? В целом, как оцените прошедший матч?


- Думаю, что мы контролировали ход матча, но допустили ошибки и забили сами себе. В целом, матч оцениваю на четыре с плюсом. Получалось почти всё, что задумывали, проходили хорошие комбинации.



- «Лекс» - бронзовый призер Чемпионата Санкт-Петербурга. Какие эмоции от этого факта? Чего не хватило, на Ваш взгляд, чтобы взобраться выше?


- Всегда приятно быть в медалях, считаю, что бронза - это хороший показатель т.к. мы начинали турнир после месячного отдыха, проведя несколько тренировок, и начали просыпаться к концу турнира.

- Думаю, не хватило физики, сыграл тот факт, что многие заболевали, и мы играли в разных составах по ходу турнира тот же "Краснодар-ЮМР" в полуфинале нас перебегал. Но к плей-оффу мы подошли в оптимальном составе, что помогло нам занять третье место.



- Недавно из «Лекса» ушел Виктор Крышанов. Ощущается ли уход одного из основных игроков команды?


- Ощущается, ведь вся молодёжь старалась внимательно слушать такого опытного игрока и брать максимум от его примера. Виктор лично меня многому научил, благодарен ему за это. В футболе переходы - это нормально, в "Лексе" игра не строится вокруг одного игрока, у нас хорошая обойма игроков, к плей-оффу мы подошли в оптимальном составе, и уход Виктора не сильно повлиял на результат.


Финал.

ЦСКА 1:2 Краснодар-ЮМР



В финале Чемпионата Санкт-Петербурга встретились две команды Суперлиги, которые, к тому же, усилились несколькими игроками. В случае с "ЦСКА", к ним присоединились игроки одноименного пляжного футбольного клуба "Саратов": Андрей Андреев и Дмитрий Шишин, а к "Краснодару-ЮМР" присоединились Василий Обозный, защищавший света московского "Спартака", и Борис Стальмахов из "Крыльев Совета". Ирония судьбы - "Краснодар-ЮМР" и "ЦСКА" уже встречались на стадии группового этапа. Этот матч, кстати, стал дебютным для краснодарцев под руководством нового главного тренера, Николаса Альварадо. Получается, этот случай подходит под выражение "первый блин комом", ведь уже в конце сезона подопечные Нико сумели взять реванш. 


Как и подобает финалу, матч начал разогреваться ещё до стартовог свистка - болельщики команд что-то не поделили между собой, и это, по сути, стало предзнаменованием  высокого накала страстей. Краснодарцам удалось забить быстрый гол - Михаил Самусевич здорово сыграл на опережении Дмитрия Шишина и замкнул пас со штрафного удара на дальней штанге. Хоть голы на этом в первой трети и закончились, у обоих коллективов было немало моментов для того, чтобы изменить счёт матча. Но одних моментов опасных моментов мало - нужна реализация. Таким образом, 1:0 в пользу "Краснодара-ЮМР" после первых двенадцати минут.



Вторая треть также закончились с минимальным счётом, но в этот раз преимущество осталось за "красно-синими" - под занавес периода Дмитрий Яснов отдал неточную передачу, которую перехватил Станислав Суслов и нанёс разящий удар по воротам Яснова. Кстати, после этого вратарь краснодарцев покинул площадку и больше не смог продолжить матч - травма, кажется, бедра. Тем не менее, "ЦСКА" ошибок не прощает, и по итогам уже двух периодов счёт матча был 1:1.


В финальной трети напряжение накалилось до максимума - пришлось подключать "горчичники" - произошла потасовка между Самусевичем и Семёновым, но Виктор Листратов сумел быстро погасить конфликт. В этом периоде на воротах появился Максим Марченко, и именно он сумел забить решающий гол, причём ещё в начале отрезка. Таким образом, "Краснодар-ЮМР" - Чемпион Санкт-Петербурга, и дебютный для Николаса Альварадо турнир в качестве главного тренера краснодарской команды можно занести в положительный актив.



Даниил Сидельник, "Краснодар-ЮМР":


Финал выдался очень напряженным и зрелищным - куча моментов, жесткая и местами жестокая борьба.. В общем и целом - игра, достойная финала. Расскажите, какие эмоции испытываете от прошедшего матча? Какие отрезки особенно, может быть, врезались в памяти?


- Игра действительно была скорее жестокая, и за это «большое спасибо» команде соперника, точнее даже отдельным персоналиям, и их болельщикам, с которых всё началось еще до игры. Будь на поле Сергей Степлиани, такого бы не случилось. Он, как профессионал своего дела, смог бы направить энергию команды и фанатов в нужное русло, а не в размахивание локтями и кулаками исподтишка. Но ладно, это ложка дегтя, хотя неудивительно, с “ЦСКА” же играли.


- Вы правы, матч получился достойным финала, так как интрига держалась до последних секунд. Самое главное, что мы победили и весь коллектив испытывает удовлетворение от проделанной работы. Сегодня все бились друг за друга, не позволяя сопернику доводить свои атаки до наших ворот. Особенно запомнилось множество не реализованных в первом периоде моментов, которые могли бы нам помочь успокоить игру и закончить ее раньше. Но тем не менее мне, как и зрителям, думаю, больше понравился такой финал, чем если бы игра закончилась с крупным счетом.


- На старте Чемпионате «Краснодар-ЮМР» претерпели поражение от «ЦСКА». Хотелось сегодня взять реванш? Что изменилось внутри команды с момента первой игры?


- Мы не вспоминали о первой игре. Все-таки прошло чуть больше месяца и уже многое поменялось в обоих коллективах. Нам хотелось просто выиграть, так как это финал и никакого дополнительного настроя не требовалось.Тот матч являлся первым под руководством Нико, и мы только с ним знакомились и привыкали к его требованиям. Сейчас команда продолжает это делать, но уже на ином уровне. Потихоньку появляется рисунок, мы движемся вперед и стараемся все лучше усваивать то, что он нам дает. Улучшаются взаимодействия и общий уровень команды. Медленно, но верно движемся к тому, чтобы стать единым механизмом с собственным стилем.


- В целом, можете подвести итог выступления команды?


- Пользуясь случаем, хотел бы подвести итог всему году. Ровно год назад меня пригласили в эту команду и добавили в чат. Тогда о коллективе никто ничего не знал. Было очень много трудностей, за год мы набили большое количество шишек, отыграли всевозможные турниры, набрались с лихвой опыта и, что самое главное, стали коллективом единомышленников. Все, начиная от президента, директора, тренерско-административного штаба, заканчивая футболистами, любят свое дело и хотят становиться только лучше. Одним словом, мы все живем от сбора до сбора в предвкушении чего-то нового и неизведанного.


- Хотелось бы сказать большое спасибо всем причастным, кто был на старте этого проекта и тем, кто работает в клубе сейчас. Для всех нас этот год стал прорывным, возможностью заявить о себе, показать себя, напомнить, стать лучше.


- Сейчас, в первую очередь, присутствует удовлетворение от проделанной на сборах работы, венцом которой стало как раз золото чемпионата Санкт-Петербурга. Я, например, никогда его не выиграл хотя стабильно принимал в нем участие. Хочу отметить, что у нас не было задачи выиграть во что бы то ни стало, но побеждать всегда здорово, и это в очередной раз говорит о том, что мы правильно выполняем тренерские задумки.


- Считаю, мы движемся в правильном направлении и дальше будем становиться только лучше, но это будет уже в следующем году. 


Лучшие игроки турнира:


Лучший бомбардир: Алексей Васильев (Пляж) - 15 голов



Лучший вратарь: Дмитрий Васильев (Лекс)



MVP турнира: Михаил Семёнов (ЦСКА)