Сверкая молниями!

«Святогор» - «Зевс» 4:3

Текстовая трансляция матча.

Программа вторника привычно была наполнена строго играми Высшего дивизиона – пока оба  гранда питерского пляжного футбола выясняют в столице республики Татарстан, кто же круче и мощнее всех в стране, находящиеся на вторых ролях в городе команды выполняют свои локальные задачи. После двух проведенных встреч во второй половине таблицы обосновались закрывавшие игровой день команда – «Святогор» и «Зевс». После стартовой неудачи одни провели образцовый по монолитности матч  - «староверы» обыграли «Надежду» с разницей в один мяч, а другие – все тот же хаотичный поединок с «петербуржцами» и с чуть более крупным поражением. Но команда Николая Николаева по итогам очередного матча в Высшем дивизионе, однозначно, завоевала любовь публики и уважение соперников, оставив на песке Nova Arena максимум сил и эмоций.

Как только прозвучала сирена о начале матча, подопечные Ивана Северова ринулись штурмовать владения «Зевса», которые вновь мужественно защищал Игорь Кузнецов – именно он, забегая вперед, стал главным хедлайнером игрового дня по части вратарского искусства! После ряда загубленных атак на старте «Святогор» почти сразу получил в ответ по главному закону игры в футбол. Голкипер синих Лев Горелик не сумел скоординироваться после навесной передачи вблизи своих ворот, дав шанс оппоненту переправить мяч в сетку своих ворот головой, и тот открыл счет в матче – отличился Даниил Калугин, 0:1! Словно пропустив мимо себя эту неудачу, «Святогор» продолжил расписывать свои комбинации на флангах и пытаться максимально приблизиться к лицевой – вплоть до 10-й минуты Кузнецов и его сотоварищи сдерживали натиск. Но и они дрогнули, когда финт в штрафной заложил опытнейший Валентин Егунов, давший волю всей мощи при ударе с близкого расстояния – 1:1. Этот забитый мяч зарядил уверенностью в себе игроков «Святогора», ринувшихся забивать до паузы еще, но при этом дал и пространство их оппоненту, чем тот чуть было под сирену не воспользовался – Горелик блестяще выудил мяч из верхнего угла после хлесткого удара игрока «Зевса».

Эта боевитость со стороны «староверов» дала о себе знать уже во втором периоде – на 19-й минуте шикарно расписанную атаку «Святогора», казалось, загубил Семен Мельников, но финишная партия именитого воспитанника петербургского футбола закончилась-таки голом после сейва Игоря Кузнецова и «добавки» от бьющего, 2:1! В эти минуты классно проявил себя тренерский штаб «Зевса» в лице Андрея Брюханова и Николая Николаева – ряд замен и множество одобрительных слов игрокам по ходу второго периода не дали потонуть команде при абордаже «Святогора». Более того, «античные» не отошли от своей тактики молниеносных контратак, за что сперва были вознаграждены в концовке периода. Но сперва вышедший на второй период в качестве стража ворот синих Дмитрий Грачев оставил второй период для оппонента безголевым – коварный пас на дальнюю штангу и удар в упор из-за прекрасной игры голкипера не принес забитого мяча Даниилу Таманину. Но вот спустя менее минуты ход поединка перевернулся-таки!

За 3 минуты до окончания второго периода Кузнецов после очередного спасения дал возможность партнерам убежать в контратаку, которой не помешало даже покрытие стадиона – застрявший в «песочной» яме в метрах 10 от ворот мяч идеально лег на ногу Иванову, который оставил не у дел голкипера, 2:2! А всего через минуту коварно прицелился в уголок его тезка Калугин – потеря мяча в центре площадки обернулась для «Святогора» большими проблемами перед началом третьей 12-минутки – 2:3.

Навал коллектива Ивана Северова, с первых минут крайнего отрезка матча ринувшегося отыгрывать отставание, мог обернуться для него печально почти сразу – штанга сыграла за Дмитрия Грачева, когда классным, но чуточку неточным ударом отметился Даниил Таманин. И после этого во второй раз в матче сработала аксиома номер один в футболе. Федор Филинов положил начало победной ремонтаде своей команды после выверенной комбинации – удар с пары метров вышел неберущимся для голкипера «Зевса», 3:3. Этот гол активировал потайные атакующие ресурсы у синих, а вот сил у молодой поросли Николаева на концовку чуточку не хватило. Не успевая за рьяными атаками «Святогора», игроки «Зевса» то и дело получали на свои ворота опасные стандарты, которые вплоть до последних секунд щелкал как орешки Кузнецов. А когда оранжевые не успевали сорвать атаку противника фолом, образовывались дыры в обороне – именно в таком эпизоде свой победный мяч забил «Святогор»! Сделал это Артем Карноухов на 36-й минуте матча, замкнув навес штопорным ударом головой под перекладину, тем самым принеся своей команде победу в основное время – 4:3!

За оставшиеся десятки секунд до сирены «Зевс» толком не сумел провести и атаки, при этом пропустив разящий выход из обороны в атаку в исполнении Владимира Заболотного, который имел три возможности кряду забить пятый гол своей команды в минувший вторник! Венцом поединка стал 9-метровый удар, которому предшествовали два удара в каркас ворот Кузнецова. Но и здесь игрок «Святогора» остался ни с чем – перформанс на ленточке от голкипера «Зевса» завершился сейвом после пробития с «точки».  Таким образом, «Святогор» оформил вторую кряду победу в чемпионате, вновь сломив сопротивление соперника с разницей в один мяч. А вот «Зевс» после двух разгромных поражений отчетливо дал понять – команда находится на правильном пути!

Автор: Артем Малашенко.