Станислав Суслов: «Интересно, какого максимума могу достичь»

В подготовке данного интервью большую роль сыграл Гугл переводчик. Все дело в том, что имя нашего нового героя фигурирует на сайтах федераций сразу нескольких близлежащих к России стран. Например, буквально неделю назад игрок поднял над головой кубок Белоруссии, год назад завоевал медали в Эстонии, три года назад спешил ночным рейсом в будни из Петербурга в Ригу.

 

Если говорить про российские, и тем более городские турниры, вы точно видели его на песке и, возможно, даже в составе своей команды, - Станислав Суслов на протяжении последних десяти лет играет везде и всюду, не упуская повода выйти на поле.

 

Однако рассказами о себе и даже короткими интервью игрок не балует. Так что, пожалуй, претендуем на первенство и исключительность - 12 тысяч слов о пляжном росте, путешествиям по Прибалтике и искренней любви к своему делу. 


Какие ощущения от чемпионства в Белоруссии? Какой запомнится эта победа?


Победа была нелегкой и от этого еще более приятной. Последние решающие матчи плей-офф играли по пять-шесть человек. Но все были очень рады победе, эмоции переполняли. С мая команда только и жила тем, чтобы занять первое место.



 

Вам не впервой выигрывать чемпионат страны - в 2019 году вместе с «Тандером» вы брали медали Эстонского первенства. Но до этого было 10 лет накопления опыта в России. Помните, как и с чего начался ваш извилистый путь «пляжника»?

 

История началась в 2009-ом году, позвали поиграть на Крестовском, кажется, на Кубок города в команду «Энергетик». Там было три игры в день в группе, а уже на следующий день плей-офф. Мне сразу полюбился такой формат футбол, считаю, что к «пляжке» нет равнодушных: либо нравится, либо нет. Я загорелся, и с тех пор много времени  посвящаю пляжному футболу.

 

Как добрались до эстонских турниров?

 

Попал в «Тандер» в 2018-ом году, общался с Кевином Соалюсте, (в прошлом году играл за «Спустинк» в Кубке России – прим. ред.), он и предложил приехать. Был товарищеский матч с прошлогодним чемпионом - приехал, сыграл, понравилось. В том сезоне я мало матчей провел, потому что в основном выступал за «Крылья Советов», а чемпионаты пересекаются. Тогда было второе место. А в 19-ом году уже полноценно отыграл последний этап и плей-офф.



Ради чего вернулись в Эстонию?


Очень хотели выиграть чемпионат и отобраться на Лигу Чемпионов.  В 18-ом не получилось, поэтому в 19-ом был максимальный настрой. Команда молодая и амбициозная, сделали все для победы. Сто процентов руководствовался командным духом, общие приоритеты для меня на первом месте. 

 

В каких ещё странах успели поиграть? 


В Латвии сыграл в 17-ом году, Александр Хохлюк позвал в команду РТУ. Правда тогда немного не повезло, буквально в одном матче не добрали очков до чемпионства. 

 

Часто ли вы встречали на полях российских легионеров?

 

В Белоруссии играли Миша Семенов и Антон Калошин, молодежь из «Спартака». В Эстонии русских не встречал. Знаю, что в Латвию ездили Ян Пелецкий, Нуритдин Мамадиев, а так я бы сказал, что не часто, практически все сосредотачиваются на России.


Насколько с точки зрения зрительских симпатий в Прибалтике популярен пляжный футбол?


Если честно, зрителей везде не очень много. В Латвии совсем мало, там даже стадион не особо оборудован, на берегу моря игры. В Эстонии людей чуть побольше, но там проводят мероприятия по привлечению болельщиков, конкурсы всякие перед матчами. В Белоруссии сравнимо с Эстонией – приходят не только друзья и родственники, но и посторонние тоже. Плюс в Белоруссии стараются проводить матчи не в в самых крупных городах, а в менее населенных, там такое событие – Чемпионат страны, выглядит значимее.




Что касается уровня игры, можно ли сравнить Латвию и Эстонию с Россией? Может быть с городским первенством?


Везде своя специфика. В Латвии чемпионат послабее относительно остальных. В Эстонии чуть слабее Белоруссии, потому что сборники белорусские сильнее. Есть буквально две-три команды, кто борется за чемпионство, а остальные пониже уровнем. Чемпионат России, конечно, крепче других. Про этот год сложно сказать, но, когда все легионеры играют, в том числе итальянцы и бразильцы, он точно ярче. 


Путешествия по разным чемпионатам - работа или хобби? 


Больше хобби, потому что никакого заработка, по сути, нет. В основном для себя, показать, что ты можешь что-то.


Быть пляжником в Прибалтике не выгодно?


Пляжником ни в какой стране не выгодно быть. Только в топовых командах есть оклады, а здесь незначительные деньги, люди за идею играют. 




Общий язык с одноклубниками находится без проблем?


Да, никогда проблем не возникало. В Эстонии все либо на русском, либо на английском говорят, языкового барьера особо не было.


В Белоруссии в этом году вообще получилось, что одна четверка сборники, а вторая наша - Виноградов, Михайлов, Гордецкий, нам даже сыгрываться не надо было. В полуфиналах играли без них, но у нас была неделя, чтобы притереться. Все получилось. 


Когда-нибудь попадали в ситуации, когда нужно было менять страну буквально за день ради того, чтобы успеть на игры?


Такое было с Латвией, играли чемпионат города в среду, а вечером с Сашей Хохлюком ехали на автобусе в Ригу, потому что там чемпионат в четверг. Но лучше, конечно, весь чемпионат проводить с одной командой.


Случалось ли попадать в передряги из-за командировок?


Думаю, некоторые истории лучше не рассказывать (смеется).


В этом году были варианты поиграть в Суперлиге? Почему не удалось продолжить сотрудничество с «Крыльями»?


В Суперлиге планировал играть с «Сити», мы готовились с декабря, но, к сожалению, по финансовым причинам в этом году у команды не получилось.


Было еще одно предложение в марте, команда долго обещала, предлагала, а потом перестали брать трубку – не хочу поднимать эту тему.


В «Крыльях» решили взять только вратарей, а полевых по одному не видели смысла брать, решили играть своими.


Вас нельзя назвать однолюбом в клубном плане. В чемпионате города почти не осталось команд, в которых вы бы не поиграли. С чем это связано?


Наверное, потому что в «Кристалл» не зовут, а у других команд каждый сезон разная ситуация. Приоритеты у клубов меняются, ставятся разные цели, которые не всегда подходят тебе. Несмотря на то, что команды менялись, люди, с которыми вместе играем, тоже переходили со мной.




«Альянс» держал вас в своей форме дольше всего, в чем секрет? 


Даже не задумывался об этом, видимо да. Сергей Степлиани позвал играть в 2016-ом, и мы с ним же потом продолжали во многих командах. Степ, Михайлов, Мамадиев, Шева. Это те ребята, с которым всегда тренируемся вместе. Потом из «Альянса» перешли в «Яблочную» практически в том же составе, так что можно сказать, что секрет именно в коллективе.


Можете ли выделить коллектив, который все-таки сумел занять в сердце особенное место? 


Если честно, кого-то отдельно выделять не хотелось бы. Каждая команда занимает свое место. Возможно, больше остальных «Сити», потому что несколько лет в самом начале с ними учился именно пляжному футболу. Надеюсь, «Сити» еще вернется, и я буду играть за них.




 Лучший партнер, с которым доводилось играть?


Егор Гордецкий. Так уж сложилось, что мы и в «Кристалле» были вместе, и в «Лексе». Всегда на поле друг друга видим. Он хороший человек и спортсмен, всегда играет до последнего.


Некоторые игроки сборной Белоруссии предпочитают родным клубам места в российском чемпионате. На ваш взгляд это снижает конкуренцию главном турнире страны? 


Да, конечно. Понятно, что это ослабляет чемпионат, когда сильные игроки уходят. Но, с другой стороны, была регулярка - основная часть до плей-офф, где все сборники играли.


Кто, на ваш взгляд, мог бы украсить чемпионаты Прибалтики?


Степлиани, любитель поиграть на публику. Он предпочитает сыграть красиво, потому что это интересно, - все для болельщиков.




Есть ли смысл молодым игрокам пробовать поиграть в турнирах Эстонии и Латвии?


Молодым однозначно есть смысл поиграть в разных чемпионатах, потому что в Петербурге три турнира в год, и все друг друга уже выучили. А здесь разнообразие, плюс национальный чемпионат – это больше борьбы и накала. В чемпионате страны уровень сопротивления, дух соперничества и желание выше.


Все, кто вас знает, отмечают ваше трудолюбие и вовлечённость в процесс. Для вас нет проблем потренироваться индивидуально, если отсутствуют командные тренировки. С чем связана такие работоспособность и рвение? 


Я люблю то, чем занимаюсь. Интересно посмотреть, чего я могу достичь максимально.


То есть два титула чемпиона страны – не предел? 


Конечно же. Надеюсь, это не пик карьеры, хотелось бы чемпионат России выиграть. Думаю, это вполне реально, я еще не такой старый для пляжного футболиста. Здесь очень важен опыт, чем его больше, тем проще будет в дальнейшем.



 

Измеряется ли удовольствие от игры победами? 


Победы, конечно, хорошо, как и любому спортсмену, мне всегда хочется выигрывать. Но, с другой стороны, есть команды, где просто комфортно играть с людьми, где получаешь удовольствие от самого футбола. Это так же важно.


Самое важное, что за десять лет, дал вам пляжный футбол?


Хорошие отношения с людьми. Плюс некоторое понимание в сфере саморазвития и психологии, некоторые составляющие, которые в спорте являются ключевыми моментами, в обычной жизни не так часто встречаются.


Если бы не пляжный футбол, то... 


Работал бы больше, может быть в тренажерный зал ходил, играл в баскетбол или настольный теннис. Но вообще не представляю себе такую ситуацию.