2006 г.р. и этим все сказано

Вспомните, что вы делали в свои 14-ть лет.Гоняли мяч во дворе с друзьями? Тренировались в ближайшей к дому СШОР? Вообще ничего не слышали про футбол, но выступали на область в турнирах по борьбе? Чем бы вы не занимались в свои 14-ть, вспомните это время. Классное, беззаботное, юношеское. Если не получатся - не страшно, мы здесь как раз для того, чтобы дать вам стимул. Точнее, конечно, каждую неделю в Высшей Лиге в составе «Северной Империи» для этого Дмитрий Кондрашов. Тот самый, сами знаете какого года рождения. 


Дима - самый юный игрок обоих дивизионов городского пляжного фубола прямо сейчас. При этом он также продолжает выступать за «Выборжанин» в своем возрасте. В его трансфере, конечно, нет никакой мистики (разве что талант функционера Дмитриевского), но все-таки из первых уст услышать историю попадания в один из самых популярных коллективов, более, чем ценно. 


Дмитрий: «Выборжанин» часто заявлялся на первенство по пляжному футболу, у меня всё хорошо получалось. Мой тренер вместе с Игорем Перекрестом посчитали, что у меня есть способность к игре на песке. Когда мою команду награждали за участие в турнире, меня, как лучшего игрока и лучшего бомбардира, награждал сам Дмитриевский. После этого как раз пригласили выступать за «Сити». 



Насколько сильно трясло от страха в первое время? Сколько тренировок прошло до первой игры?


Дмитрий: изначально сильно переживал и волновался. До первой игры я тренировался с командой два месяца и выкладывался по полной программе. Команда всегда поддерживала, даже когда я ошибался. Я очень благодарен тренеру, который всегда помогает и подсказывает. Сейчас мандража уже нет, стараюсь играть хладнокровно.


Значительно ли отличается нагрузка на взрослых тренировках от нагрузки в детско-юношеских командах? И легко ли было привыкнуть к «следующему» уровню игры?

Дмитрий: разница огромная. В ДЮ нагрузки были мне по плечу, а на взрослых тренировках изначально было очень сложно. Первые разы давались мне трудно, но постепенно, тренируясь и играя с командой, я получаю большой опыт. Сейчас стараюсь играть и тренироваться на одном уровне со всеми. 


На что сейчас делаешь основной упор, где интереснее играть: в пляжном или в большом? 


Дмитрий: конечно, упор на пляжку. Мне очень нравится песок, уделяю ему больше внимания, прикладываю больше усилий. 


Начал ли ты следить за соревнованиями российского и международного масштаба по пляжному футболу? 


Дмитрий: мы еще в «Выборжанине» каждый год летом подавали мячи пляжникам. Я с огромным вниманием и с большим удовольствием смотрел на потрясающий футбол. Вот уже тогда и начал следить за турнирами. 


Что стало для тебя самым трудным в освоении покрытия? Есть ли какие-то техники/удары, которые тебе до сих пор не удаются?


Дмитрий: песок - не ровное покрытие и отскоки - это что-то! Ты никогда не можешь знать куда мяч отлетит, в каком направлении. В пляжном футболе основная красота - игра верхом, и мне это пока трудно даётся, но я очень надеюсь, что в скором времени у меня все получится.



На твой взгляд, в чем основной секрет твоего успеха по юношам? Есть ли кто-то, с кого ты брал пример?


Дмитрий: придется повториться, но мне очень нравится формат и я горю желанием играть в нем, наверное, в этом и есть мой секрет. 


Все, пожалуй, знают Льоренса Гомеса, именно он меня вдохновил. Летом 2019 года он был в Питере и играл за «Локомотив». Празднуя один из голов, он подбежал ко мне, это было неожиданно и очень приятно. После матча я подошёл к нему, мы поговорили на английском. Я восхищаюсь, смотря на его игру. Мне очень нравится его техника, контроль мяча и удар через себя. Он превосходный игрок, хочется быть на его уровне, а может и чуточку лучше. 


(фото с портала bsrussia.com)


Безумно теплая история. Тем более, что у игроков есть все шансы встретиться в очной встрече на поле :) 


Ты уже думал о том, будешь ли после школы связывать своё образование с футболом? 


Дмитрий: вообще я всегда мечтал стать профессиональным футболистом. Пока на пути к своей цели.


Ты сказал, что у тебя хорошие отношения с командой. А что касается противников? Бывали недопонимая на поле или вне его? 


Дмитрий: соперники меня пока недооценивают, не воспринимают всерьёз. Конечно, это больше мотивирует, мне хочется доказать, что я могу играть также на высоком уровне. Особенно приятно, когда у меня что-то получается, а соперник не ожидает такого.



Как изменились взаимоотношения с одноклубниками в «Выборжанине», когда ребята узнали, что ты играешь за взрослый коллектив? 


Дмитрий: за меня все были рады. Многие хвалили, поддерживали и говорили, что я молодец. Некоторые ребята расстроились, что я могу покинуть клуб. 


Тебе категорически нельзя терять форму, а ситуация в мире не располагает к тренировкам. Как «Сити» и ты лично существуете на карантине? 


Дмитрий: Я с «Выборжанином» успел съездить на сборы, где ежедневно поддерживал форму. Сейчас дома занимаюсь: качаю пресс, бегаю по лестницам.


Будь у тебя возможность выбрать клуб, сразу же после карантина, против кого бы ты хотел сыграть?


Дмитрий: затрудняюсь ответить на этот вопрос, так как у меня нет соперников, на которых бы я «точил зуб». 


Что ж, надеемся, пляжный футбол радушно примет Диму в ряды своих звезд, и такие противники обязательно появятся! 


А нам вновь очень трепетно от того, что у юных игроков есть желание расти именно в рамках песочного покрытия. Тешим чувство эдакого выполнения сакральной миссии по популяризации спорта.